FileMapping и большие битмапы
От: polden Россия  
Дата: 20.11.03 09:09
Оценка:
если я буду с помощью мапинга и StretchDIBits ворочать большие бмп-шки (около 500-600 мегабайт), отразится ли это на работе, и вообще, всякая ли машина выдержит?
Re: FileMapping и большие битмапы
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 20.11.03 09:30
Оценка:
Здравствуйте, polden, Вы писали:

P>если я буду с помощью мапинга и StretchDIBits ворочать большие бмп-шки (около 500-600 мегабайт), отразится ли это на работе, и вообще, всякая ли машина выдержит?


Насчёт выдержит ли — не знаю... Всё таки это же не поднятие тяжестей.
А вот будут ли работать функции GDI с файлами отображаемыми на память ещё вопрос... Теоретически — должны. Практически — не пробовал.
Кстати, если не секрет — зачем такие здоровые изображения?
Если заказчику такие объёмы реально нужны, то в качестве варианта я бы предложил рассмотреть использование Win64

С Уважением, Андрей
Re[2]: FileMapping и большие битмапы
От: Burzum Россия  
Дата: 20.11.03 09:50
Оценка:
Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:

AF>Здравствуйте, polden, Вы писали:


P>>если я буду с помощью мапинга и StretchDIBits ворочать большие бмп-шки (около 500-600 мегабайт), отразится ли это на работе, и вообще, всякая ли машина выдержит?


AF>Насчёт выдержит ли — не знаю... Всё таки это же не поднятие тяжестей.

AF>А вот будут ли работать функции GDI с файлами отображаемыми на память ещё вопрос... Теоретически — должны. Практически — не пробовал.

пробовал, работают (StretchDIBits передается смапированный файл, точнее указатель на массив битов и заголовок BITMAPINFO). интересует именно возможность работы с большими объемами. возможно это более к возможностям маппинга относится. вот этого не знаю, потому и спрашиваю

AF>Кстати, если не секрет — зачем такие здоровые изображения?

существуют карты аэрофотосъемки, афигенно большие, и нужно с ними так шустренько погонять 8)

AF>Если заказчику такие объёмы реально нужны, то в качестве варианта я бы предложил рассмотреть использование Win64

а что это? Longhorn?
Re: FileMapping и большие битмапы
От: Андрей Россия  
Дата: 20.11.03 10:01
Оценка:
Здравствуйте, polden, Вы писали:

P>если я буду с помощью мапинга и StretchDIBits ворочать большие бмп-шки (около 500-600 мегабайт), отразится ли это на работе, и вообще, всякая ли машина выдержит?


машина-то выдержит, но выигрыша в скорости ты не получишь, увы
Re[3]: FileMapping и большие битмапы
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 20.11.03 10:34
Оценка:
Здравствуйте, Burzum, Вы писали:

B>Здравствуйте, AndreyFedotov, Вы писали:


AF>>Здравствуйте, polden, Вы писали:


P>>>если я буду с помощью мапинга и StretchDIBits ворочать большие бмп-шки (около 500-600 мегабайт), отразится ли это на работе, и вообще, всякая ли машина выдержит?


AF>>Насчёт выдержит ли — не знаю... Всё таки это же не поднятие тяжестей.

AF>>А вот будут ли работать функции GDI с файлами отображаемыми на память ещё вопрос... Теоретически — должны. Практически — не пробовал.

B>пробовал, работают (StretchDIBits передается смапированный файл, точнее указатель на массив битов и заголовок BITMAPINFO). интересует именно возможность работы с большими объемами. возможно это более к возможностям маппинга относится. вот этого не знаю, потому и спрашиваю


Спасибо. Я не пробовал. Поэтому это особенно интересно.

AF>>Кстати, если не секрет — зачем такие здоровые изображения?

B>существуют карты аэрофотосъемки, афигенно большие, и нужно с ними так шустренько погонять 8)

Ясно. Я так и думал. Обычно задачи с такими картинками в основном встречаются в полиграфии и картографии. Чуть реже — в дефектоскопии...

AF>>Если заказчику такие объёмы реально нужны, то в качестве варианта я бы предложил рассмотреть использование Win64

B>а что это? Longhorn?

Это 64 разрядная версия Windows. Насколько мне известно в настоящее время сущесвтуют Windows 2000 64 bit edition, WinXP 64 bit edition, Windows 2003 Server 64 bit edition.

С Уважением, Андрей
Re: FileMapping и большие битмапы
От: Аноним  
Дата: 21.11.03 01:02
Оценка:
Здравствуйте, polden, Вы писали:

P>если я буду с помощью мапинга и StretchDIBits ворочать большие бмп-шки (около 500-600 мегабайт), отразится ли это на работе, и вообще, всякая ли машина выдержит?


Если такой файл замапится в память, то
работать сможешь, Только будут тормоза. У меня были задачи для файлов 120-150Мегобайт.
Пришлось их самому стретчить, а потом выводить на экран. Винда для таких объемов не заточена.
Re: FileMapping и большие битмапы
От: MBo  
Дата: 21.11.03 04:45
Оценка:
P>если я буду с помощью мапинга и StretchDIBits ворочать большие бмп-шки (около 500-600 мегабайт), отразится ли это на работе, и вообще, всякая ли машина выдержит?

Работал с гигабайтными объемами, но маппировал кусками — порядка половины оперативки. Конечно, требуется некоторая дополнительная работа по сшивке.
Re: FileMapping и большие битмапы
От: Burzum Россия  
Дата: 21.11.03 04:58
Оценка:
Явное решение — стречить по частям (мапировать сооьветственно тоже). Так и поступлю
Всем спасибо.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.