становиться ли менеджером?
От: ioni Россия  
Дата: 14.06.04 11:16
Оценка:
Я вот начинаю подумывать: "А не попробовать ли мне должность менеджера проекта?"
конечно это только раздумывания, так как надо заниматься поисками и прочим...
а так как серьезного образования по этому делу нет, то хочу получить бизнес образование
насколько это может помочь моей карьере?
и вообще "стоит ли игра свеч..."

28.11.04 21:43: Перенесено из 'О работе'
Re: становиться ли менеджером?
От: Igor Trofimov  
Дата: 14.06.04 13:02
Оценка: :)))
I>и вообще "стоит ли игра свеч..."

А это, дорогой коллега, смотря о каких свечах идет речь
Re: становиться ли менеджером?
От: GUID Россия  
Дата: 14.06.04 17:54
Оценка:
Здравствуйте, ioni, Вы писали:

I>Я вот начинаю подумывать: "А не попробовать ли мне должность менеджера проекта?"

I>конечно это только раздумывания, так как надо заниматься поисками и прочим...
I>а так как серьезного образования по этому делу нет, то хочу получить бизнес образование
I>насколько это может помочь моей карьере?
I>и вообще "стоит ли игра свеч..."

"...Столяру хорошо,
а инженеру — лучше,
я бы строить дом пошел,
пусть меня научат."
Ну и так далее

В. Маяковский, "Кем быть" из сборника "Стихи — детям".

Вывод. Вот Вам и стало за 30 — самое время мечтать
Re: становиться ли менеджером?
От: Аноним  
Дата: 14.06.04 18:11
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, ioni, Вы писали:

I>Я вот начинаю подумывать: "А не попробовать ли мне должность менеджера проекта?"

I>конечно это только раздумывания, так как надо заниматься поисками и прочим...
I>а так как серьезного образования по этому делу нет, то хочу получить бизнес образование
I>насколько это может помочь моей карьере?
I>и вообще "стоит ли игра свеч..."

лишнее образование никогда не повредит но можно и без него например найти вакансию менегера — такое бывает — видел живые примеры когда люди без особого руководящего опыта переходили в другие конторы на должности ПМа и начальников ИТ отделов, наверное можно и в своей конторе, только тут уже взависимости от ситуации и образование здесь вряд ли будет каким-то определяющим фактором.

PS
в любом случае заведите себе пиджак — мое наблюдение люди в пиджаках быстрее делают карьеру
PSS
а лучше 2 одинаковых пиджака — один носите а другой висит на спинке кресла и все кто вас будут когда либу искать будут видеть что вы где-то рядом.
Re[2]: становиться ли менеджером?
От: ioni Россия  
Дата: 15.06.04 05:25
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

то что лишнее образование не повредит это конечно, причем если оно правильное
на западе люди получившие mba вырастают в зарплате раза в три у нас это может быть не так но тенденции те же
образование в данной области мне например интересно именно тем что узнаешь какие то общие принципы построения бизнес процессов,

мне вот интересно как обучаются нынешние руководители, как правило на примерах своих начальников...
что меня например особо не вдохновляет особенно если начальник когда занимался тем же что и ты
и не факт что программист перешедший в менеджеры будет лучше, причем я это отношу именно за счет отсутствия необходимого образования, опыт то есть, а понятия как правильно организовать бизнесс процес нет
образование является определяющим фактором, и потом где в таком случае набираться опыта, это также как с программистами без опыта не берут а где его взять


PS:пинджак с карманами у меня где пылится
Re[2]: становиться ли менеджером?
От: tsR Россия  
Дата: 15.06.04 07:28
Оценка:
G> Вывод. Вот Вам и стало за 30 — самое время мечтать
Чем вызвана убежденность, что разработчик не развившийся в аналитика или архитектора будет мечтать о карьере управленца после 30?
ИМХО, это ведь весьма и весьма резкий поворот курса самообразования.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 alpha
Re: становиться ли менеджером?
От: Nikita Dolgov Россия http://nikitadolgov.narod.ru/
Дата: 15.06.04 10:21
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, ioni,

Мои два цента. Поскольку этот вопорос для меня тоже актуален я пытался изучить (местное) бизнес образование. Как уже было верно замечено

— местное бизнес образование настолько убого что даже б-скулз которые рассчитаны на людей очень серьезных в этой стране вызывают смешанные эмоции.

— как следствие этой убогости и отсутствия серьезной хай-тек индустрии образования уровня M.Sc. in Technology Management нет в принципе. А лонг-дистанс стоит столько же сколько местный МВА (

для себя я заключил следующее

— теоретическую подготовку можно сделатьи самому — лично выкачал из emule 2 компакта книг pre-MBA уровня практически по всем core cources. А уж книг по Software development management там десятки.

— только применяя это в жизни и имея _хорошие_ софт скиллз имеет смысл претендовать на позиции в менеджменте

— похоже те кто могут ими быть ими становятся

— ну и никогда в жизни не видел людей ставших тим лид/ПМ/дев мэнеджер из за образования. ИМХО никто из них даже его и не имел. Люди с бизнес образованием в софтовой компании скорее будут CFO/COO или рядом с ними а не возиться с R&D
Old C programmers never die. They're just cast into void.
Re[2]: становиться ли менеджером?
От: ioni Россия  
Дата: 15.06.04 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Nikita Dolgov, Вы писали:

я только начал изучать этот вопрос и поэтому насколько у нас все плохо пока не могу сказать
но в Питере там где я обитаю есть несколько различных бизнесс школ, поэтому я пока не знаю
а стоимость за обучение конечно будь здоров

ND>- теоретическую подготовку можно сделатьи самому — лично выкачал из emule 2 компакта книг pre-MBA уровня практически по всем core cources. А уж книг по Software development management там десятки.

ND>- только применяя это в жизни и имея _хорошие_ софт скиллз имеет смысл претендовать на позиции в менеджменте

теоретической подготовкой и самобразованием мне например заниматься не в первой
так что может быть я с этого и начну но никакая теоретическая подготовка не заменит то что называется "советы бывалых" а это можно приобрести только общаясь с людьми у которых есть опыт и которых как я понимаю можно встреть в тех же бизнесс школах

ND>- ну и никогда в жизни не видел людей ставших тим лид/ПМ/дев мэнеджер из за образования. ИМХО никто из них даже его и не имел. Люди с бизнес образованием в софтовой компании скорее будут CFO/COO или рядом с ними а не возиться с R&D


я тоже никогда не видел, правда я никогда не работал на западе и не знаю как там в принципе обстоит дело
и кто там становится тим лид/ПМ/дев мендежером проекта
но это не значит что таковых нет
потому что как я понимаю подходы в организации бизнесс процесса везде одинакова плюс конечно специфика той или иной области деятельности
Re[3]: становиться ли менеджером?
От: GUID Россия  
Дата: 15.06.04 18:55
Оценка:
Здравствуйте, tsR, Вы писали:

G>> Вывод. Вот Вам и стало за 30 — самое время мечтать

tsR>Чем вызвана убежденность, что разработчик не развившийся в аналитика или архитектора будет мечтать о карьере управленца после 30?
tsR>ИМХО, это ведь весьма и весьма резкий поворот курса самообразования.

Может я смайлик неправильный поставил..., но я на самом деле зло иронизировал
Re[4]: становиться ли менеджером?
От: Бусел Беларусь  
Дата: 15.06.04 23:04
Оценка: +1
Вопрос образования менеджера весьма интересный.
Кажется, что почитал, почитал и всему научился, но ...
У кого, собственно учиться, а?
Кто преподает в этих институтах? Менеджеры? так нет!
Пока я учусь у своего начальника — он клевый чувак и советы дельные дает.
Кто этому в институтах научит?

К примеру, выпускник-управленец лох лохом. Чему учат в универах?
Как рассчитать экон.эффект? Это и в книгах можно почерпнуть!
А практика какая? Разве дадут поруководить фирмой?

Как учиться и где?
Re[5]: становиться ли менеджером?
От: ioni Россия  
Дата: 16.06.04 05:26
Оценка:
Здравствуйте, Бусел, Вы писали:

Б>Как учиться и где?


На сколько я понимаю в бизнес школах
и там преподают и дают советы именно действующие менеджеры компаний
причем не самого нижнего уровня
подробности наверное можно найти в сети и на сайтах конкретных бизнес школ
Re[6]: становиться ли менеджером?
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 16.06.04 08:03
Оценка: 6 (1) +1 -1
Здравствуйте, ioni, Вы писали:

I>Здравствуйте, Бусел, Вы писали:


Б>>Как учиться и где?


I>На сколько я понимаю в бизнес школах

I>и там преподают и дают советы именно действующие менеджеры компаний
I>причем не самого нижнего уровня
I>подробности наверное можно найти в сети и на сайтах конкретных бизнес школ

откуда такая уверенность? знаешь принцип педагогики? "не умеешь сам — научи другого!"

сам посуди, нах... зачем успешному действующему менеджеру компании идти преподовать в учебное заведение? блин, ты наверное веришь, что стоматологи рекомендуют "Орбит", потому что он для зубов полезен? Нет, потому что заплатили. Если б "Орбит" был полезен для зубов — стали бы они его рекомендовать, как же! Это же уменьшение количества клиентов. Пожевали все "орбит", почистили "Блендометом" зубы — и все, все стоматологи без работы остались. А так порекомендовали: жуй, не жуй — все равно к стоматологу!!!

То же самое сайты учебных центров. Главное завлечь клиентов. Тем более MBA модная сейчас тема...
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[7]: становиться ли менеджером?
От: Nikita Dolgov Россия http://nikitadolgov.narod.ru/
Дата: 16.06.04 08:39
Оценка:
Здравствуйте, bralgin,

Очень распространено следующее высказывание
ценность МВА = 30% то чему учат, 30% нетворкинг который ты получаешь и 30% брэнд самой школы

Только (или целых? ) 30% это само содержание и хорошая новость в том что его как раз можно изучить самому.

Одна из проблем местных "б-скулз" контингент весьма разный по опыту и бэкграунду что существенно затрудняет вторые 30%.

I>>На сколько я понимаю в бизнес школах и там преподают и дают советы именно действующие менеджеры компаний


вообще говоря там преподают именно что преподаватели (обычно PhD в business administration как раз и получают чтобы стать таким преподом), менеджеры компаний могут выступать как приглашенные. Однако есть критическая разница — преподы в б-скулз люди весьма преуспевающие и опытные + _постоянно_ практикующие реальный бизнес/работающие в консалтинге/проводящие _серьезные_ исследования опять же в бизнесе (думаете к примеру как кейс-стадис создаются?)

B>откуда такая уверенность? знаешь принцип педагогики? "не умеешь сам — научи другого!"


как и всякая фундаментальная подготовка МВА неизбежно требует людей профессия которых — эффективная передача аптудейт знаний

B>сам посуди, нах... зачем успешному действующему менеджеру компании идти преподовать в учебное заведение?


см выше — они в основном и не преподают, хотя
— а почему они периодически контрибьютят миллионы своим альма матер? вспомни последнее переименование Карнеги-Мелоун..
— кстати чем более человек успешен тем больше он контрибьютит в коммунити или опять же свой университет
Old C programmers never die. They're just cast into void.
Re[8]: становиться ли менеджером?
От: GUID Россия  
Дата: 16.06.04 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Nikita Dolgov, Вы писали:

ND>Здравствуйте, bralgin,


ND>Очень распространено следующее высказывание

ND>ценность МВА = 30% то чему учат, 30% нетворкинг который ты получаешь и 30% брэнд самой школы

<skipped>

Вы все про Запад и про специальность General Manager? Школа MBA обучает работать в "Корпоративной Америке". А человек же вроде про Россию спрашивал и про специальность Project Manager. А в России еще нет в сколько-нибудь существенном количестве крупных софтверных контор, которые могут позволить себе брать менеджеров со стороны. А те, что берут, не могут позволить себе смотреть на диплом и смотрят только на реальные знания (т.е. на эти самы первые 30%), которые проверяют на собеседовании. Поэтому никакого практического смысла тратить несколько тысяч долларов на бизнес школу нет (при условии, что вы можете тот же объем знаний освоить самостоятельно по книгам).
Re[9]: становиться ли менеджером?
От: Аноним  
Дата: 17.06.04 10:42
Оценка:
Здравствуйте, GUID, Вы писали:

GUI><skipped>


GUI>Вы все про Запад и про специальность General Manager? Школа MBA обучает работать в "Корпоративной Америке". А человек же вроде про Россию спрашивал и про специальность Project Manager. А в России еще нет в сколько-нибудь существенном количестве крупных софтверных контор, которые могут позволить себе брать менеджеров со стороны.


Гм. Прошу прощения, но это неправильно. Правильное высказывание: в России очень мало грамотных менеджеров, и взять со стороны практически нереально. Как раз крупная контора отличается от мелкой тем, что может позволить себе выращивать своих собственных менеджеров (чем и занимаются все начиная от P&G, Mars и т.д.)

В частности, мы были бы рады взять готовых сильных управленцев, разбирающихся в IT. Но только квалифицированных, а не дутых, единицы, все они заняты и переманить их тяжело. Приходится брать выпускников и растить...


GUI>А те, что берут, не могут позволить себе смотреть на диплом и смотрят только на реальные знания (т.е. на эти самы первые 30%), которые проверяют на собеседовании. Поэтому никакого практического смысла тратить несколько тысяч долларов на бизнес школу нет (при условии, что вы можете тот же объем знаний освоить самостоятельно по книгам).
Re[10]: становиться ли менеджером?
От: Бусел Беларусь  
Дата: 18.06.04 22:48
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Правильное высказывание: в России очень мало грамотных менеджеров,

Не думаю, что мало!

А>и взять со стороны практически нереально.

А их брать смысла и не имеет! У каждой компании есть свои особенности управления проектом,
свои правила и традиции. Только доморощенный человек их знает четко и умело управляет.
О каком выпускнике института можно вообще говорить? Со стороны можно взять только знакомого
человека или по очень доверительным рекомендациям.

А>Как раз крупная контора отличается от мелкой тем, что может позволить себе выращивать своих собственных менеджеров (чем и занимаются все начиная от P&G, Mars и т.д.)

Нет — не только крупные компании выращивают менеджеров.

А>В частности, мы были бы рады взять готовых сильных управленцев, разбирающихся в IT.

Вранье — вам нужен не только менеджер, но и свой человек в лице этого менеджера!
Re[9]: становиться ли менеджером?
От: Аноним  
Дата: 19.06.04 07:54
Оценка:
Здравствуйте, GUID, Вы писали:

GUI>Здравствуйте, Nikita Dolgov, Вы писали:


ND>>Здравствуйте, bralgin,


ND>>Очень распространено следующее высказывание

ND>>ценность МВА = 30% то чему учат, 30% нетворкинг который ты получаешь и 30% брэнд самой школы

GUI><skipped>Поэтому никакого практического смысла тратить несколько тысяч долларов на бизнес школу нет (при условии, что вы можете тот же объем знаний освоить самостоятельно по книгам).


А вот здесь можно немножко поподробнее? В смысле — какую литературу почитать рекомендуется по данному предмету?
Спасибо,
Сергей
Re[10]: становиться ли менеджером?
От: Аноним  
Дата: 19.06.04 11:14
Оценка: +1
А>А вот здесь можно немножко поподробнее? В смысле — какую литературу почитать рекомендуется по данному предмету?

насколько известно мне в отличии от Software Engineering или Project Management где существуют дефакто стандарт на body of knowledge (SWEBOK и PMBOK) для понятий management такого не наблюдается. С одной стороны это логично поскольку гранулярность все таки разная с другой стороны видимо как наука оно не настолько однозначна. Как результат не всегда очевидно какие направления существуют и как оптимально структурировать информацию по ним.

Что касается чистого бизнес образования то в принципе достаточно посмотреть на кэррикюлумы нескольких топ б-скулз чтобы заметить основные направления по которым уже можно искать материалы. Я бы даже сказал что core subjects у всех стандартны вне зависимости от концентрации. Кстати говоря рекомендуемую литературу можно зачастую наблюдать на многочисленных сайтах типа http://www.mbadepot.com/

Я думаю что существенная часть такого образования мало применима на практике в софтовом бизнесе на уровне от ПМ и ниже. Практически востребовано бы ло бы в основном Industrial psycology/HR и PM и может быть основы стратегии поскольку остальные предметы в основном для людей из бизнес департаментов.
Re[11]: становиться ли менеджером?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 19.06.04 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Бусел, Вы писали:

Б>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Правильное высказывание: в России очень мало грамотных менеджеров,

Б>Не думаю, что мало!

Ты знаешь что Project Management это дисциплина на которую есть международные стандарты. Так вот это слово у нас в России услышали не больше чем 10 лет назад так что управленцев больше чем с 10 летним стажем у нас нет. А управление при коммунизме сильно отличалось от того что есть сейчас.

А>>и взять со стороны практически нереально.

Б>А их брать смысла и не имеет! У каждой компании есть свои особенности управления проектом,
Б>свои правила и традиции. Только доморощенный человек их знает четко и умело управляет.

Наивный чукотский юноша... См выше про стандарты. Могу еще сказать что все проекты по идее управляются по одному сценарию начиная от разработки программы, кончая запуском человека на луну(для IT отрасли правда делают исключения серьезные, т.к. классический Project Management не использует итеративные подходы, там Waterfall всегда, но кардинально это все не меняет)

Б>О каком выпускнике института можно вообще говорить? Со стороны можно взять только знакомого

Б>человека или по очень доверительным рекомендациям.

А>>Как раз крупная контора отличается от мелкой тем, что может позволить себе выращивать своих собственных менеджеров (чем и занимаются все начиная от P&G, Mars и т.д.)

Б>Нет — не только крупные компании выращивают менеджеров.

Согласен. Просто делать больше нечего.

А>>В частности, мы были бы рады взять готовых сильных управленцев, разбирающихся в IT.

Б>Вранье — вам нужен не только менеджер, но и свой человек в лице этого менеджера!

Я знаю историю когда одна очень крупная компания на букву М утащила у одной крупной международной компании на букву С(из российского отделения) Top Manager-а и тот ее доходы увеличил кардинально.

Нам вот тоже нужны, у нас например проекты в среднем затягиваются в двое дольше. Ну не умеем мы(и я в том числе) их закрывать. И продажники наши продавать не умеют. Любому менеджеру который решит эти проблемы заплатят очень много денег, но приходят люди которые разогнув пальцы и потребовав зарплату, потом сделать ничего не могут.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[12]: становиться ли менеджером?
От: Бусел Беларусь  
Дата: 21.06.04 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Бусел, Вы писали:


Б>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Правильное высказывание: в России очень мало грамотных менеджеров,

Б>>Не думаю, что мало!

A>Ты знаешь что Project Management это дисциплина на которую есть международные стандарты.

Хм, ну и что? Что немцу смерть, то русском сам знаешь что.
Это я к тому, что приходится иметь дело с людьми (русскими).

A>Так вот это слово у нас в России услышали не больше чем 10 лет назад так что управленцев больше чем с 10 летним стажем у нас нет.

вода.

A>А управление при коммунизме сильно отличалось от того что есть сейчас.

Не так уж и сильно. Планирование на каждом шагу плюс система отчетности была
у нас изобретена, если я не ошибаюсь.

Б>>свои правила и традиции. Только доморощенный человек их знает четко и умело управляет.

A>Наивный чукотский юноша... См выше про стандарты.
Ну-ну.

A>Могу еще сказать что все проекты по идее управляются по одному сценарию

Согласен, но это лишь метода! А реально имеешь дело с русским ресурсом.
Вот и должен быть человек проверенный. Я, например, выше поставлю доверие к менеджеру,
чем его крутость в управлении. Сильный тыл нужен. Человек из другой компании не подходит.
Его еще проверять на "вшивость" надобно.

A>Нам вот тоже нужны, у нас например проекты ........, потом сделать ничего не могут.


Ч.Т.Д.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.