Re[7]: Форум по PM
От: xtile  
Дата: 24.11.04 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Michael_E_Smrinov, Вы писали:

M_E>Согласен войти в инициативную группу.


Согласен подписаться и регулярно читать.

До участника инициативной группы не дотяну, похоже, (опыта мало) однако обеими руками "за"
Re[8]: Инициативная группа по Форуму PM
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 24.11.04 08:42
Оценка:
Спасибо. Думаю дело не в опыте — а в желании. Управление — такое же умение (или искусство) как и другие. Ему учатся и большинство в какой то мере обладает им изначально.
Всех желающих и сочувствующих приглашаю сюда
Автор: AndreyFedotov
Дата: 24.11.04
. Предлагаю в этому топике — в обсуждении сайта собираться и обсуждать конкретику по созданию форума — т.е. сформировать там инициативную группу по созданию форума.
Re: Уезжаю навсегда. Твоя крыша.
От: Fastwit  
Дата: 25.11.04 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Почему почти нет вопросов: "Как мне освободить программистов от лишней бестолковой нагрузки?",


Нам на менеджменте один очень продвинутый препод рассказывал о том, как там все устроено в M$.
Не знаю правда или вымысел, но как сейчас помню:

"... Одной из самых передовых ТНК в области инноваций в менеджменте является Майкрософт. Они изначально сделали ставку в своей работе с клиентами не столько на пользователей, сколько на программистов (имеется ввиду MSDN, всякие SDK и DDK), которые многократно увеличили сферу проникновения продуктов на базе Майкрософт на рынке Персональных Компьютеров и сами "вербовали" новых пользователей, рекламируя свои продукты. Кроме того, программисты являются главным достоянием корпорации и ПМы, буквально, раздвигают перед идущим программистом мебель дабы тот не сбился с мысли. Каждый сотрудник МС является партнером корпорации и держит некоторое количество ее акций, которые получает вместе (!?) с зарплатой. ..."


Ну, там еще много всяких более конкретных вещей было сказано по поводу менеджмента в МС, однако красной нитью проходит эта мысль (выделенная жирным шрифтом). Понятно, что сравнивать МС и наши конторы не уместно, плюс, там такие требования к кандидатам, что им есть с чего так крутиться около своих программистов. И, как программист, я хотел бы работать в такой конторе. Но сдругой стороны, понимаю, что да, действительно очень много программистов, которые просто хотят не пыльной работы, типа, "дайте мне норамльное ТЗ и получите нормальный код". Причем слово "нормальное" будет звучать как оправдание каждый раз, когда обнаруживается какая-нить недоработка.

ГВ>"Как мне помочь новичку сформулировать свои мысли?",


Как помочь новичку — это отдельная наука (педагогика, наверное). Самое главное, изначально не пугать его тем, что тут все сложно. Новички — как раз тот самый маетриал из которго предстоит слепить нормальную команду крутых программеров, даже если до этого они ими быть не собирались. Иначе вы получите ту же проблему, что и с бухгалтерами: "без опыта ты нам не нужен, а где взять опыт — хрен его знает!" и как результат, толпы некомпетентных бухгалтеров (те, которые с опытом, но уже без гибкости ума — без теории), которые не успевают за изменениями в нашем законодательстве, да и в самой методологии учета. А те, кто успевают — все равно не имеют уже той гибкости мысли (что ли), которая необходима, чтобы реально повысить уровень учета на предприятии. А новички либо долго дубеют набивая опыт и теряя все ту же гибкость, либо уходят в другие области, где зачастую она (гибкость) и не нужна вовсе.

ГВ>"Как мне сделать так, чтобы программист мог достучаться до моих серверов, если его дома в туалете посетила гениальная мысль?"


Давно мечтаю дотянуть сетку до туалета, думал, что один такой, а оказывается нет!
Re[2]: Чего хотят разработчики
От: Mink Россия  
Дата: 03.12.04 09:24
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Тогда ответьте мне — "Чего они хотят?", о чём я не знаю?


Примерно этого



Статья здесь
Сила, она в ньютонах
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.