Re[3]: CoCoMo 2
От: bkat  
Дата: 11.08.04 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Методика кстати с очень простой идеей и поэтому правильная чуть ли не по определению.

A>>Т.е. весь смысл в следующем
A>>1) время выполнения проекта от числа строк растет экпоненциально(что и так очевидно)
G>?! В самом деле? Мне вот совсем не очевидно. Не поделитесь соображениями? Почему именно экспоненциально, а, скажем, не полиномиально или линейно?

А это лучше у Barry Boehm, как у автора модели, лучше спросить
Re: Опрос: сколько строчек кода в день вы пишите
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 12.08.04 15:46
Оценка:
Здравствуйте, evgenius, Вы писали:

E>Вопрос ко всем программерам всех мастей и цветов.

E>Сколько строчек кода в среднем в день вы пишите?

Я сегодня набил 500 строк (с пустыми строками и комментариями) + чуть меньше 100 с описанием. При том, код прошел с первого после коммита раза все smoke-tests на 2-х компиляторах (О, можно еще Makefile посчитать, но это будет неспортивно.) По науке, если бы я был мега-программистом, в этом коде еще было бы найдено 5 ошибок минимум. В моем случае, видимо, ожидается больше

Но это очень редкий случай. Обычно в день когда не читается очередная спецификация или не идет очередной саппорт очередного бага, пишется не больше 100 строк. Чаще, если не вводятся новые классы, а только расширяется уже намеченный каркас — и того меньше.

Про саппорт я молчу вообще — можно за весь день не написать ничего, а только читать.

Язык C++ (вернее, его подмножество для поддерживаемых компиляторов).
Алексей Кирдин
Re: Опрос: сколько строчек кода в день вы пишите
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 17.08.04 08:57
Оценка:
Здравствуйте, evgenius, Вы писали:

E>Вопрос ко всем программерам всех мастей и цветов.

E>Сколько строчек кода в среднем в день вы пишите?
хм!

скажу только что я знаю проект где одна строчка в муках рожалась около 4-х мес \правда по причине недостаточности информации от MS, впрочем тогда эта беда многих коснулась, думаю те 4 мес были не самым большим сроком по родам этой строчки у коллег по всему миру\, без нее драйвер был "стабилен", но не более нескольких часов в идеальных условиях.

как оценить эту строчку, если не на вес золота (кстати и подороже-то будет — если посчитать все расходы за 4 месяца-то на супер-профи (спокойно, это был не я ) и как минимум QA team)

E>Просьба указать также, как вы себя оцениваете (в смысле свой профессионализм), только правдиво и кем работаете или чем занимаетесь

речь не обо мне, но могу оценить профессионализм того человека очень высоко, область — та же что и у меня
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re: Опрос: сколько строчек кода в день вы пишите
От: Ivun  
Дата: 17.08.04 10:24
Оценка:
Здравствуйте, evgenius, Вы писали:

E>Вопрос ко всем программерам всех мастей и цветов.

E>Сколько строчек кода в среднем в день вы пишите?

Лучше спроси за сколько кому удаётся эти строки продать? Люди вон умудряются 4 месяца работодателей за одну строку доить
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[2]: Опрос: сколько строчек кода в день вы пишите
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 27.11.04 01:35
Оценка:
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>LOC уже давно себя дескридитировал.


А можно аргументацию данного высказывания? Это личное мнение или есть какие-либо публичные источники, утверждающие то же самое?

P.S. К сожалению, в момент написания данного сообщения ещё не знал об RSDN, поэтому слегка запоздало реагирую...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >> Home
Re[3]: Опрос: сколько строчек кода в день вы пишите
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 27.11.04 02:48
Оценка: 10 (3)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, mikkri, Вы писали:


M>>LOC уже давно себя дескридитировал.


S>А можно аргументацию данного высказывания? Это личное мнение или есть какие-либо публичные источники, утверждающие то же самое?


1. Очень сильно зависит от уровня того, кто этот код пишет — у опытного дувелопера, который понимает, что copy-paste это плохо, этот показатель будет ниже, чем у начинающего.

2. В зависимости от уровня, кто-то напишет код, который решает конкретную текущую задачу, а кто-то при написании кода учтет необходимость его поддержки в дальнейшем и возможные изменения и дополнения.

3. Бывают third-party библиотеки/компоненты, которые приходится использовать из своего кода и количество дополнительного кода, который надо писать чтобы работать с ними может различаться в разы (10 строк, на написания которых уходит 2 часа на изучение документации, те же самые 10 шаблонных строк которые пишутся за 3 минуты или copy-pasted ввиду наличия пред. опыта, 100 строк, которые в 2 клика сгенерит среда разработки), но наличие которых все-же уменьшает к-во строк, которые нужно писать.

Если говорить о публичных источниках, то сам факт наличия COCOMO, которая учитывает степень знакомства с предметной областью, опыт/знание используемых технологий, качество дизайна, уровень разработчиков, некоторые нефункциональные требования и т.д. вполне фвторитетное подтверждение.

"Среднепотолочный коэффициент" пересчета FP в SLOC за последние 3 года уменьшился с 53 до 36, при этом сам язык не изменился, просто добавились/улутшились сопутствующие ему third-party библиотеки (появилясь J2EE).
Re: Сильно зависит
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 27.11.04 08:22
Оценка:
Моя специфика, но тем не менее.
Из того, что я пишу только около 5% идет в реальную эксплуатацию, все остальное — в мусорку. Просто прмходится много экспериментировать и исследовать. В общем, по итогам года, моя реальная производительность — не более 10 строчек в день плюс около 200-300 в день — в мусорку. Таким образом, удельная стоимость моего реального кода получается 35...40$ за строку. И это нормально. Искренне желаю всем достичь такой же или большей производительности.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[3]: Опрос: сколько строчек кода в день вы пишите
От: AndreyFedotov Россия  
Дата: 27.11.04 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

M>>LOC уже давно себя дескридитировал.


S>А можно аргументацию данного высказывания? Это личное мнение или есть какие-либо публичные источники, утверждающие то же самое?


Во-первых чем опытнее разработчик тем меньше кода он пишет. Опытный разработчик может тратить значительное время на обдумывание кода, и напишет меньше. Однако если считать за некоторый значительный промежуток времени — выясниться, что он написал в 1,5 — 2 раза меньше кода, при том реализовав в 1,2 — 1,5 раз больше функциональности.
Кстати — при этом — в его коде вероятность ошибки может быть в 1,5 — 5 раз ниже, и на отладку его кода потребуется меньше времени (как минимум потому, что код компактнее и проще)

Во-вторых как совершенно справедливо заметил candle645 — одни разработчики тупо и не ээфективно реашют текущую задачу — малейшее изменение — и им может потребоваться на него больше времени чем на решение исходной задачи, а другой — за то же — иногда чуть большее, а иногда меньшее время — решает задачу, причём так что изменения требуют гораздо меньше времени. чем было потрачено сразу. А изменения и ПО — вещи совершенно неотемлемые.

Так же справедливы замечания по поводу библиотек и API.

В большинстве проектов — метод подсчёта количества строк кода — это средняя температура по больнице... Он появился во времена, когда лучшего просто не было, да и продуктивность программистов не различалась в 100 раз. (Т.е. когда не было шаблонов и даже макросов).

И тем не менее — этот метод применим в очень специфическом случае — когда у вас работает толпа тупых кодеров (т.е. тех, кто буквально и пунктуально реализуют готовые выданные им алгоритмы) — притом с одинаковым или очень близким уровнем и отсутсвием стремления к творчеству или саморазвитию. Тогда метод оценки по количеству строк — работает адекватно. НО! Остаётся за рамками вопрос о том, КТО будет выдавать им эти самы "готовые алгоритмы". В общем если вы не Пентагон или не министерство обороны какой-нибудь крупной страны — это не для вас.
Потуги даже довольно крупных коммерческих компаний в данном направлении — могут вызвать только усмешку. Так чаще всего они называют кодерами обычных разработчиков — которым дают весьма расплывчатую формулировку того, что от них хотят — и им надо соображать как это понять и что из этого можно сделать. И к ним применимо всё то, о чем я написал в начале поста...
Re: Опрос: сколько строчек кода в день вы пишите
От: p_kolya  
Дата: 28.11.04 09:08
Оценка:
Здравствуйте, evgenius, Вы писали:

E>Сколько строчек кода в среднем в день вы пишите?

Смотря какой проект. Если знаешь что нужно писать... то пишется быстро. Если же уже нужно думать...то скорость разработки сильно падает. Оценивать труд программиста надо не количеством строк в день, а их качеством. Один может написать 100 строк выполняющую какое-нибудь действие, а другое всего 10 и они более быстрые. Так что здесь лучше?
Best regards, p_kolya. WinAmp сообщает: Тишина — лучшая музыка
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.