Как вникать в проект?
От: пффф  
Дата: 04.05.23 16:24
Оценка: +1
Привет!

Вроде о жизни, но только разработчикской. И как раз про проекты. Если что, перенесите куда лучше

Дали мне жирнющий проект. Он на CMake только генерация сборочных скриптов почти час. 100500 либ, 1050 экзешников, хз чего оно всё делает. Документации — 0. Есть на вики одна картинка по архитектуре, да три абзаца, и всё. Как вникать — не понятно. Вроде опыт какой-то есть, со всякими сторонними либами обычно удаётся разобраться. Тут — с чего начать — не понимаю. Даже не понимаю, какие вопросы коллегам задавать.

Есть какой-то план, как начать ориентироваться в проекте?


UPD Немного дополню.

1) Контора. Называть не буду, пока тут работаю
Контора известная, не российский FAANG, но её услугами, без преувеличения, пользовался или пользуется каждый в РФ. Я весьма был удивлён, когда они на меня вышли, что они пилят продуктовый софт. С некоторой спецификой, но тем не менее вполне коробочный коммерческий.

2) Продукт. Он работает на маке, на линуксах, и на винде. Моя команда пилит подпроект в виндовой части. Меня туда позвали, да и я туда пошел, потому что есть довольно большой опыт работы под винду, в тч околосистемный, и я решил, что если пересаживаться в большую контору, то пусть хоть система будет знакомая. А то в новой конторе ещё и линухи всякие изучать — решил, что многовато гемора сразу.

3) Я. Я не привык к работе в больших конторах на больших проектах. Всегда пилил проекты, в тч длительностью до нескольких лет, в одно лицо. Ну, иногда с некоторой помощью коллег — типа заюзать чью-то либу, совета спросить, и тд и тп, но коллеги в моих проектах не формально участвовали, как и я в их проектах. Так получилось, что в нескольких местах, где работал, плюс минус так было. Сам себе архитектор, тим-лид, менеджер и разработчик. Планирование — в тетрадке. Опыт достаточно большой, но несколько специфический — в основном я пилил свой код, и гораздо меньше разбирался в чужом — обычно это не сильно залезая в кишки какой-то библиотеки, разобраться, как её использовать. Это мне поднадоело, когда всё висит на мне, решил попробовать поработать в команде, когда нет такой персональной ответственности, когда если у тебя затык, то либо помогут, либо кто-то поумнее запилит.

4) Меня взяли на позицию "старший разработчик", я хз, midl наверное. Позиция повыше, чем у некоторых коллег, которые давно на проекте. Коллега, который на неделю раньше пришел, уже более менее разобрался, и какие-то тикеты пилит (он, кстати, "ведущий разработчик" — похоже, это повыше чем я, но не уверен — он ничего не исследует, а пилит тикеты из ждиры). Мне же на исп срок накинули исследовательскую задачу, что тоже несколько напрягает — если я по началу просто фиксил бы какие-то баги, то наверное быстрее бы вкурил что к чему. Наверное, надо будет об этом поговорить с руководством. Плюс до кучи всякие джиры, конфлюэнсы и корпоративные активности несколько напрягают.

Вот как-то так
Отредактировано 06.05.2023 12:53 пффф . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.