Как отличить разгильдяя от... ?
От: Constructor  
Дата: 16.11.04 07:37
Оценка:
Здравствуйте!
В конторе складывается такая ситуация.
Составляется квартальный план, с учетом мнения разработчика. Т.е., по общему мнению руководителя и разработчика плотный, но выполнимый график.
Далее, по прошествии некоторого времени, руководитель выдает разработчику дополнительное срочное, жизненно важное задание. Обычно не надолго, на 2-3 недели. За квартал так может быть 1-2 раза. Такие задания обычно не вносятся в план.
По прошествии квартала разработчик отчитывается за свой первоначальный план, а дополнительные задания упускаются из рассмотрения. Чаще всего, естественно, разработчик свой план выполнить неуспевает.
Поднимается вопрос о том, что разработчик — разгильдяй.

Это с одной стороны. Я сам часто бываю таким разработчиком.

С другой стороны, было уже несколько раз, что я выступал в роли руководителя.
Я предлагал человеку сделать определенную работу. Вместе мы обсуждали объем и сроки. Вроде бы было полное согласие. И после этого план свой он не выполнял. Я вроде следил, чтобы никаких других работ у него не было.

Складывается такая ситуация: практически не отслеживается, кто, когда и чем занимался. Точно могу сказать, что разные люди у нас выполняют совершенно разный объем работ. Разные люди разное время проводят в инете. Разные люди проявляют разный интерес к освоению новых технологий и разную степень стремления к повышению своей квалификации.

Всх ровнять под одну гребенку нехорошо... Хотелось бы научиться ненавязчиво контролировать, кто чем занимается, кто сталкивается с какими трудностями. Научиться достоверно определять: если человек не справился с работой, то это из-за 1) разгильдяейства или 2) его еще слабой подготовки или 3) недооценки сложности задачи.
Причем чтобы свои оценки можно было четко обосновать. И руководителю, и подчиненному.

Вот такая у вот проблема... Поделитесь опытом, пожалуйста!


28.11.04 14:24: Перенесено из 'О работе'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.