JIRA в 2021
От: rosencrantz США  
Дата: 08.09.21 23:35
Оценка:
Сколько работаю, всё время у всех клиентов во всех проектах JIRA. Может пару раз была какая-то экзотика, но даже и не вспомню. Такое ощущение, что JIRA прям такой стандарт. Это конечно объясняется тем, что она много чего умеет, и настроить у неё можно много всего — и типы тикетов, и воркфлоу. Но вот на практике делать это умеют единицы, даже с гуглом. Если не умеешь, то за 20 минут не разберёшься. Дополнительно прям бесит, что JIRA у всех разная. Т.е. вот привыкнешь в одном проекте, что стори поинты — вот тут. В другой приходишь, там это вообще в другом месте. Привыкнешь, что лэйаут страницы вон какой — в другом проекте он совершенно другой. Потому что они там в Atlassian клепают какие-то бессмысленные беспощадные апдейты, которые не пытаются что-то принципиально менять, но просто то одну фигню спрячут, то другую, то передвинут что-то.

Я при этом большой сторонник иметь всё в виде тикетов. Люблю даже и поругаться, когда кто-то начиает ставить задачи на словах, без внятных критериев успеха. Здорово когда у продукта/проекта есть структура, чтоб там всё по эпикам, по релизам, на тикетах теги всякие, связи между тикетами. К когда кто-то спрашивает какой-то вопрос, часто можно прям пойти в джиру и увидеть какую фичу в каком релизе мы добавили, откуда что взялось, кто протестировал, в какой момент баг появился. Здорово же.

И я вот уже много лет это всё делаю, но последние лет 5 прям вижу, что джиру все боятся, что она страшная и тормозная, что все осознают, что должны пользоваться, но избегают насколько могут.

А есть какая-то альтернатива? Если вот я реально хочу все эти тикеты-воркфлоу-эпики-релизы-кастомные-поля-теги — но хочу, чтобы не как в джире — монструозно, а как-то более адекватно. Речь например идёт про сотню маленьких проектов — по 5-20 человек на проект. Дополнительно круто было бы наличие какого-то встроенного решения для управления требованиями — чтоб можно было куда-то вписать НФТ (нефункциональное требование): "любой запрос API должен занимать не больше 1000 мс" и потом ссылаться на это в явном виде во всех тикетах. Типа "к этому тикету применимо требования НФТ-452" — и это не какая-то там левая ссылка на конфлуенс или гугл докс, а вот прям first class citizen.
Отредактировано 08.09.2021 23:36 rosencrantz . Предыдущая версия .
Re: JIRA в 2021
От: Milena США  
Дата: 09.09.21 02:16
Оценка: 11 (2)
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Сколько работаю, всё время у всех клиентов во всех проектах JIRA.


R>А есть какая-то альтернатива? Если вот я реально хочу все эти тикеты-воркфлоу-эпики-релизы-кастомные-поля-теги — но хочу, чтобы не как в джире — монструозно, а как-то более адекватно.


Можно посмотреть в сторону Space от Jetbrains: https://www.jetbrains.com/space/
Вроде бы там обещают поддержку всего-всего, что нужно разработчикам.
Честно, сама не пользовалась ещё, но использовала их же YouTrack — приложение для Project Management, было удобно.
Re: JIRA в 2021
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.09.21 03:13
Оценка:
Посмотри на гитлаб. Я особо его фичами не пользуюсь но так там много чего есть.
Re: JIRA в 2021
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 09.09.21 13:42
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

r> А есть какая-то альтернатива?


Yandex Tracker — один из самых удобных трекеров из тех что я видел (после Jira так вообще как глоток свежего воздуха). Одна проблема — нет self-hosted, а отдавать свои данные в облака некоторые боятся больше чем жирной жиры у которой все через жиру.
Re: JIRA в 2021
От: AleksandrN Россия  
Дата: 26.10.21 21:06
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>А есть какая-то альтернатива? Если вот я реально хочу все эти тикеты-воркфлоу-эпики-релизы-кастомные-поля-теги — но хочу, чтобы не как в джире — монструозно, а как-то более адекватно. Речь например идёт про сотню маленьких проектов — по 5-20 человек на проект.


Посмотри JTrac.
Re: JIRA в 2021
От: Miroff Россия  
Дата: 27.10.21 04:24
Оценка: -2
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Сколько работаю, всё время у всех клиентов во всех проектах JIRA. Может пару раз была какая-то экзотика, но даже и не вспомню. Такое ощущение, что JIRA прям такой стандарт.


Знаешь, я вот уже давно не вижу чтобы сейчас на новых проектах использовали Jira где-то за пределами кровавого энтерпрайза. Народ давно осознал, что административные проблемы не решаются техническими средствами, сколько бы эти средства ни стоили. Поэтому проекты на 2-5 человек сидят на стеке из Trello/Asana, Google Docs, Slack. В бесплатном варианте

R>А есть какая-то альтернатива? Если вот я реально хочу все эти тикеты-воркфлоу-эпики-релизы-кастомные-поля-теги — но хочу, чтобы не как в джире — монструозно, а как-то более адекватно. Речь например идёт про сотню маленьких проектов — по 5-20 человек на проект. Дополнительно круто было бы наличие какого-то встроенного решения для управления требованиями — чтоб можно было куда-то вписать НФТ (нефункциональное требование): "любой запрос API должен занимать не больше 1000 мс" и потом ссылаться на это в явном виде во всех тикетах. Типа "к этому тикету применимо требования НФТ-452" — и это не какая-то там левая ссылка на конфлуенс или гугл докс, а вот прям first class citizen.


А зачем? У тикета должен быть критерий завершенности, а у NFR такого критерия в принципе быть не может. На ком эти тикеты будут висеть?
Re: JIRA в 2021
От: Vladek Россия Github
Дата: 27.11.21 09:52
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>А есть какая-то альтернатива? Если вот я реально хочу все эти тикеты-воркфлоу-эпики-релизы-кастомные-поля-теги — но хочу, чтобы не как в джире — монструозно, а как-то более адекватно. Речь например идёт про сотню маленьких проектов — по 5-20 человек на проект. Дополнительно круто было бы наличие какого-то встроенного решения для управления требованиями — чтоб можно было куда-то вписать НФТ (нефункциональное требование): "любой запрос API должен занимать не больше 1000 мс" и потом ссылаться на это в явном виде во всех тикетах. Типа "к этому тикету применимо требования НФТ-452" — и это не какая-то там левая ссылка на конфлуенс или гугл докс, а вот прям first class citizen.


Доска на стене и липучие бумажки:

Re[2]: JIRA в 2021
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 27.11.21 10:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Доска на стене и липучие бумажки:


V>Image: UserStoryMap.png


У тебя даже на скриншоте бумажки нарисованные
Re: JIRA в 2021
От: DiPaolo Россия  
Дата: 05.02.22 15:39
Оценка: 9 (2)
GitLab.

При том, что я сам фанат Джиры, я использовал GitLab на нескольких проектах размером от 1го до 5 человек. Инструмент очень удобный.
— борды можно настраивать по своему усмотрению
— сущность релиз есть
— можно настраивать темплейты для задач (например, баг, фича реквест, исследование и т.д.), при этом можно сразу к ним в шаблоне прописать лейблы, по которым потом можно фильтровать и настраивать доску
— в проекте есть тут же рядом с кодом и бордой вики
— можно проставлять веса для задач
— с помощью лейблов можно вообще как угодно подстроить многое штуки под себя
— ессно, прекрасная интеграция мерж реквестов и номеров тикетов
— конечно же, в рамках всей организации есть кросс-ссылки по проектам, людям, задачам, брачная и т.д.
— service desk для вашего продукта прямо из коробки
— (оффтопик, потому просто укажу вкратце) сюда же всякие докер регистри и регистри для npm пакетов; прекрасная и удобная в настройке CI/CD; и прочее

Для примера можно зайти на доску самого ГитЛаба (она конечно сильно перегружена, но может будет полезно) — https://gitlab.com/gitlab-org/gitlab/-/boards

Вот несколько фич о которых говорил выше:
https://docs.gitlab.com/ee/user/project/issue_board.html (тут даже нагляднее, чем сам проект гитлаба)
https://docs.gitlab.com/ee/user/project/milestones/ (майлстоуны можно использовать и как релизы, и как спринты)
https://docs.gitlab.com/ee/user/project/time_tracking.html (тайм трекинг)

В платных версиях есть еще больше вкусных фич для ведения проектов: эпики, роадмапы и прочее.
Патриот здравого смысла
Отредактировано 05.02.2022 15:40 DiPaolo . Предыдущая версия .
Re[2]: JIRA в 2021
От: Sharov Россия  
Дата: 07.02.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>GitLab.


DP>При том, что я сам фанат Джиры, я использовал GitLab на нескольких проектах размером от 1го до 5 человек. Инструмент очень удобный.

DP>- борды можно настраивать по своему усмотрению
DP>- сущность релиз есть
DP>- можно настраивать темплейты для задач (например, баг, фича реквест, исследование и т.д.), при этом можно сразу к ним в шаблоне прописать лейблы, по которым потом можно фильтровать и настраивать доску
DP>- в проекте есть тут же рядом с кодом и бордой вики
DP>- можно проставлять веса для задач
DP>- с помощью лейблов можно вообще как угодно подстроить многое штуки под себя
DP>- ессно, прекрасная интеграция мерж реквестов и номеров тикетов
DP>- конечно же, в рамках всей организации есть кросс-ссылки по проектам, людям, задачам, брачная и т.д.
DP>- service desk для вашего продукта прямо из коробки
DP>- (оффтопик, потому просто укажу вкратце) сюда же всякие докер регистри и регистри для npm пакетов; прекрасная и удобная в настройке CI/CD; и прочее

А code review есть? Вообще стоит свое время инвестировать в изучение гитлаба, а то я с ним ни разу не работал?
Взять какой-нибудь курс на udemy имеет смысл?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: JIRA в 2021
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.02.22 14:14
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>А code review есть? Вообще стоит свое время инвестировать в изучение гитлаба, а то я с ним ни разу не работал?


Merge Request-ы есть. Там можно делать комментарии по строчкам.
Re[3]: JIRA в 2021
От: DiPaolo Россия  
Дата: 07.02.22 16:34
Оценка: 5 (1)
S>А code review есть? Вообще стоит свое время инвестировать в изучение гитлаба, а то я с ним ни разу не работал?
S>Взять какой-нибудь курс на udemy имеет смысл?

Есть, как уже выше ответили. Получается очень удобный полноценный код ревью в мерж реквестах.

ИМХО, можно все освоить и без курсов — там не рокет сайенс Достаточно понятно и удобно все. Плюс есть документация, которая весьма неплоха.
Патриот здравого смысла
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.