договор
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 11.01.05 12:48
Оценка:
А где можно найти примеры типовых договоров между заказчиком и исполнителем на разработку ПО?
Интересуют, как прописываются пункты
-сопровождение
-этапы и их оплата
-доработки
ответсвенность, штрафы, и прочее.
Интересно посмотреть разные варианты для разных способов работы.
Time&Materials, Продажа версии, продажа функциональности, включенные в стоимость саппорт и отдельный, границы платного и бесплатного саппорта и прочее....


С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re: договор
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.01.05 13:26
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

_>А где можно найти примеры типовых договоров между заказчиком и исполнителем на разработку ПО?

_>Интересуют, как прописываются пункты
_>-сопровождение
_>-этапы и их оплата
_>-доработки
_>ответсвенность, штрафы, и прочее.
_>Интересно посмотреть разные варианты для разных способов работы.
_>Time&Materials, Продажа версии, продажа функциональности, включенные в стоимость саппорт и отдельный, границы платного и бесплатного саппорта и прочее....

У нас обычно договор совершенно типовой. Т.е. на 2 совершенно разных проекта он одинаковый, только имена и
цифры разные. А этапы, поддержка и вообще вся содержательная часть описана в приложениях. Описана
как есть без всяких понтов.

Договор к сожалению выслать не могу — он imho попадает под то что не стоит публиковать просто так.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: договор
От: speedballer Россия http://speedballer.livejournal.com
Дата: 11.01.05 13:49
Оценка:
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

ka> А где можно найти примеры типовых договоров между заказчиком и

ka> исполнителем на разработку ПО?

Найти — в Гугле, например. Там, думаю, 80% договоров похожи друг на друга, как два яйца из под одной курицы. Всего-то и делов: выбрать понравившийся и заточить под себя. Но если нет такого опыта, лучше обратиться за помощью к знакомому юристу.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
-- SPDBLLR.
Re[2]: договор
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 12.01.05 03:41
Оценка:
s> Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

ka>> А где можно найти примеры типовых договоров между заказчиком и

ka>> исполнителем на разработку ПО?

Там, думаю, 80% договоров похожи друг на
s> друга, как два яйца из под одной курицы. Всего-то и делов: выбрать
s> понравившийся и заточить под себя. Но если нет такого опыта, лучше
s> обратиться за помощью к знакомому юристу.

хм... да, действительно. Будет искать.

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[2]: договор
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 12.01.05 03:42
Оценка:
A> У нас обычно договор совершенно типовой. Т.е. на 2 совершенно разных
A> проекта он одинаковый, только имена и цифры разные.

понятно.

A> А этапы, поддержка и вообще вся содержательная часть описана в приложениях. Описана как есть

A> без всяких понтов.

ага. Вот мне и надо суть, без понтов. Типовой договор я и сам могу написать. Меня интересуют тонкости и варианты.

A> Договор к сожалению выслать не могу — он imho попадает под то что не

A> стоит публиковать просто так.

конечно. трудно не согласиться.

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[2]: договор
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 12.01.05 13:37
Оценка:
s> Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

ka>> А где можно найти примеры типовых договоров между заказчиком и

ka>> исполнителем на разработку ПО?

s> Найти , например. Там, думаю, 80% договоров похожи друг на

s> друга, как два яйца из под одной курицы.

мда... это совершенно типичные договора.
Мне надо немного не то.
Мне бы договор именно на сопровождение и доработки, вычисление стоимости доработок с учетом разных факторов и рисков,
ответственность заказчика и исполнителя, влияние взятой ответсвенности на оплату. Момент оплаты, moneyback и штрафы.
И прочие моменты.
Или у нас еще не настолько цивилизованный рынок ПО? А теоретические труды на такие темы есть, тогда?

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[3]: договор
От: speedballer Россия http://speedballer.livejournal.com
Дата: 12.01.05 15:22
Оценка: 17 (2)
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

ka> мда... это совершенно типичные договора.

ka> Мне надо немного не то.

Ну, чудес не бывает.

ka> Мне бы договор именно на сопровождение...


А что здесь сложного? Могу набросать сходу.

В каждом договоре [на сопровождение] можно выделить «абонементное обслуживание» и ту часть, которая находится за её пределами. Например, в рамках абонементного обслуживания «Исполнитель обязуется... оказывать услуги по сопровождению Системы... и обеспечить работоспособность сопровождаемой Системы в течение всего срока действия настоящего Договора».

Под сопровождением понимаются «консультации по вопросам текущей эксплуатации Системы и услуги по устранению нештатных ситуаций, оказываемые сотрудниками Исполнителя без выезда к Заказчику в объеме не более X человеко-часов в месяц; консультации по вопросам текущей эксплуатации Систем и услуги по устранению нештатных ситуаций, оказываемые сотрудниками Исполнителя по месту расположения Заказчика в объеме не более Y человеко-часов в месяц (?); предоставление изменений пользовательской документации по Системе в электронном виде».

Абонементная плата составляет N («нет, N мало, лучше M») долларов США в месяц. Можешь ввести классификацию «нештатных ситуаций» в зависимости от severity и необходимого времени реагирования. Например, так: «критическая проблема — Исполнитель обязан приступить к работам по исправлению ошибки не позднее чем через 1 рабочий час после получения уведомления», — и так далее. Кстати, подумай над форматом и способом уведомления о проблеме, об ответственных представителях сторон.

Теперь о том, что находится за пределами абонементного обслуживания. Два момента:
  1. «Услуги, оказанные Исполнителем сверх предусмотренного настоящим Договором объёма, оплачиваются Заказчиком дополнительно в соответствии с прейскурантом Исполнителя, приведённым в ...»;
  2. «Услуги по доработке Системы, связанные с изменением функциональных возможностей Системы, не рассматриваются в рамках настоящего Договора и оказываются Исполнителем на основании отдельных соглашений с Заказчиком».

ka> ...и доработки, вычисление

ka> стоимости доработок с учетом разных факторов
ka> и рисков,
ka> ответственность заказчика и исполнителя, влияние взятой
ka> ответственности на оплату.

Доработки — пишешь change request (я как-то обещал
Автор: speedballer
Дата: 30.11.04
поделиться опытом, но всё руки не дойдут до написания толкового поста), в нём учитываешь «разные факторы и риски», оцениваешь стоимость и сроки, оформляешь дополнительное соглашение.

Что касается ответственности — этого как раз в тех типовых договорах, что ты нашёл, должно быть навалом.

ka> Момент оплаты...


  1. «По результатам работ Исполнителем ежеквартально составляется и направляется Заказчику Акт выполненных работ, в котором фиксируется объём выполненных работ.
  2. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения от Исполнителя Акта обязан направить Исполнителю подписанный Акт или мотивированный отказ от его подписания.
  3. В случае неполучения в указанный срок Исполнителем Акта или мотивированного отказа от его подписания обязательства Исполнителя за отчётный период считаются выполненными в полном объёме.
  4. За предоставленные услуги по настоящему договору Заказчик ежемесячно, не позднее 5 (пяти) рабочих дней после окончания календарного месяца, выплачивает Исполнителю абонементную плату в размере N (то есть, M, — мы же договорились) долларов США».

ka> ...moneyback и штрафы.


Ahem... Возложи тяжёлый груз ответственности за формирование соответствующих разделов договора на заказчика. «За ненадлежащее и/или несвоевременное исполнение Сторонами своих обязательств...» — blah-blah-blah.

ka> И прочие моменты.

ka> Или у нас еще не настолько цивилизованный рынок ПО? А теоретические
ka> труды на такие темы есть, тогда?

Рынок-то у нас, наверное, цивилизованный, но нет соответствующих стандартов — ни государственных, ни отраслевых; да и практика не так чтобы очень велика. Поэтому и общеприменительных «типовых» договоров нет.

А что до теоретических трудов — так есть Гражданский кодекс, комментарии, судебная практика. При большом желании можно погрузиться в это самому. Можно попросить знакомого или нанять незнакомого юриста. А можно вообще предложить составить весь договор целиком заказчику. А в некоторых крупных компаниях такие «типовые» договора есть.

В заключение скажу, что я, к сожалению, как и Anatolix, не могу выслать тебе готовый «рабочий» договор — связан клятвами верности и соглашениями о неразглашении. Надеюсь, те намёки, что я привёл выше, хоть как-то тебе помогут. Если будут конкретные вопросы — готов помочь.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
-- SPDBLLR.
Re[4]: договор
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 13.01.05 06:07
Оценка:
s> Надеюсь, те намёки, что я привёл выше, хоть как-то тебе
s> помогут. Если будут конкретные вопросы — готов помочь.

да. Вот это уже ближе к теме. Теперь буду думать.
Потом пойдут конкретные вопросы.
Спасибо

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[5]: договор
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 13.01.05 16:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kochmin_alexandr, Вы писали:

s>> Надеюсь, те намёки, что я привёл выше, хоть как-то тебе

s>> помогут. Если будут конкретные вопросы — готов помочь.

_>да. Вот это уже ближе к теме. Теперь буду думать.

_>Потом пойдут конкретные вопросы.

Еще hint. Сроки поставки лучше привязывать не "NNN рабочих дней от подписания договора", а "NNN рабочих дней от поступления аванса на счет исполнителя"(а до этого момента никто даже не почешется). За исключением сроков техподдержки где она начинает осуществляться в момент поступления денег, а заканчивается фиксировано.

Да и вообще стоит закрыть заказчикам все возможные методики протягивания сроков с его стороны. Т.е. если приемка работ, то в течении 5 дней. Если проплата то в теченении 10 дней например. А то бывают некоторые организации которые могут годами "тестировать" написанную систему.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: договор
От: Цифирь  
Дата: 13.01.05 21:18
Оценка:
>А где можно найти примеры типовых договоров между заказчиком и исполнителем на >разработку ПО?

Погляди здесь, там много:
http://dogovora.nm.ru/dogovora/11/INDEX.HTM
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[6]: договор
От: kochmin_alexandr Россия  
Дата: 14.01.05 09:47
Оценка:
A> Еще hint. Сроки поставки лучше привязывать не "NNN рабочих дней от
A> подписания договора", а "NNN рабочих дней от поступления аванса на счет
A> исполнителя"(а до этого момента никто даже не почешется). За исключением
A> сроков техподдержки где она начинает осуществляться в момент поступления
A> денег, а заканчивается фиксировано.

да, спасибо.

A> Да и вообще стоит закрыть заказчикам все возможные методики протягивания

A> сроков с его стороны. Т.е. если приемка работ, то в течении 5 дней. Если
A> проплата то в теченении 10 дней например. А то бывают некоторые
A> организации которые могут годами "тестировать" написанную систему.

это мы уже проходили...

С уважением
Кочмин Александр
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.