Непонятка с git pull
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 28.03.19 08:44
Оценка:
Есть некоторая неясность с git pull. Коллега спросил у меня, а я что-то завис и не знаю как это объяснить.
Итак, ситуация:

1) В рабочей директории добавлен новый файл (пускай например new.txt).
2) Файл добавлен в index c помощью add, но незакоммичен!
3) Делаем git pull, pull сообщает, что "your local changes to the following files would be overwritten by merge: new.txt".
4) В remote ветке этого файла нет!

Собственно вопрос — почему гит считает что файл будет перезатерт? Как понять откуда у него такая инфа? )

Вопрос не в том как справиться с этой ситуацией — это понятно, вопрос именно в том, почему гиту не нравится этот файл которого, повторюсь, в удаленной ветке гарантированно нет на момент пула.

P.S.
Пока писал подумал что коллега мог и ошибиться насчет git add и не сделать его, но и в этом случае по моему такое сообщение не должно возникать.
Re: Непонятка с git pull
От: · Великобритания  
Дата: 01.04.19 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>Собственно вопрос — почему гит считает что файл будет перезатерт? Как понять откуда у него такая инфа? )

Могу предположить, что содержимое локального нового файла похоже на содержимое какого-то нового файла из ремота. Т.к. гит при мерже пытается делать мерж по содержимому (для детекта перемещений кусков между файлами), возникает конфликт. Вероятность такого довольно высока для очень маленьких файлов.
Похоже на правду?
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.