Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: Pavel_Lechenko Россия http://www.sdpm.ru
Дата: 15.10.04 11:54
Оценка:
Коллеги,
здесь
Автор: Pavel_Lechenko
Дата: 15.10.04
Вопрос: Коллеги,
Какими инструментами вы пользуетесь для рисования скриншотов, которые потом идут в ТЗ?

Вопрос насущен как для GUI, так и для WEB-разработок.
размещено голосование "ТЗ и примеры интерфейсов".

Вопрос, на самом деле очень интересный, т.к. я не знаю (или не встречал) ни одного средства, которое может позволить с минимальными затратами нарисовать предварительные примеры экранов, которые затем включаются в ТЗ.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>

28.11.04 22:20: Перенесено из 'Проектирование'
С уважением,
Леченко Павел

SDPM.RU — Сообщество Менеджеров Проектов Разработки Программного Обеспечения
Re: Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: bkat  
Дата: 15.10.04 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Pavel_Lechenko, Вы писали:

P_L>Коллеги,

P_L>здесь
Автор: Pavel_Lechenko
Дата: 15.10.04
Вопрос: Коллеги,
Какими инструментами вы пользуетесь для рисования скриншотов, которые потом идут в ТЗ?

Вопрос насущен как для GUI, так и для WEB-разработок.
размещено голосование "ТЗ и примеры интерфейсов".


P_L>Вопрос, на самом деле очень интересный, т.к. я не знаю (или не встречал) ни одного средства, которое может позволить с минимальными затратами нарисовать предварительные примеры экранов, которые затем включаются в ТЗ.


Да любой.
Это же только для иллюстрации и важно описание.
В общем вопрос совсем не принципиальный.
Куда интереснее как это нормально описывать.
Re[2]: Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: Pavel_Lechenko Россия http://www.sdpm.ru
Дата: 15.10.04 13:06
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Да любой.

B>Это же только для иллюстрации и важно описание.
B>В общем вопрос совсем не принципиальный.
B>Куда интереснее как это нормально описывать.

Вопрос достаточно принципиальный, т.к. в моем, например, случае приходится описывать функционал на основании скриншотов. Заказчики (да, в общем-то, и все нормальные люди) так устроены, что пока они не увидят скринов, они сами не могут понять, что-же в итоге получится и как это есть. К тому-же очень полезно бывает еще на этапе проектирования системы получить предварительное согласие заказчика с интерфейсом системы.

В большинстве случаев помогает Visio, Delphi и VS. Причем Visio в меньшей степени (ну нет у него нормальных стенсилов, а самому рисовать — времени нет). Но это только для GUI-проектов.
В случае-же WEB-проектов все становится намного хуже, т.к. частенько приходится рисовать такие "извращения", как, скажем, древовидные списки, "вложенные окна", фреймы и др.
К тому-же, в случае WEB-системы есть сложности с вставкой скриншота в документ. Здесь, как мне видится, выход только один — PrintScreen, а дальше обработка в граф. редакторе. А это очень сильно отнимает время.

Мало того, в случае внесения какого-либо изменения в интерфейс весь геморрой повторяется.

Вот отсюда, собственно, и возникает данный опрос.
Неужели нет нормального средства, позволяющего "на-лету" рисовать примеры скринов и вставлять их в Word-овый документ без потерь времени/сил/нервов?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
С уважением,
Леченко Павел

SDPM.RU — Сообщество Менеджеров Проектов Разработки Программного Обеспечения
Re[3]: Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: bkat  
Дата: 15.10.04 13:20
Оценка:
А понял о чем ты…
Для описания функционала достаточно схематичных картинок.
Даже хорошо, если они не будут слишком реалистичными и заказчик понимал
бы, что это не GUI дизайн а только иллюстрации.
Иначе будет слишком много ненужных дискуссий на тему,
что кнопочка не такая красивая и может ее на пару пикселей сдвинуть.
Я именно про этап сбора функциональных требований и специфицирования системы…
Re[4]: Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: Pavel_Lechenko Россия http://www.sdpm.ru
Дата: 15.10.04 13:28
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>А понял о чем ты…

B>Для описания функционала достаточно схематичных картинок.
Надеюсь, ты не имеешь ввиду отсканенных бумажек с рисунками

B>Даже хорошо, если они не будут слишком реалистичными и заказчик понимал

B>бы, что это не GUI дизайн а только иллюстрации.
B>Иначе будет слишком много ненужных дискуссий на тему,
B>что кнопочка не такая красивая и может ее на пару пикселей сдвинуть.
Для этого в начале пишется, что иллюстрации несут ознакомительный характер и могут изменяться в процессе разработки ПО.

B>Я именно про этап сбора функциональных требований и специфицирования системы…

А я про ТЗ, которое подписывается с заказчиком, после которого никаких изменений вводиться не может.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
С уважением,
Леченко Павел

SDPM.RU — Сообщество Менеджеров Проектов Разработки Программного Обеспечения
Re[3]: Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: Dyusha  
Дата: 19.10.04 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Pavel_Lechenko, Вы писали:

P_L>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


P_L>В большинстве случаев помогает Visio, Delphi и VS. Причем Visio в меньшей степени (ну нет у него нормальных стенсилов, а самому рисовать — времени нет). Но это только для GUI-проектов.

P_L>В случае-же WEB-проектов все становится намного хуже, т.к. частенько приходится рисовать такие "извращения", как, скажем, древовидные списки, "вложенные окна", фреймы и др.
P_L>К тому-же, в случае WEB-системы есть сложности с вставкой скриншота в документ. Здесь, как мне видится, выход только один — PrintScreen, а дальше обработка в граф. редакторе. А это очень сильно отнимает время.

А что там так сильно отнимает время? Alt+PrtScr — копируется активное окно, Ctrl+V — вставляется в документ. По-моему, это очень быстро работает.
Жизнь — это сражение, которое ты всегда проигрываешь.
Re[4]: Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: Pavel_Lechenko Россия http://www.sdpm.ru
Дата: 19.10.04 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Dyusha, Вы писали:

P_L>>К тому-же, в случае WEB-системы есть сложности с вставкой скриншота в документ. Здесь, как мне видится, выход только один — PrintScreen, а дальше обработка в граф. редакторе. А это очень сильно отнимает время.


D>А что там так сильно отнимает время? Alt+PrtScr — копируется активное окно, Ctrl+V — вставляется в документ. По-моему, это очень быстро работает.


Проблема с WEB-скринами решена (спасибо Plisteron за подсказку со SnagIt).
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
С уважением,
Леченко Павел

SDPM.RU — Сообщество Менеджеров Проектов Разработки Программного Обеспечения
Re: Голосование: ТЗ и примеры интерфейсов
От: byur Россия http://yurybuluy.blogspot.com/
Дата: 19.10.04 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Pavel_Lechenko, Вы писали:

P_L>Коллеги,

P_L>здесь
Автор: Pavel_Lechenko
Дата: 15.10.04
Вопрос: Коллеги,
Какими инструментами вы пользуетесь для рисования скриншотов, которые потом идут в ТЗ?

Вопрос насущен как для GUI, так и для WEB-разработок.
размещено голосование "ТЗ и примеры интерфейсов".


P_L>Вопрос, на самом деле очень интересный, т.к. я не знаю (или не встречал) ни одного средства, которое может позволить с минимальными затратами нарисовать предварительные примеры экранов, которые затем включаются в ТЗ.


Бред ... вы собираетесь подписывать готовые экраны? Илил описывать требования к системе и их утверждать? После подписания, если у вас конечно не примитивная колотилка данных, у вас будет еще дофига изменений. Кроме этого документ ТЗ вроде как не содержит описания к пользовательскому интерфейсу.
Народ, не парьтесь -- пишите юзкейсы и их утверждайте. Это гораздо эффективнее, чем экраны.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.