Re[4]: Из программиста в руководители проекта
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 15.09.04 11:35
Оценка:
B>>из программиста в менеджеры — можно, но н через тим-лида, а в обход, через другую работу — менеджером.

B>Дык, не возмут в менеджеры из программистов. И правильно сделают. Хотя бы по двум причинам.

B>1. Нет опыта.
B>2. Неизвестно есть ли способности.

B>А у тим лида

B>1. уже есть какой-никакой опыт управления
B>2. Уже можно посмотреть есть способности к управлению или нет.

А если сам, на стороне (помимо официальной работы) провернул несколько проектов (в т.ч. скоординировал из нескольких человек)?
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[2]: Из программиста в руководители проекта
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 15.09.04 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Для подготовки себя попробуй технику "взятия производной"...


S>Дано: есть рутинная работа.

S>Производная к ней: методика автоматизации рутинной работы.

S>Вот тебе первый шаг к руководству проектом.


Иными словами сделать постановку задачи?
Re[7]: Из программиста в руководители проекта
От: AlexEagle Украина http://www.vik.oil
Дата: 15.09.04 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Зато может быть поменяет одну рутину на другую, с которой возиться для него интереснее. Тем более с новой рутиной возиться обычно интереснее, чем со старой — там всё поначалу в диковинку


О да!! Долгое время занимался кодированием, а вот недавно выпал случай — автоматизация кафе при заправке. Тоже рутина, когда речь зашла о номенклатуре — но все же отвлечся от суточного программирования было более чем приятно Собственно пальцы некоторое время отдыхали!
Re[3]: Из программиста в руководители проекта
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 16.09.04 10:44
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

AE>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Для подготовки себя попробуй технику "взятия производной"...


S>>Дано: есть рутинная работа.

S>>Производная к ней: методика автоматизации рутинной работы.

S>>Вот тебе первый шаг к руководству проектом.


AE>Иными словами сделать постановку задачи?


Не совсем. Имелось ввиду задуматься над тем, как не просто тупо выполнять указания и делать рутину, а как оптимизировать работу, придумать какие-то технологические или административные приёмы, которые эту работу упростят и т.п.

Т.е. свернуть немного собственное мышление из "исполнительско-подчинённого" в "инициативно-предлагательное" (а в последствии дальше в "указательно-руководящее").

Только исполняя какие-либо решения других стать руководителем ИМХО невозможно. Даже на низшей руководящей ступени придётся принимать решения и, более того, эти решения сначала придумывать (об этом, кстати, часто забывают, думая, что нужно научиться только принимать решения )
... << RSDN@Home 1.1.4 >>...
Re[5]: Из программиста в руководители проекта
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 16.09.04 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

B>>А у тим лида

B>>1. уже есть какой-никакой опыт управления
B>>2. Уже можно посмотреть есть способности к управлению или нет.

D_B>А если сам, на стороне (помимо официальной работы) провернул несколько проектов (в т.ч. скоординировал из нескольких человек)?


Это реальный reference и опыт, но к людям работающим на стороне иногда относятся с подозрением
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Из программиста в руководители проекта
От: Dmitry_Briliuk  
Дата: 17.09.04 09:19
Оценка:
D_B>>А если сам, на стороне (помимо официальной работы) провернул несколько проектов (в т.ч. скоординировал из нескольких человек)?

A>Это реальный reference и опыт, но к людям работающим на стороне иногда относятся с подозрением


Подозревал...
Придётся обставлять будто это было вовсе не на стороне
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[7]: Из программиста в руководители проекта
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 01.10.04 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Dmitry_Briliuk, Вы писали:

D_B>Подозревал...

D_B>Придётся обставлять будто это было вовсе не на стороне

Мысли вслух: К людям подтасовающим факты еще чаще относятся с подозреием...
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re: Из программиста в руководители проекта
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 01.10.04 13:54
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, AlexEagle, Вы писали:

AE>Уважаемые коллеги!


AE>Когда-то, когда я только начинал изучать программирование — мне казалось это интересным занятием. НО постепенно, с опытом приходила некоторая неприязнь к рутинной работе которую очень часто приходилось выполнять.


Рутинную работу надо давить. Даже нет, не так. ДАВИТЬ

AE>Может быть конечно что-то еще. В итоге, на сегодня я име большой список изученных языков и технологий за спиной, хорошую работу и отличное (с моей точки зрения) резюме программиста.


AE>Но вот только не хочется работать далее программистом!!!


Попробуй для начала разобраться в самом себе. Если ты думаешь, что работая ПМ-ом ты не будешь заниматься рутиной, то очень крупно ошибаешься. Оценка роли руководителя проекта часто завышается в разговорах девелоперов. Как минимум, тебе придётся зависеть от вывертов твоих сотрудников на которых ты и повлиять-то толком не сможешь. А такие разборки, ожидания — это... это тоже рутина. Так что, определись — что ты ищешь: интерес или карьеру. А деньги найдёшь и там и там.

AE>Хотелось бы работать руководителем проекта, но на нынешнем месте работы это пока не предвидется. Может это просто кризис, кто знает... И все же. Что бы вы мне посоветовали в связи с этой ситуацией. Ведь понятно — всю жизь программером работать не будешь


Дело твоё, разумеется. Только вся беда нашей работы в том, что комбинаторная игра может быть практически бесконечной. В этом, ИМХО, ключ к её интересности.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Из программиста в руководители проекта
От: AntZ  
Дата: 02.10.04 05:59
Оценка:
AE>Но вот только не хочется работать далее программистом!!!

Какой может быть ПМ если человек не любит свою работу? Программировать не хочется, а раздавать задания программистам и отслеживать результаты из труда интереснее? По моему опыту работы ПМ скажу что быть архитектором системы интереснее чем ПМ. Вам это похоже не грозит.

Во вторых мне мало понятна профессия "программист". Программирование само по себе — ерунда, человек всегда работает в какой-то прикладной области. Если эта область ему не интересна, то будь он хоть семи пядей во лбу, он мало чего добъется. Я занимаюсь программированием почти каждый день, но никогда не называю себя программистом. Моя область разработка систем связи, а программирование — средство для решения нужных мне задач.

ПМами становятся люди, которые выделяются на фоне серой массы, очень многие люди к этому не стремятся. Я пытаюсь максимально откосить от того чтобы быть ПМ, но с незавидной регулярностью эта беда на меня сваливается. Ничего интересного я вам скажу, совершенно ничего интересного — планы, графики, отчеты, собрания, проверка исполнения. Вся эта последовательность выполняется бесконечное количество раз.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.