Раздельные настройки звуковых устройств по приложениям в Win
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.04.19 13:52
Оценка:
В Win10 не так давно появились раздельные по приложениям настройки звуковых устройств (App volume and device preferences). Для каждого активного приложения отображаются уровень громкости и устройство записи/воспроизведения. Громкости регулируются, однако перебор устройств меню записи/воспроизведения никакого влияния на приложения не оказывает. Обновление винды (у меня 1803) не помогло.

У кого-нибудь эта байда работает? Я даже не понимаю, как она должна работать по задумке MS, поскольку внятных описаний, как всегда, нет.
Отредактировано 22.04.2019 9:46 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
windows settings audio application win10 sound
Re: Раздельные настройки звуковых устройств по приложениям в Win
От: akasoft Россия  
Дата: 22.04.19 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В Win10 не так давно появились раздельные по приложениям настройки звуковых устройств (App volume and device preferences). Для каждого активного приложения отображаются уровень громкости и устройство записи/воспроизведения. Громкости регулируются, однако перебор устройств меню записи/воспроизведения никакого влияния на приложения не оказывает. Обновление винды (у меня 1803) не помогло.


По моему, это ещё с семёрки было, раздельное регулирование звука.

ЕМ>У кого-нибудь эта байда работает? Я даже не понимаю, как она должна работать по задумке MS, поскольку внятных описаний, как всегда, нет.


Работает. Запускаю Winamp, играет на default в наушники вместе с ютубчиком из бразера с каждой вкладки. Выбираю для Winamp другую звуковуху, и вот уже Winamp идёт на колонки, а остальное в наушники. Раньше надо было в настройках самого Winamp выбирать, куда вовпроизводить.

10/1809.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>> SQL DE 2016
Re[2]: Раздельные настройки звуковых устройств по приложениям в Win
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 22.04.19 17:13
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>По моему, это ещё с семёрки было, раздельное регулирование звука.


Регулировка уровня была с висты. Задание устройств — с десятки 1803.

A>Работает. Запускаю Winamp, играет на default в наушники вместе с ютубчиком из бразера с каждой вкладки. Выбираю для Winamp другую звуковуху, и вот уже Winamp идёт на колонки, а остальное в наушники.


В WinAMP при этом выбрано устройство по умолчанию? Если выбрать какое-то конкретное — переключение в Sound Settings оказывает влияние?

A>10/1809.


Ага, значит, это 1803 кривая — у меня ни до последних обновлений, ни после них эти переключения влияния не оказывают, при любых настройках самих приложений. Но тогда непонятно, откуда взялись десятки рекомендаций по использованию этих переключателей, ссылающихся именно на 1803, и где ни слова о проблемах с использованием. То ли оно сперва работало, потом поломалось, то ли народ старательно переписывал друг у друга, не заморачиваясь проверкой живьем.
Re[3]: Раздельные настройки звуковых устройств по приложениям в Win
От: akasoft Россия  
Дата: 23.04.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>В WinAMP при этом выбрано устройство по умолчанию?


Да, DirectSound — Первичный звуковой драйвер.

ЕМ> Если выбрать какое-то конкретное — переключение в Sound Settings оказывает влияние?


Нет, если выбрать другое устройство в настройках Winamp — воспроизведение идёт на него, независимо от выбора Sound Settings.

Поклацал, есть наблюдения. Если запустить Winamp, но не нажимать play, затем переключить на другое устройство в SS, то нажатие play не запускает воспроизведение. Но если в SS вернуть default — воспроизведение тут же начинается.
Сложилось впечатление, что переключение работает на живом звуке, т.е. когда идёт проигрывание. Тогда можно менять устойства, и это имеет немедленный эффект.

ЕМ>Ага, значит, это 1803 кривая


Это было самое неудачное обновление. Оно даже не смогло в технологический раздел в конце диска (как предыдущие 2 обновления), и нарезало себе такой же раздельчик в начале диска, сделав из него бутерброд. А потом начало верещать, что на одном из разделов диска внезапно мало места.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>> SQL DE 2016
Re[4]: Раздельные настройки звуковых устройств по приложениям в Win
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 15.05.19 15:12
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

ЕМ>>Ага, значит, это 1803 кривая


A>Это было самое неудачное обновление.


Скачал en_windows_10_consumer_edition_version_1809_updated_feb_2019_x64_dvd_258dbd0b.iso, поставил с нуля. Попробовал менять устройства для приложений — не меняет, как и 1803. Дал поставить обновления, получилась 10.0.17763.503. Снова попробовал — не меняет. Что за мистика?
Re[4]: Раздельные настройки звуковых устройств по приложения
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 01.07.19 15:32
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Да, DirectSound — Первичный звуковой драйвер.


У меня всегда стоял WaveOut, а в висте и старше DirectSound точно так же эмулируется, поэтому я его даже не пробовал. Сейчас попробовал — переключение работает. А с WaveOut/MME — нет. Пойду писать багрепорт в Feedback Hub.

P.S. Кстати, эта фича вообще реализована исключительно криво. Попробовал ее с WASAPI — первый вызов IMMDeviceEnumerator::GetDefaultAudioEndpoint всегда возвращает общее устройство по умолчанию, и только последующие — установленное индивидуально. То есть, пока звук идет и сеанс не закрыт — переключение не сработает, выбранное устройство будет задействовано только в следующем сеансе. А при следующем запуске приложения первый сеанс опять выведет звук на общее устройство по умолчанию. Если приложение создает только один сеанс WASAPI от начала до конца работы — фича на него не подействует вообще.

Прям диву даюсь, как они такие грубейшие косяки умудряются не замечать годами?
Отредактировано 01.07.2019 18:29 Евгений Музыченко . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.