JIRA в 2021
От: rosencrantz США  
Дата: 08.09.21 23:35
Оценка:
Сколько работаю, всё время у всех клиентов во всех проектах JIRA. Может пару раз была какая-то экзотика, но даже и не вспомню. Такое ощущение, что JIRA прям такой стандарт. Это конечно объясняется тем, что она много чего умеет, и настроить у неё можно много всего — и типы тикетов, и воркфлоу. Но вот на практике делать это умеют единицы, даже с гуглом. Если не умеешь, то за 20 минут не разберёшься. Дополнительно прям бесит, что JIRA у всех разная. Т.е. вот привыкнешь в одном проекте, что стори поинты — вот тут. В другой приходишь, там это вообще в другом месте. Привыкнешь, что лэйаут страницы вон какой — в другом проекте он совершенно другой. Потому что они там в Atlassian клепают какие-то бессмысленные беспощадные апдейты, которые не пытаются что-то принципиально менять, но просто то одну фигню спрячут, то другую, то передвинут что-то.

Я при этом большой сторонник иметь всё в виде тикетов. Люблю даже и поругаться, когда кто-то начиает ставить задачи на словах, без внятных критериев успеха. Здорово когда у продукта/проекта есть структура, чтоб там всё по эпикам, по релизам, на тикетах теги всякие, связи между тикетами. К когда кто-то спрашивает какой-то вопрос, часто можно прям пойти в джиру и увидеть какую фичу в каком релизе мы добавили, откуда что взялось, кто протестировал, в какой момент баг появился. Здорово же.

И я вот уже много лет это всё делаю, но последние лет 5 прям вижу, что джиру все боятся, что она страшная и тормозная, что все осознают, что должны пользоваться, но избегают насколько могут.

А есть какая-то альтернатива? Если вот я реально хочу все эти тикеты-воркфлоу-эпики-релизы-кастомные-поля-теги — но хочу, чтобы не как в джире — монструозно, а как-то более адекватно. Речь например идёт про сотню маленьких проектов — по 5-20 человек на проект. Дополнительно круто было бы наличие какого-то встроенного решения для управления требованиями — чтоб можно было куда-то вписать НФТ (нефункциональное требование): "любой запрос API должен занимать не больше 1000 мс" и потом ссылаться на это в явном виде во всех тикетах. Типа "к этому тикету применимо требования НФТ-452" — и это не какая-то там левая ссылка на конфлуенс или гугл докс, а вот прям first class citizen.
Отредактировано 08.09.2021 23:36 rosencrantz . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.