организация работы с репозиторием с исходниками
От: MadHuman Россия  
Дата: 04.02.20 12:15
Оценка:
Всем привет!
Неуверен что сюда, но кажется тут наиболее подходящее место/люди..

Есть mercurial репозиторий с исходниками проекта с историей за много лет.
Есть потребность подключать внешних разработчиков для работы по тем или иным подсистемам проекта.
Но не хочется каждому из них выдавать доступ ко всему репозиторию со всей историей.

Кто-нибудь сталкивался? какое решение для себя нашли/использовали?... как оптимальнее организовать процесс?...

да, проблема с mercurial (и думаю с git) — то что доступ предоставляется сразу ко всему репозиторию, в котором у нас всё.
Отредактировано 04.02.2020 12:16 MadHuman . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.02.2020 12:16 MadHuman . Предыдущая версия .
Re: организация работы с репозиторием с исходниками
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 04.02.20 13:45
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>да, проблема с mercurial (и думаю с git) — то что доступ предоставляется сразу ко всему репозиторию, в котором у нас всё.


Про Mercurial не знаю, никогда не пользовался, но вот Gitolite — сервер для Git, разный доступ к веткам. Получается, что в Git проект как минимум можно разделить на подмодули с разными правами доступа, а внутри ещё и на ветки.
Re[2]: организация работы с репозиторием с исходниками
От: Skorodum Россия  
Дата: 11.02.20 08:34
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Про Mercurial не знаю, никогда не пользовался, но вот Gitolite — сервер для Git, разный доступ к веткам.

Это для раздления прав на чтение/запись/добавление тэгов и т.п. Наверное, можно использовать и для другого, но это придумано оно не для этого.

V>Получается, что в Git проект как минимум можно разделить на подмодули с разными правами доступа.

Это правильное решение, но потребует разбиения исходного репозитория. Сабмодуль это же просто отдельный репозиторий.

V>а внутри ещё и на ветки.

Разный уровень доступа к веткам все равно обычно предполагает доступ на чтение ко всему репозиторию.
Re: организация работы с репозиторием с исходниками
От: · Великобритания  
Дата: 11.02.20 20:05
Оценка:
Здравствуйте, MadHuman, Вы писали:

MH>Кто-нибудь сталкивался? какое решение для себя нашли/использовали?... как оптимальнее организовать процесс?...

MH>да, проблема с mercurial (и думаю с git) — то что доступ предоставляется сразу ко всему репозиторию, в котором у нас всё.
По хорошему раз у тебя независимые части, которые можно вот так куда-то отдать, то имеет смысл таки разделить на репы. Иначе непонятно что с этим отрезанным каталогом делать — непонятно. У него потенциально могут быть зависимости от родительских каталогов. Так что универсального решения тут нет и быть не может, всё специфично для конкретных исходников.

А так можешь поглядеть git subtree. Суть в том, что оно позволяет отделить указанный каталог в новый репо (split) а потом даже мержить туда-сюда.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.