Новая команда
От: snaphold  
Дата: 23.04.17 19:42
Оценка:
Вот приходите вы тимлидом в новую команду.
А команда работает медленно по сравнению с вашей пред. командой.
Медленно от слова совсем и главное народ привык не напрягаться совсем.
Ясно что надо как-то ладить.
Как чтобы и сроки не запороть и чтобы народ не обижать?
Re: Новая команда
От: neFormal Россия  
Дата: 23.04.17 19:46
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>народ не обижать


зачем?
...coding for chaos...
Re: Новая команда
От: Klikujiskaaan КНДР  
Дата: 23.04.17 19:50
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Вот приходите вы тимлидом в новую команду.

S>А команда работает медленно по сравнению с вашей пред. командой.
S>Медленно от слова совсем и главное народ привык не напрягаться совсем.
S>Ясно что надо как-то ладить.
S>Как чтобы и сроки не запороть и чтобы народ не обижать?

А вы используете какой-то атжигайл\скрам ? Устройте какйо-нить performance review, пусть вам объяснят "че-почем", может вместо активного кодинга они архитектуру продумывают .
Re: Новая команда
От: 0x7be СССР  
Дата: 23.04.17 20:08
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Ясно что надо как-то ладить.

S>Как чтобы и сроки не запороть и чтобы народ не обижать?
Сделать так, чтобы "запороть сроки" было равно "обидеть народ"
Возможно, что перед ними такой проблемы не стоит. То есть они срывают сроки и всем по барабану, и все к этому уже привыкли.
Re[2]: Новая команда
От: snaphold  
Дата: 24.04.17 06:08
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Ясно что надо как-то ладить.

S>>Как чтобы и сроки не запороть и чтобы народ не обижать?
0>Сделать так, чтобы "запороть сроки" было равно "обидеть народ"
0>Возможно, что перед ними такой проблемы не стоит. То есть они срывают сроки и всем по барабану, и все к этому уже привыкли.

да, они сказали, что сроки срывать нормальная практика у них.
В проекте есть другие департаменты и я понимаю, что по моей части всё реализуемо, а вот другие отделы в срок не идут.
Так вот я хочу чтобы мое расписание шло по плану, хотя понимаю, не все отделы успевают
Re[2]: Новая команда
От: snaphold  
Дата: 24.04.17 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Klikujiskaaan, Вы писали:

K>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>Вот приходите вы тимлидом в новую команду.

S>>А команда работает медленно по сравнению с вашей пред. командой.
S>>Медленно от слова совсем и главное народ привык не напрягаться совсем.
S>>Ясно что надо как-то ладить.
S>>Как чтобы и сроки не запороть и чтобы народ не обижать?

K>А вы используете какой-то атжигайл\скрам ? Устройте какйо-нить performance review, пусть вам объяснят "че-почем", может вместо активного кодинга они архитектуру продумывают .


да, продумывают архитектуру, говорят, что по их опыту потом систему будут ставить в другие страны. Хотя от менеджмента пока не слышал про это.
но где та грань, чтобы у человека не было откровенного говнокода и приемлемой архитектурой?
Re[3]: Новая команда
От: 0x7be СССР  
Дата: 24.04.17 07:28
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>да, они сказали, что сроки срывать нормальная практика у них.

S>В проекте есть другие департаменты и я понимаю, что по моей части всё реализуемо, а вот другие отделы в срок не идут.
S>Так вот я хочу чтобы мое расписание шло по плану, хотя понимаю, не все отделы успевают
Если вся система так выстроена, то в целом для бизнеса много пользы от этого не будет.
Но если ты начнёшь в своей команде делать работу качественно, то это высветит проблемы в других местах
Re[4]: Новая команда
От: snaphold  
Дата: 24.04.17 07:58
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>да, они сказали, что сроки срывать нормальная практика у них.

S>>В проекте есть другие департаменты и я понимаю, что по моей части всё реализуемо, а вот другие отделы в срок не идут.
S>>Так вот я хочу чтобы мое расписание шло по плану, хотя понимаю, не все отделы успевают
0>Если вся система так выстроена, то в целом для бизнеса много пользы от этого не будет.
0>Но если ты начнёшь в своей команде делать работу качественно, то это высветит проблемы в других местах

а можно примеры проблем?
другие отделы будут козни строить?
Re[5]: Новая команда
От: neFormal Россия  
Дата: 24.04.17 09:12
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>а можно примеры проблем?


требования будут менять чаще.
...coding for chaos...
Re[5]: Новая команда
От: 0x7be СССР  
Дата: 24.04.17 09:25
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>0>Но если ты начнёшь в своей команде делать работу качественно, то это высветит проблемы в других местах

S>а можно примеры проблем?
Например, станет ясно, что вы свои сроки срываете из-за того, что вам смежники не подогнали свои результаты вовремя.
Или что вам заказчик требования не предоставляет в срок. Или что после передачи результата заказчику он у него на полке пылится полгода.

S>другие отделы будут козни строить?

It depends. Всё зависит от сложившейся политической ситуации, позиции руководства, твоих навыков дипломатии.
В хорошем случае это может стать толчком к исправлению ситуации в целом, если на то есть воля руководства.
Re: Новая команда
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.04.17 18:51
Оценка: 1 (1) +4
S>Медленно от слова совсем и главное народ привык не напрягаться совсем.

А как вы это узнали? Может, они и так на пределе своих возможностей работают? Начнете давить — получите отпор.

Сначала попробуйте для себя понять, в чем именно заключается ваше ощущение "медленной работы" упомянутой командой. Измерьте реальную производительность. Хоть в каких попугаях. Чтобы потом, в будущем, было понятно, ваши действия повышают ее или, напротив, снижают.

Потому как мера производительности команда "как сильно напрягается народ" исключительно непродуктивна. И напоминает о подметании плаца ломом. Напряг есть, результата нет.
Re[2]: Новая команда
От: es3000  
Дата: 25.04.17 07:06
Оценка:
SD>... Измерьте реальную производительность. Хоть в каких попугаях. ...
А как это сделать?
Например, самый простой способ?
Re[3]: Новая команда
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.04.17 16:32
Оценка: 1 (1) +1
E>Например, самый простой способ?

Менеджер проекта должен знать, как
Вариантов много, зависит от того, каким привык пользоваться менеджер.
Мне больше по вкусу предлагаемый в SCRUM (velocity — story points per sprint). Но ровно с тем же успехом можно смотреть и другие метрики, от количества закрытых в системе трекинга задач до количества выкатываемых фич (или багфиксов).
Re: Новая команда
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.06.17 22:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Вот приходите вы тимлидом в новую команду.

S>А команда работает медленно по сравнению с вашей пред. командой.
S>Медленно от слова совсем и главное народ привык не напрягаться совсем.
S>Ясно что надо как-то ладить.
S>Как чтобы и сроки не запороть и чтобы народ не обижать?

Собственным примером. Закатать рукава и вперед. В результате может выясниться, что собака кажущейся низкой производительности в другом месте зарыта.
Re[2]: Новая команда
От: Alex.a777  
Дата: 22.06.17 06:53
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>народ не обижать


F>зачем?


Я вот тоже не понял зачем? Вы же не сортиры их драить требуете, а выполнять свою работу качественно и в разумные сроки. Концентрируйтесь на деле — это заразительно)
Re[5]: Новая команда
От: Alex.a777  
Дата: 22.06.17 07:03
Оценка: -1
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:


0>>Здравствуйте, snaphold, Вы писали:


S>>>да, они сказали, что сроки срывать нормальная практика у них.

S>>>В проекте есть другие департаменты и я понимаю, что по моей части всё реализуемо, а вот другие отделы в срок не идут.
S>>>Так вот я хочу чтобы мое расписание шло по плану, хотя понимаю, не все отделы успевают
0>>Если вся система так выстроена, то в целом для бизнеса много пользы от этого не будет.
S>0>Но если ты начнёшь в своей команде делать работу качественно, то это высветит проблемы в других местах

S>а можно примеры проблем?

S>другие отделы будут козни строить?

Неужели не видели ни разу, как это бывает? Если вы четко руководству донесете, что команда простаивает по вине другого отдела, то будьте готовы, что, при удобной возможности, даже незначительный срыв сроков вашей команды или недостаточный уровень качества, который можно решить по ходу, будут преподнесены в ответ руководству как страшный косяк и прям вот только по из за вас кучу планов других подразделений сорвалось
Re[3]: Новая команда
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.07.17 16:45
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>В проекте есть другие департаменты и я понимаю, что по моей части всё реализуемо, а вот другие отделы в срок не идут.

S>Так вот я хочу чтобы мое расписание шло по плану, хотя понимаю, не все отделы успевают

Так планы строй адекватные. С медленной командой сроки больше. С быстрой — меньше.
Re[6]: Новая команда
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 17.07.17 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Alex.a777, Вы писали:

AA>Неужели не видели ни разу, как это бывает? Если вы четко руководству донесете, что команда простаивает по вине другого отдела, то будьте готовы, что, при удобной возможности, даже незначительный срыв сроков вашей команды или недостаточный уровень качества, который можно решить по ходу, будут преподнесены в ответ руководству как страшный косяк и прям вот только по из за вас кучу планов других подразделений сорвалось


Обычно на стандапах прямо говорят: "Мы заблокированы, потому что их билды не собираются" Именно руководство обязано вот такие вовремя реагировать на такие проблемы.
Если руководство вместо решения проблем ищет виноватых и наказывает, то интриги плетутся сами собой. А если проблемы обсуждаются открыто, без поиска виноватых, то всё в порядке.
Re[2]: Новая команда
От: snaphold  
Дата: 18.01.18 19:54
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Медленно от слова совсем и главное народ привык не напрягаться совсем.


SD>А как вы это узнали? Может, они и так на пределе своих возможностей работают? Начнете давить — получите отпор.


да. получил отпор. как планировать тогда если менеджер просит сроки в два раза быстрее если могут люди? Менеджер реальные сроки ставит по мне.

SD>Сначала попробуйте для себя понять, в чем именно заключается ваше ощущение "медленной работы" упомянутой командой.


постоянная болтовня и чаты и мало строк несложного кода в день.

SD>Измерьте реальную производительность. Хоть в каких попугаях. Чтобы потом, в будущем, было понятно, ваши действия повышают ее или, напротив, снижают.


какие варианты есть поднять производительность?

SD>Потому как мера производительности команда "как сильно напрягается народ" исключительно непродуктивна


даже если за напряг в пределах рабочего времени будут платить раза в полтора выше чем по рынку?
Re[3]: Новая команда
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.01.18 21:45
Оценка:
S> как планировать тогда если менеджер просит сроки в два раза быстрее если могут люди? Менеджер реальные сроки ставит по мне.

Что значит "по мне"? Вы можете с тем же успехом "ставить сроки" вашим подчиненным.
И с тем же успехом они не будут выполняться.

S>постоянная болтовня и чаты и мало строк несложного кода в день.


Какие у вас есть инструменты для:
1. Измерения производительности.
2. Понимания, сколько там "болтовни" и сколько "строк кода".
3. Изменения ситуации: что вы можете сделать со своими подчиненными?

S>какие варианты есть поднять производительность?


Вы ее уже изменили? Сначала поставьте конкретную цель, а не "поднять ххх".

S>даже если за напряг в пределах рабочего времени будут платить раза в полтора выше чем по рынку?


Да хоть в 4 раза. Люди хорошо работают только тогда, когда им интересно. А говнокодить — да будь хоть в 5 раз больше денег — скучно, и потому будет прокрастинировано.

Чтобы стало интересно, возьмите новых людей со стороны (эффект новизны, honeymoon). Или начните что-то по-новому, чтобы существующим людям стало интересно. Да хотя бы перетасуйте, кто над чем работает — заодно увеличите code knowledge.
Re[4]: Новая команда
От: snaphold  
Дата: 20.01.18 17:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>> как планировать тогда если менеджер просит сроки в два раза быстрее если могут люди? Менеджер реальные сроки ставит по мне.


SD>Что значит "по мне"? Вы можете с тем же успехом "ставить сроки" вашим подчиненным.

SD>И с тем же успехом они не будут выполняться.

так может просто на собеседовании оценивать както производительность разработчика?

S>>постоянная болтовня и чаты и мало строк несложного кода в день.


SD>Какие у вас есть инструменты для:

SD>1. Измерения производительности.

ставлю сроки более менее реальные и смотрю кто успевает кто нет

SD>2. Понимания, сколько там "болтовни" и сколько "строк кода".


насколько пункт 1 выполняется в общем достаточно для пункта 2

SD>3. Изменения ситуации: что вы можете сделать со своими подчиненными?


могу проджекту только сказать или начальнику отдела. не уволят, но могут некоторые плюшки подрезать

S>>какие варианты есть поднять производительность?


SD>Вы ее уже изменили? Сначала поставьте конкретную цель, а не "поднять ххх".


Цель: чтобы человек не в чатах и инстаграмах сидел, а кот писал.

S>>даже если за напряг в пределах рабочего времени будут платить раза в полтора выше чем по рынку?


SD>Да хоть в 4 раза. Люди хорошо работают только тогда, когда им интересно. А говнокодить — да будь хоть в 5 раз больше денег — скучно, и потому будет прокрастинировано.


Деньги по идее сами по себе интересны. Открывают новые горизонты.
С интересом сложнее в силу бюрократии и специфики

SD>Чтобы стало интересно, возьмите новых людей со стороны (эффект новизны, honeymoon).


это типа ирония, что при текущем процессе с новыми через год будет тоже самое что сейччас?

SD> Или начните что-то по-новому, чтобы существующим людям стало интересно. Да хотя бы перетасуйте, кто над чем работает — заодно увеличите code knowledge.


Вот это кстати интересно. Но тут такой момент. Если чел на бэкенде сидел ему жаваскрипт с ангуларми очч туго будет идти, а время на изучение как всегда нет.
Re[5]: Новая команда
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.01.18 23:39
Оценка:
S>так может просто на собеседовании оценивать както производительность разработчика?

Да определитесь же наконец, что есть "производительность разработчика" для вас и для вашего менеджмента. Надеюсь, не время, проведенное в IDE, vs время, проведенное в браузере?

S>ставлю сроки более менее реальные и смотрю кто успевает кто нет


Вот и вам "ставят более-менее реальные сроки" сверху. И смотрят, успеваете вы или нет. Странная какая организация, а.

S>могу проджекту только сказать или начальнику отдела. не уволят, но могут некоторые плюшки подрезать


То есть набрать хороших людей варианта нет?

S>Цель: чтобы человек не в чатах и инстаграмах сидел, а кот писал.


А, ну, удачи тогда. Вы либо неудачно троллите, либо вашу организацию следует обходить как можно дальше. Стороной.

S>это типа ирония, что при текущем процессе с новыми через год будет тоже самое что сейччас?


Это не ирония, а реальность жизни. Не просто так honeymoon называют honeymoon.
Re[6]: Новая команда
От: snaphold  
Дата: 24.01.18 11:25
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>так может просто на собеседовании оценивать както производительность разработчика?


SD>Да определитесь же наконец, что есть "производительность разработчика" для вас и для вашего менеджмента. Надеюсь, не время, проведенное в IDE, vs время, проведенное в браузере?


Давайте упростим. Как вы оцениваете производительность?

S>>ставлю сроки более менее реальные и смотрю кто успевает кто нет


SD>Вот и вам "ставят более-менее реальные сроки" сверху. И смотрят, успеваете вы или нет. Странная какая организация, а.


Не, там не так. Ты говоришь срок, и тебя всегда пытаются в два раза быстрее сдвинуть

S>>могу проджекту только сказать или начальнику отдела. не уволят, но могут некоторые плюшки подрезать


SD>То есть набрать хороших людей варианта нет?


текущих просто так не убрать

S>>Цель: чтобы человек не в чатах и инстаграмах сидел, а кот писал.


SD>А, ну, удачи тогда. Вы либо неудачно троллите, либо вашу организацию следует обходить как можно дальше. Стороной.


когда человек 70% времени не работает, то даже если он делает всё в срок будет странно.
Re[7]: Новая команда
От: Vlad_SP  
Дата: 26.01.18 12:00
Оценка:
Здравствуйте, snaphold,

S>когда человек 70% времени не работает, то даже если он делает всё в срок будет странно.


Полагаю, к качеству выполнения особых претензий нет?
Если разработчик ("человек") делает все в срок, то тебя, как руководителя, не должно волновать, чем он занимается не только 70%, но и все 100% времени. Вообще. От слова "совсем".
Re[7]: Новая команда
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.01.18 20:34
Оценка:
S>Давайте упростим. Как вы оцениваете производительность?

Я уже отвечал на этот вопрос вот этим сообщением
Автор: SkyDance
Дата: 25.04.17


S>Не, там не так. Ты говоришь срок, и тебя всегда пытаются в два раза быстрее сдвинуть


Записывайте оба срока: который вы обещали и который вас "сдвинули".
Если хотите сохранить "культуру компании" (С) — аналогичным образом поступайте и вы. Если же хотите сделать лучше, займитесь чтением книг, изучение процессов, и хотя бы получением общего представления о процессе разработки.

SD>>То есть набрать хороших людей варианта нет?

S>текущих просто так не убрать

Я задавал другой вопрос. Не о том, как убрать кого-то. А о том, как кого-то нанять.

S>когда человек 70% времени не работает, то даже если он делает всё в срок будет странно.


Если он все делает в срок — это ценнейший сотрудник, за которого нужно держаться руками и ногами. Пусть хоть 90% времени сидить где ему нравится.
Re[8]: Новая команда
От: snaphold  
Дата: 06.02.18 06:23
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:


SD>Записывайте оба срока: который вы обещали и который вас "сдвинули".

SD>Если хотите сохранить "культуру компании" (С) — аналогичным образом поступайте и вы. Если же хотите сделать лучше, займитесь чтением книг, изучение процессов, и хотя бы получением общего представления о процессе разработки.

Не распарсил. ЗАписал оба срока и потом говорить типа "видите" как получилось начальнику? ну это конфликт

SD>>>То есть набрать хороших людей варианта нет?

S>>текущих просто так не убрать

SD>Я задавал другой вопрос. Не о том, как убрать кого-то. А о том, как кого-то нанять.


ок. типа наняли кого-то нового, а те кто не устраивает сами уйдут через какое-то время?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.