Re[10]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 01.04.20 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Например, за тем, чтобы выбивать бюджеты, проекты, ограждать своих от нападок и предъяв извне.


В госконторе работаешь?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: Говнокод и рефакторинг
От: Glestwid  
Дата: 01.04.20 17:09
Оценка:
G>>Например, за тем, чтобы выбивать бюджеты, проекты, ограждать своих от нападок и предъяв извне.

C>В госконторе работаешь?


В разных поработал. И скажу что крупный частник (от тысяч 10 голов) неотличим от гос.
Re[12]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 01.04.20 18:05
Оценка:
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>В разных поработал. И скажу что крупный частник (от тысяч 10 голов) неотличим от гос.


Ну тогда это уже не должность ПМ, на самом деле. В общепринятом понимании, во всяком случае.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Говнокод и рефакторинг
От: alzt  
Дата: 01.04.20 20:03
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

I>>А обосновать сможешь?


C>Если ПМ не понимает зачем нужен рефакторинг, то он — некомпетентный идиот. Потому что понимать, в каком состоянии находится проект и что в нем нужно доработать и улучшить — его основная работа. Что тут обосновывать?


Из личного опыта. Все (почти) всё понимают. Подписывают контракт, просим выделить явно часы на рефакторинг. Вдруг непонимание. Объясняем, что без него никуда, потом будет хуже. Отвечают, что всё понимают, но высокому начальству не объяснишь, у него уже есть опыт, как рефакторили, а на самом деле балду пинали. Но можешь добавить часы на эту задачу, вроде на неё и так часов много, считайте, что вместо рефакторинга. И это переговоры здорового человека, а не курильщика.
Re[8]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 01.04.20 21:20
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Из личного опыта. Все (почти) всё понимают. Подписывают контракт, просим выделить явно часы на рефакторинг. Вдруг непонимание. Объясняем, что без него никуда, потом будет хуже. Отвечают, что всё понимают, но высокому начальству не объяснишь, у него уже есть опыт, как рефакторили, а на самом деле балду пинали. Но можешь добавить часы на эту задачу, вроде на неё и так часов много, считайте, что вместо рефакторинга. И это переговоры здорового человека, а не курильщика.


А опыта, что их разводили на рабочие часы, у них еще не было?
Но я имел в виду скорее продуктовую компанию, чем боди-шоп.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Говнокод и рефакторинг
От: Antidote  
Дата: 02.04.20 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

A>>Я ж говорю детский сад. С детьми тяжко работать, на любой совет "сам дурак"

C>А что я могу сделать, если ты не имеешь ни малейшего понятия, о чем говоришь?

А ты?

A>>Не работай в шарашкиных конторах с шарашкиными менеджерами Хотя скорей всего выдумываешь, менеджер разработки слово точно знает, другое дело что ты наверное нормально обосновать нужность рефакторинга не можешь и вешаешь всех собак на кого-то.


C>Если он знает, что такое рефакторинг и зачем он нужен — обосновать нужность рефакторинга попросту не нужно, поскольку он и сам о ней должен знать и должен выделить для этого время без лишних напоминаний. А какой конкретно рефакторинг нужен — это отдельный вопрос для обсуждения, но он идет уже после предыдущего пункта.

C>Видишь? Ты сам себе противоречишь.

По-моему ты тут сам с собой разговариваешь
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[10]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 02.04.20 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>По-моему ты тут сам с собой разговариваешь


По моему, у тебя большие сложности с пониманием написанного Может, нужно что-то разъяснить?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Говнокод и рефакторинг
От: Hobbes Россия  
Дата: 02.04.20 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>... за пачку доширака в день. И чтобы еще пел, танцевал и нравился всему офису. А под "практическими задачами" обычно понимается разребание говнокода. Но называть его говнокодом ни в коем случае нельзя. Нужно называть это лидирущей в области высокотехнологичной системой. И не забывать улыбаться перед и после очередного нырка. И навсегда забыть про рефакторинг, потому что он "не увеличивает business value".

C>Как-то так

А разгребание говнокода — это не рефакторинг? Я-то думал, что из говнокода сделать понятную систему с грамотной архитектурой это рефакторинг и есть.
Re[2]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 02.04.20 21:22
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Я-то думал, что из говнокода сделать понятную систему с грамотной архитектурой это рефакторинг и есть.


Не дадут тебе делать понятную систему с грамотной архитектурой. В большинстве компаний, всё сводится к добавлению новых фич костыльно-подпорочным методом и замазыванию дыр при помощи говна и палок. Даже в больших и богатых компаниях.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[10]: Говнокод и рефакторинг
От: _ABC_  
Дата: 03.04.20 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Glestwid, Вы писали:

G>Например, за тем, чтобы выбивать бюджеты, проекты, ограждать своих от нападок и предъяв извне.

Это не задачи ПМ, кроме, частично, последней.
Re[11]: Говнокод и рефакторинг
От: Glestwid  
Дата: 03.04.20 06:57
Оценка:
G>>Например, за тем, чтобы выбивать бюджеты, проекты, ограждать своих от нападок и предъяв извне.
_AB>Это не задачи ПМ, кроме, частично, последней.

А чьи они? Папы Римского? Генсека ООН? Нет, это именно ПМ должен уметь выбивать финансирование и находить проекты, а не его подчиненные.
Re[11]: Говнокод и рефакторинг
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.04.20 08:46
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

I>>Экий у тебя ПМ, всем должен.


C>Ну вообще да. Он посредник между всеми заинтересованными сторонами, и работать с людьми — его работа и обязанность. Если он обвиняет в своих факапах кого-то другого, то он — некомпетентный идиот.


Пока что только ты здесь кого то обвиняешь.

I>>а не кидаться туманными "некрасиво"


C>А это ты уже из пальца высосал, я ничего подобного не писал.


Читаем вместе:

I>Если девелопер говорит про красивость кода, то менеджер ожидаемо ничего не поймет.
То есть, твой менеджер — идиот. Причем полный.


По одной единственной фразе ты уже диагноз выписал.
Re[11]: Говнокод и рефакторинг
От: Antidote  
Дата: 03.04.20 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

A>>По-моему ты тут сам с собой разговариваешь

C>По моему, у тебя большие сложности с пониманием написанного Может, нужно что-то разъяснить?

А то, да нас тут тысячи
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[3]: Говнокод и рефакторинг
От: ry Россия  
Дата: 03.04.20 13:41
Оценка: -3 :))
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Не дадут тебе делать понятную систему с грамотной архитектурой. В большинстве компаний, всё сводится к добавлению новых фич костыльно-подпорочным методом и замазыванию дыр при помощи говна и палок. Даже в больших и богатых компаниях.

И это абсолютно правильный и адекватный подход.
Re[12]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 04.04.20 01:35
Оценка: 9 (1) -3 :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

A>А то, да нас тут тысячи


Расщепление личности? Это серьезная проблема. Ты держись, чувак.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[12]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 04.04.20 01:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Пока что только ты здесь кого то обвиняешь.


Никого конкретно я не обвинял, но похоже, что некоторые сразу приняли всё на свой счет. Интересно, почему бы?

I>По одной единственной фразе ты уже диагноз выписал.


А что именно с ней не так, можешь сформулировать? Ну, кроме того, что ты так жутко негодуешь что аж кушать не можешь — но это я уже и так понял.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: Говнокод и рефакторинг
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.04.20 08:21
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

I>>Пока что только ты здесь кого то обвиняешь.


C>Никого конкретно я не обвинял, но похоже, что некоторые сразу приняли всё на свой счет. Интересно, почему бы?


Никого конкретно, тем не менее, читай себя:
"некомпетентный идиот" — минимум дважды
"менеджер — идиот. Причем полный"
"за каким хреном он вообще нужен в компании? Играть в сапер и протирать кресло жопой?"
На мой взгляд это очевидный баттхёрт

I>>По одной единственной фразе ты уже диагноз выписал.


C>А что именно с ней не так, можешь сформулировать?


С фразой всё в порядке. "Не так" c твоей реакций на неё .

> Ну, кроме того, что ты так жутко негодуешь что аж кушать не можешь — но это я уже и так понял.


Странно, что баттхёрт у тебя, а негодую почему то я Где то здесь нестыковка
Re[14]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 06.04.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Странно, что баттхёрт у тебя, а негодую почему то я Где то здесь нестыковка


Просто не люблю некомпетентых идиотов.
А ты, видимо, любишь?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: Говнокод и рефакторинг
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 07.04.20 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

I>>Странно, что баттхёрт у тебя, а негодую почему то я Где то здесь нестыковка


C>Просто не люблю некомпетентых идиотов.

C>А ты, видимо, любишь?

Компетентность менеджера определяется по результатам его работы, а не по степени понимания рефакторинга или красивости кода.
Re[16]: Говнокод и рефакторинг
От: Codealot Земля  
Дата: 07.04.20 16:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Компетентность менеджера определяется по результатам его работы, а не по степени понимания рефакторинга или красивости кода.


Если он не знает, что делает — результат работы получается вполне опеределенным. Кроме тех случаев, когда работу за него делает кто-то другой, а он просто протирает кресло.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.