Форум по управлению проектами (Project Management)
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 24.11.04 08:36
Оценка: 6 (3) +5 :)
Давненько наблюдаю активность людей, у которых возникли вопросы, связанные с управлением проектами. Где я только не видел их сообщений — и в Проектировании и в C++ и в средствах разработки и в философии и в "О жизни" и в "О работе". В общем интерес к теме явно есть — и интерес большой.
За последние несколько дней только в "О работе" возникло несколько дискуссий на эту тему (здесь
Автор: Геннадий Васильев
Дата: 23.11.04
, здесь
Автор: Michael_E_Smrinov
Дата: 23.11.04
,
здесь
Автор: Constructor
Дата: 16.11.04
и здесь
Автор: Michael_E_Smrinov
Дата: 22.11.04
). Подобную картину эпизодически можно наблюдать и в других форумах.
Кстати почти непременным атрибутом постов по данной теме является жуткий флейм вокруг да около — который в большинстве своём связан с тем, что вопрос не вполне соответствует тематике форума. Увы — частенько вообще не ясно куда переадрисовать топик. В общем всё это я веду к тому, что по моему давно назрезла потребность в создании отдельного форума по управлению проектами. Тем более, что круг вопросов, обсуждаемых на данном форуме более-менее ясен.
На эту тему организовано голосование
Автор: AndreyFedotov
Дата: 23.11.04
Вопрос: В течение длительного времени, что наблюдаю за RSDN регулярно возникают сообщения, вопросы, идеи по поводу управления проектами. Куда они только не попадают, начиная от проектирования и оканчивая "о жизни", а то и священными войнами. По-моему пора создать для ПМ отдельный форум, тем более что тематика такого форума в общем-то ясна, контенгент тоже. А что вы думаете по этому поводу?
Инициативная группа в форуме "Обсуждение сайта"
. Которое очень напоминает выборы Сталина, за тем исключением, что там оппортунистов было больше. Т.е. в общем то получается что "народ" согласен.
Однако думаю — что голосования самого по себе мало. Нужно провести так же подготовительную работу для создания такого форума — как минимум продумать его тематику, а так же — написать вводную статью и сделать подборку материалов.
Как я представляю себе тематику подобного форума — этот форум долже быть посвящён:
- Конкретным вопросам, возникающим при ведении проектов (как мотивировать, как оценивать работу и т.д.)
— Инструментам и автоматическим средствам для ведения проектов (какие системы существуют, опыт их использования, отзывы и т.п.)
— Методологиям ведения проектов — XP, RUP, MSF, PSP, CMM...
— Обсуждению собственно философии управления людьми и проектами
— Обсуждению повышения квалификации в области управления проектами (книги, курсы и т.п.)
— Концептуальным вопросам разработки интсрументальных средств для управления проектами (здесь
Автор: Dr.Gigabit
Дата: 30.09.04
)
— Дружеским беседам ПМов с разработчиками — вроде той, что только что имела место быть здесь
Автор: Геннадий Васильев
Дата: 23.11.04
и здесь
Автор: Constructor
Дата: 16.11.04

Рассеивать все эти темы по остальным форумам — а где я их только не видел — и в Философии и в C++ и в C# и в работе — мне кажется не экологичным. Тем более — что тема — важнейшая — так как мы все здесь — так или иначе — но с ней — связаны.
Причина по которой до сих пор этого форума нет — думаю довольно проста. Голосование было — а вот разумной — осмысленной активности — не было.
Были отдельные всплески активности, которые больше других проявлял Anatolix.
Я предлагаю создать инициативную группу по созданию форума и приглашаю к участию всех желающих и особо — заинтересованных в создании форума...
Интересно было бы узнать мнение мудрейших по данному поводу. А именно — возможно ли создание форума, если да, то при каких условиях и что для этого требуется сделать.
Думаю, если уровень нашей активности будет достаточно высок и осмысленен — мы таки получим вожделенный форум.

PS. От себя хотел бы поблагодарить людей, принимавших активное участие в обсуждении темы.

28.11.04 14:04: Перенесено из 'Обсуждение сайта'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.