Re[6]: team leaders
От: Paul Poloziouk  
Дата: 12.06.04 17:56
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

>>Это происходит потому что человек осознает что он вроде как бы прошёл достаточно

>>серьёзный этап и поэтому ему можно перейти на нормальный режим работы.

MSS>Если есть шансы роста — то расслабления не происходит.


MSS>Кстати, повышение оклада не есть мотиватор. Именно по твоей причине.


MSS>Первое время человек благодарен, и работает изо всех сил. А потом привыкает к новому окладу, считает, что он стоит больше по сути своей, и начинает работать как раньше.


MSS>Айчеры просчитали, что повышение оклада мотивирует только первые 2-3 месяца.


То есть, получается, у программистов малого звена нет выбора и их всё равно погонят в шею и наберут новых вместо того чтобы повышать им зарплату, да? Печально....
А так хотелось хоть кусочек сыра.... хоть иногда....
Как же так получается, как же жить дальше-то, а? ???
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Re[7]: team leaders
От: dnsokol Россия  
Дата: 12.06.04 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

DG>>2. Если в команде было нескольких лидеров, то поднятие одного из них приведет к

>>отношению на ножах с другими лидерами, какой критерий бы руководство не выбрало бы
MSS>А это хорошо. Люди в тонусе держатся, конкурируют между собой, отсюда мотивация работать лучше...

эх батенька, если бы всё было так, как вы изволите(с) не помню кто...
реальная ситуация (у меня на работе): приняли нового челавека на пост IT директора (хотя своих кандидатов было как минимум 3). В принципе контора наша не софтверная, но IT играет не из последних ролей, т.к. без фIT развал конторы пройдёт за 2-7 дней. ну так вот, человек этот — "руководитель" со стажем, но, кроме как интриговать (в плохом смысле этого слова) и спекулировать информацией ничео не может... да и не хочет, хотя без понимания специфики IT депртамента нашей организации можно только дров наломать...
0.5 года спустя... имеется "дирекция" IT во главе с тем человеком, которого приняли на работу, на которую все положили $уй и собственно сам отдел, во главе которого стоит зам. нового начальника, но этот зам своего начальника при каждом случае на $ях далеко увозит. Исходя из аксиомы, что начальников просто так не уволmyz.n получается скверная картина. Какой тут может быть тонус?
Теперь встал вопрос о смете корпоративной платформы... наш новый IT начальник, особо не разбираясь в наших потребностях начал задвигать нам Oracle B-Suit, который ну не пришей к нам. В итоге его опять спустили на ..ях. Совсем высокое начальство пока в великой думе, что делать.... а у нас началос разброд и шатание, т.к. этого нового человека сейччас уже посылают в пешее эротическое путешествие открыто... с другой стороны "старая" комманда по сути узурпировала все информационные каналы и начало шантажировать руководство (ревность, как это вместо нас внешний чел появился, а мы так старались), типа если уволите, то вся работа накроется медным тазом в считанные часы.
какой при таком раскладе повышенный тонус может быть?
Re[8]: team leaders
От: Аноним  
Дата: 12.06.04 20:31
Оценка:
Здравствуйте, dnsokol, Вы писали:

D>эх батенька, если бы всё было так, как вы изволите(с) не помню кто...

[чик-чик]

Какая знакомая история...
Я уже встречал этот непроходимый идиотизм и любовь к Oracle B-Suit.
Фамилия вашего директора IT не на "Ми" начинается?
Re[6]: team leaders
От: Alex Fedotov США  
Дата: 13.06.04 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Айчеры просчитали, что повышение оклада мотивирует только первые 2-3 месяца.


Меня вообще не мотивирует (мне, правда, и не повышают).
-- Alex Fedotov
Re[8]: team leaders
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 13.06.04 08:03
Оценка:
D>Теперь встал вопрос о смете корпоративной платформы... наш новый IT начальник, особо
>не разбираясь в наших потребностях начал задвигать нам Oracle B-Suit, который ну не

Бороться надо эго же оружием. Интригами. Например, написать докладную высшему начальству, что Б-Сьют вам не нужен, а желание его внедрить — есть не более чем желание получить откат

Если высшее начальство — не идиоты, то такое пройдет. А если идиоты — то менять работу надо.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: team leaders
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 13.06.04 08:03
Оценка:
PP>То есть, получается, у программистов малого звена нет выбора и их всё равно
>погонят в шею и наберут новых вместо того чтобы повышать им зарплату, да? Печально....
PP>А так хотелось хоть кусочек сыра.... хоть иногда....
PP>Как же так получается, как же жить дальше-то, а? ???

Расти в программистов немалого звена
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: team leaders
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 13.06.04 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex Fedotov, Вы писали:

AF>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>>Айчеры просчитали, что повышение оклада мотивирует только первые 2-3 месяца.


Максим, и что HR предлагает на последующий срок втаком случае?

AF>Меня вообще не мотивирует (мне, правда, и не повышают).

... ибо процент идет?

кстати, а какие варианты могут быть лучше варианта от МС с их опционами?
фактически оклад есть + соцпакет + бонус : процент от общего успеха, все честно
все как Максим недавно в "азах HR" вещал

кто-то из МС уточнит о текущих схемах оплаты в МС, может быть сейчас там все по-новому?
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[8]: team leaders
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 13.06.04 10:11
Оценка:
MSS>>>Айчеры просчитали, что повышение оклада мотивирует только первые 2-3 месяца.
V>Максим, и что HR предлагает на последующий срок втаком случае?

Рассчитанную систему премиальных.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[6]: team leaders
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.06.04 21:45
Оценка:
Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:

DG>1. У выдвинутого человека не сложатся отношения с другой командой. Психологически тяжело трябовать или наказывать человека, с которым еще вчера пил пиво, и разбирал по косточкам начальника.

DG>2. Если в команде было нескольких лидеров, то поднятие одного из них приведет к отношению на ножах с другими лидерами, какой критерий бы руководство не выбрало бы

Собственно подтверждаю — со мною как раз подобное было. К счастью для меня дело закончилось сменой части подчиненных. Увы, но действительно есть люди которые не способны воспринимать человека с которым проработали на равных должностях как начальника.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 2 >>
AVK Blog
Re[8]: team leaders
От: Alex Fedotov США  
Дата: 14.06.04 02:23
Оценка:
Здравствуйте, Valerio, Вы писали:

AF>>Меня вообще не мотивирует (мне, правда, и не повышают).

V>... ибо процент идет?

Нет никакого процента. Просто я работаю так, чтобы потом стыдно не было, от зарплаты это не зависит. Зарплата от этого — тоже: я точно знаю, что если начну работать по утрам (кроме дней и ночей), зарплату не повысят ни на цент.

V>кстати, а какие варианты могут быть лучше варианта от МС с их опционами?


Если опционы — это stock options, то это широко практикуется. Только, в свете последних SEC regulations, большинству крупных компаний скоро будет невыгодно этим заниматься.
-- Alex Fedotov
Re[5]: team leaders
От: Candle645 Украина http://www.brainbench.com/transcript.jsp?pid=11259
Дата: 14.06.04 11:01
Оценка:
Здравствуйте, dupamid, Вы писали:

D>Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:


D>>>На мой взгляд самое глупое что можно сделать это нанаять ПМ со стороны, когда есть свои люди готовые выполнить их обязаности.


DG>>При повышении до ПМ одного из равных сотрудников приводит к разрыву коллектива.


D>Гипотетический пример: в компании есть три разработчика готовых стать ПМ'ами, но что бы никого не обидеть, нужно нанять четвертого со стороны? Мне кажется в такой ситуации обидятся все трое (может быть и четверо, так как нанятому ПМ тоже с такими обижеными спецами будет работать не здорово). Мне кажется, лучше выбрать одного из равных (тем более что абсолбютно равных не бывает, почти всегда есть критерий, по которму можно выбрать одного причем заслужено), и сделать его ПМ, чем в такой ситуации приглашать человека со стороны.


Просто так взять и назначить — экономически невыгодно — компания получает ПМ-а, которого несмотря но то, что он из "готовых стать ПМ'ами" все равно некоторое время придется обучать, помогать, более пристально контролировать и т.д. точно так-же как и нанятого со стороны. В то-же время она теряет теряет очень классного девелопера, которому тоже надо искать/готовить замену. В итоге нанять нового ПМ-а получается раза в два дешевле.

Гораздо более правильный вариант, когда рост из девелопера в ПМ-ы происходит постепенно и "естественно":
синьйор девелопер, который почти самомтоятельно разруливает в проэкте все технические вопросы и почти самостоятельно занимается распределением задач между членами комманды -> PL, который продолжает заниматься вещами типа написания кода или дизайна -> ... -> PL при ПМ-е, который руководит десятком проэктов одновременно и поэтому делегирует 90% своих обязанностей своим PL-ам -> PM

Что касается "обиженых спецов", то матричная структура здесь рулит — кто-то участвует в проэкте с самого начала или даже на этапе подготовки предложения/участия в тендере, а кто-то присоединяется, когда пора прорабатывать детали дизайна и посать код; кто-то работает в однотипных проэктах под одного и того-же заказчика, а кого-то "бросают" вытягивать навые или спасать заваливающиеся проэкты и т.д. В итоге у разных людей получается разный опыт и разная скорость роста обусловлена вполне обьективными причинами, так-сказать идет "естественный отбор".
Re[6]: team leaders
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 14.06.04 12:07
Оценка:
C>Что касается "обиженых спецов", то матричная структура здесь рулит — кто-то участвует

В The Microsoft Secrets было сказано, что в этой компании некоторые девелоперы могут и поболе получать, чем средный PM.

Зарплата должна гибко назначаться. Со многими PMными задачами справится рядовая секретутка (с английским, конечно).
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[9]: team leaders
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 14.06.04 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Здравствуйте, dnsokol, Вы писали:


D>>эх батенька, если бы всё было так, как вы изволите(с) не помню кто...

А>[чик-чик]

А>Какая знакомая история...

А>Я уже встречал этот непроходимый идиотизм и любовь к Oracle B-Suit.
А>Фамилия вашего директора IT не на "Ми" начинается?

Кстали любовь к конкретным решениям которые внедряют конкретные люди чаще всего объясняется конкретными откатами..
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: team leaders
От: Valerio Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 15.06.04 05:21
Оценка:
AF>Нет никакого процента. Просто я работаю так, чтобы потом стыдно не было, от зарплаты это не зависит. Зарплата от этого — тоже: я точно знаю, что если начну работать по утрам (кроме дней и ночей), зарплату не повысят ни на цент.
Алекс, в Вашем профессионализме сомнений быть не может. Что и подтверждается этим ответом

V>>кстати, а какие варианты могут быть лучше варианта от МС с их опционами?


AF>Если опционы — это stock options, то это широко практикуется. Только, в свете последних SEC regulations, большинству крупных компаний скоро будет невыгодно этим заниматься.

да, stock options. не просветите немного, куда ветер дуть начинает?
... << Rsdn@Home 1.1.4 beta 1 >>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[10]: team leaders
От: Alex Fedotov США  
Дата: 15.06.04 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Valerio, Вы писали:

AF>>Если опционы — это stock options, то это широко практикуется. Только, в свете последних SEC regulations, большинству крупных компаний скоро будет невыгодно этим заниматься.


V>да, stock options. не просветите немного, куда ветер дуть начинает?


Компании теперь должны будут указывать stock options как расходы в income statement. Компаниям это невыгодно, так как это с одной стороны лишняя морока (особенно для крупных компаний), а c другой — уменьшает видимую величину прибыли, что делает их акции менее привлекательными.

http://dreier.house.gov/releases/pr032003a.htm
-- Alex Fedotov
Re[7]: team leaders
От: Аноним  
Дата: 18.06.04 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

C>>Что касается "обиженых спецов", то матричная структура здесь рулит — кто-то участвует


MSS>В The Microsoft Secrets было сказано, что в этой компании некоторые девелоперы могут и поболе получать, чем средный PM.


MSS>Зарплата должна гибко назначаться. Со многими PMными задачами справится рядовая секретутка (с английским, конечно).


Максим, вы PM, чтобы делать такие утверждения?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.