Как вам работается менеджером?
От: tmux  
Дата: 13.02.16 23:37
Оценка:
Недавно мне предложили попробовать себя менеджером. До этого был разработчиком, в сумме больше 10 лет. Был однажды на позиции тимлида в одной из Питерских компаний. Не очень понравилось, хоть и удалось успешно завершить проект (причины — совмещение кучи обязанностей, мало людей, чересчур быстро меняющиеся требования, постоянные переработки и полное несоответствие заработной платы количеству головняка с которым приходилось иметь дело).

Сейчас есть возможность попробовать себя на чисто менеджерской позиции в большой компании в США с основными обязанностями в работе с sales, планировании, исполнении проектного плана, найме и прочей административной работы.

Я понимаю, что я смогу с этим справится, хотя пока это чисто умозрительное впечатление после прохождения нескольких внутренних курсов и бесед с парой моих бывших начальников.

Так что было бы очень интересно послушать людей перешедших из разработчиков в менеджеры.

Cамое интересное, что хотелось бы услышать:
1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.
2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?
3. Что вы больше всего не любите в своей работе?
4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?
Re: Как вам работается менеджером?
От: Nikе Россия  
Дата: 14.02.16 00:08
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

Грейды менеджеров, тех которые ПМ, обычно параллельны грейдам программистов. По моим наблюдениям, программисты обычно имеют возможность получать больше денег, чем ПМ.
Но у ПМ'а (в большой компании) больше шансов (вероятность этого отлична от нуля на чуть большую величину, чем у программистов) вырасти до просто менеджера и подняться над грейдами.
С другой стороны, ПМы более уязвимы, потеря работы для них страшнее, происходит деградация в технических вопросах, иногда довольно сильная.
Нужно разобрать угил.
Re: Как вам работается менеджером?
От: Nikе Россия  
Дата: 14.02.16 00:14
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

T>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.

Хорошие люди находят, а так — нужно смотреть портфолио и прочее.

T>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?

Что значит — менеджер команды разработчиков? Технический лидер — тот кто разработчиками рулит, или ПМ — представитель от бизнес подразделения в команде, который объясняет ТЛ что делать, разгружает его от бумажной работы, но при этом не рулит никем.

T>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?

Отчёты и митинги?

T>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

Конкретно у меня — довольно часто.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Как вам работается менеджером?
От: tmux  
Дата: 14.02.16 23:29
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Здравствуйте, tmux, Вы писали:


T>>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.

N>Хорошие люди находят, а так — нужно смотреть портфолио и прочее.

Ну да, я так понимаю это все же сложнее, чем найти работу программистом.

T>>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?

N>Что значит — менеджер команды разработчиков? Технический лидер — тот кто разработчиками рулит, или ПМ — представитель от бизнес подразделения в команде, который объясняет ТЛ что делать, разгружает его от бумажной работы, но при этом не рулит никем.

Да, небольшая путаница. Я имел в виду — менеджера, но обязанности которого включают помимо собственно технических вещей (задачи разработчикам, определение процесса разработки и т.п.) еще административные вещи как оценка работы разработчиками в команде, найм людей в команду. Во всяком случае это обязанности на той позиции которая мне предлагается

T>>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?

N>Отчёты и митинги?

Ясно

T>>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

N>Конкретно у меня — довольно часто.

А по ощущениям — эту работу (ну там где работаете вы) принципиально нельзя сделать в пределах 8-и часового рабочего дня?
Отредактировано 14.02.2016 23:30 tmux . Предыдущая версия .
Re: Как вам работается менеджером?
От: okon  
Дата: 15.02.16 01:56
Оценка:
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

T>Недавно мне предложили попробовать себя менеджером.

слово менеджер обычно вызывает негатив, лучше называться тимлидом или руководителем на худой конец.

T> До этого был разработчиком, в сумме больше 10 лет. Был однажды на позиции тимлида в одной из Питерских компаний. Не очень понравилось, хоть и удалось успешно завершить проект (причины — совмещение кучи обязанностей, мало людей, чересчур быстро меняющиеся требования, постоянные переработки и полное несоответствие заработной платы количеству головняка с которым приходилось иметь дело).


ну собственно тут все что не понравилось будет повторятся. Требования как были изменчивы так и будут меняться. Куча обязанностей аналогично. Людей всегда мало, т.к. задач всегда больше. Чем больше людей тем больше головняка — заменяемость, конфликты, ЛРЩ, особенности каждого в работе.

T>Сейчас есть возможность попробовать себя на чисто менеджерской позиции в большой компании в США с основными обязанностями в работе с sales, планировании, исполнении проектного плана, найме и прочей административной работы.

Головняк. Но ради США можно согласится.

T>Я понимаю, что я смогу с этим справится, хотя пока это чисто умозрительное впечатление после прохождения нескольких внутренних курсов и бесед с парой моих бывших начальников.


T>Так что было бы очень интересно послушать людей перешедших из разработчиков в менеджеры.


T>Cамое интересное, что хотелось бы услышать:

T>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.
менеджером можно, но это как правило больше администратор — задачки считать. Руководитель проекта в полном смысле этого слова как правило не принято ( мало вакансий ) , да и требования там серьезные.


T>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?

Обычно если это без технических навыков чисто менеджер то см.п.1 администратор , обычно наоборот дешевле.

T>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?

Все что не связано непосредственно с разработкой. Отчеты, совещания, и пр.

T>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

Переработок нет. Но есть бессоница
”Жить стало лучше... но противнее. Люди которые ставят точку после слова лучше становятся сторонниками Путина, наши же сторонники делают акцент на слове противнее ( ложь, воровство, лицемерие, вражда )." (с) Борис Немцов
Re[3]: Как вам работается менеджером?
От: Nikе Россия  
Дата: 15.02.16 04:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

T>>>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.

N>>Хорошие люди находят, а так — нужно смотреть портфолио и прочее.

T>Ну да, я так понимаю это все же сложнее, чем найти работу программистом.


Вам шашечки или ехать? Сложно найти работу где получится поднять максимум денег, где будут иметь интересные возможности, комфорт и т.п. А ПМом как таковым — вообще не проблема, выставь прайс в 50Кр и за тобой в очередь выстроятся. В России, похоже, что разброс зп очень большой, на похожие позиции.

T>>>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?

N>>Что значит — менеджер команды разработчиков? Технический лидер — тот кто разработчиками рулит, или ПМ — представитель от бизнес подразделения в команде, который объясняет ТЛ что делать, разгружает его от бумажной работы, но при этом не рулит никем.

T>Да, небольшая путаница. Я имел в виду — менеджера, но обязанности которого включают помимо собственно технических вещей (задачи разработчикам, определение процесса разработки и т.п.) еще административные вещи как оценка работы разработчиками в команде, найм людей в команду. Во всяком случае это обязанности на той позиции которая мне предлагается


По моему, это типичная техлидская позиция. Я этим же занимаюсь.

T>>>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

N>>Конкретно у меня — довольно часто.

T>А по ощущениям — эту работу (ну там где работаете вы) принципиально нельзя сделать в пределах 8-и часового рабочего дня?


Я целиком сам определяю сколько мне работать, когда и чем заниматься. А переработки возникают от комбинации безалаберности и ответственности — задача должна быть выполнена, и если утром страдал фигней — то сидеть будешь пока не добъешь. По факту график свободный, но не просто так
Нужно разобрать угил.
Re: Как вам работается менеджером?
От: 0x7be СССР  
Дата: 15.02.16 08:15
Оценка:
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

T>Cамое интересное, что хотелось бы услышать:

T>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.
Найти можно. Я весной искал работу менеджером, предложений хватало. До сих пор присылают зазывалки.

T>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?

Интереснее, чем что?
И, кстати, менеджер — он менеджер не "команды разработчиков", а чего-то другого.
Руководитель проекта, начальник отдела.

T>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?

Некоторых людей

T>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

У меня это редкость, но тут же рядом есть менеджеры, которые едва ли не спят на работе.
Это сильно зависит от того, как ты организуешь работу в своей зоне ответственности.
Re: Как вам работается менеджером?
От: Baudolino  
Дата: 15.02.16 11:30
Оценка: 22 (2)
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

T>Так что было бы очень интересно послушать людей перешедших из разработчиков в менеджеры.

Это про меня. >15 лет стажа в коммерческой разработке ПО, из них последние 4 менеджером, до этого 5 архитектором.

T>Cамое интересное, что хотелось бы услышать:

T>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером?
Это несложно, если вы понимаете, что такое управлять людьми. Хороших руководителей на рынке мало, время заполнения вакансий — несколько месяцев. Последний раз (около трех лет назад) я потратил на поиск работы меньше недели.

T>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?

Раза в полтора-два.

T>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?

В крупной компании это всегда большое количество политики. Далеко не все люди, с которыми приходится работать, являются профессионалами: компании, пережившие бурный рост, зачастую в мидл менеджменте имеют ветеранов, которые выросли из разработки, но не имеют адекватных управленческих качеств и плохо понимающие свою роль в качестве смазки неэффективных бизнес-процессов (т.е. без умения слушать, разрешать конфликты, мотивировать и делегировать). Хорошо, если между тобой и таким человеком есть арбитр рангом выше. Если такого арбитра нет, или он находится слишком высоко (например, в случае конфликта между разными организациями — скажем, между финансами и R&D), поиск приемлемого решения, учитывающего чужие карьерные амбиции и различных тараканов, может занимать недели.

T>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

Редко. Переработки — признак неэффективности менеджмента.
Re[2]: Как вам работается менеджером?
От: Baudolino  
Дата: 15.02.16 11:35
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>И, кстати, менеджер — он менеджер не "команды разработчиков", а чего-то другого.

Зависит от орг.структуры компании. В ней может не быть отделов, но может быть позиция руководителя группы разработчиков определенного продукта (и это не PM, ни в смысле проектов, ни в смысле продуктов).
Re[3]: Как вам работается менеджером?
От: 0x7be СССР  
Дата: 15.02.16 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

0>>И, кстати, менеджер — он менеджер не "команды разработчиков", а чего-то другого.

B>Зависит от орг.структуры компании. В ней может не быть отделов, но может быть позиция руководителя группы разработчиков определенного продукта (и это не PM, ни в смысле проектов, ни в смысле продуктов).
Ну, это даже терминологически принято называть не менеджером, а тимлидом.
Re[4]: Как вам работается менеджером?
От: Baudolino  
Дата: 15.02.16 14:36
Оценка:
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:


0>Ну, это даже терминологически принято называть не менеджером, а тимлидом.

Да нет, это разные позиции во многих компаниях.
Есть software engineering manager, а под ним может быть один или несколько тимлидов, осуществляющих оперативное руководство командой и участвующих в разработке (как сержанты или прапоры у лейтенанта).
Re: Как вам работается менеджером?
От: Sammo Россия  
Дата: 17.02.16 03:04
Оценка: 2 (1)
T>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.
T>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?
T>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?
T>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

Я бы поделил потенциальных работодателей на 2 категории
1. Конторы, которые занимаются именно разработкой софта.
2. Конторы, у которых есть своя группа разработчиков, которые работают в интересах других, прибылеприносящих подразделений (те же банки)
В них ситуация (по моим наблюдениям) несколько отличная. Отличия в отношении к разработке (для второй категории разработка — это расходы, необходимое зло, для первой — это потенциальная прибыль), в отношении к переработкам (в первой категории переработки бывают периодически перед дедлайнами, во второй — в зависимости от политики компании), в структуре подчиненности.
Хотя много и общих моментов.
Re[2]: Как вам работается менеджером?
От: tmux  
Дата: 17.02.16 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>...


Спасибо за ответ!

Хотелось бы задать еще вопрос — если представить, что вы нанимаете менеджера в свою компанию — как вы понимаете что этот человек — тот, что вам нужен?
На какие маркеры на интервью вы обращаете внимание?

Было бы интересно ваше мнение. Я для себя сам пытался ответить на свой вопрос — мой вариант:
1. Портфолио успешных проектов
2. (По возможности) Отзывы бывших подчиненных и руководителей
3. Вопросы на проверку способности планирования, написания документации и отчета по проекту, умение обосновать позицию или какое-либо решение с помощью фактов, цифр...
Re[2]: Как вам работается менеджером?
От: tmux  
Дата: 17.02.16 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

T>>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.

T>>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?
T>>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?
T>>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

S>Я бы поделил потенциальных работодателей на 2 категории

S>1. Конторы, которые занимаются именно разработкой софта.
S>2. Конторы, у которых есть своя группа разработчиков, которые работают в интересах других, прибылеприносящих подразделений (те же банки)
S>В них ситуация (по моим наблюдениям) несколько отличная. Отличия в отношении к разработке (для второй категории разработка — это расходы, необходимое зло, для первой — это потенциальная прибыль), в отношении к переработкам (в первой категории переработки бывают периодически перед дедлайнами, во второй — в зависимости от политики компании), в структуре подчиненности.
S>Хотя много и общих моментов.

Картина с 1-й категорией примерно ясна.
Было бы интересно узнать каких именно менеджеров ищут конторы 2-й категории? Как они понимают, что человек приходящий на должность — тот, кто им нужен? И как они оценивают (не в идеале, а на практике) эффективность работы менеджеров?
Re[3]: Как вам работается менеджером?
От: Baudolino  
Дата: 17.02.16 10:19
Оценка:
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

T>Хотелось бы задать еще вопрос — если представить, что вы нанимаете менеджера в свою компанию — как вы понимаете что этот человек — тот, что вам нужен?

T>На какие маркеры на интервью вы обращаете внимание?
Неспецифические маркеры:
1. Пунктуальность. На собеседование нельзя опаздывать. Если по какой-то уважительной причине это может произойти (ДТП, серьезный сбой в работе общественного транспорта и т.п.), необходимо предупредить заранее, т.е. минимум за 15-20 минут, разумно оценив и сообщив новое время. Это общее правило для организации совещаний, которое необходимо демонстрировать с первого контакта с потенциальным работодателем. Ничего страшного, если личные обстоятельства приведут к отмене собеседования и переносу на другой день, и если при этом кандидат сумеет правильно это обставить.
2. Грамотность (русский и английский, устная и письменная речь). Грамотность оценивается не только в беседе, но и в чтении материалов, предоставленных кандидатом — резюме, примеры документации и т.п. Английский на уровне не ниже upper intermediate — необходим!
3. Вежливость. Я предпочитаю формальное общение на "вы" между незнакомыми людьми и сильно не люблю внезапные переходы на "ты" без предварительной договоренности. Мобильный телефон должен быть выключен — если человек ждет важного звонка по какой-то причине, об этом необходимо предупредить заранее и извиниться, поскольку время, потраченное на звонок на собеседовании, — это время всех его участников.

T>Было бы интересно ваше мнение. Я для себя сам пытался ответить на свой вопрос — мой вариант:

T>1. Портфолио успешных проектов
Да, всегда интересно, чего человек добился, что привнес сам, с чем научился работать.

T>2. (По возможности) Отзывы бывших подчиненных и руководителей

Интересно, но не всегда возможно получить. Все такие отзывы, как правило, проходят через кандидата (как минимум, он контролирует список контактов), поэтому они всегда положительные и нужно читать между строк, анализируя, что именно в кандидате хвалят, а о чем предпочли умолчать.

T>3. Вопросы на проверку способности планирования, написания документации и отчета по проекту, умение обосновать позицию или какое-либо решение с помощью фактов, цифр...

Я лично считаю открытость и готовность обосновывать решения очень важным качеством, поэтому действительно задаю вопросы на эту тему. У меня есть набор модельных кейсов из практики, которые я даю кандидатам и предлагаю порассуждать об их действиях в этих ситуациях. Проходным критерием является количество внимания, которое кандидат уделяет коммуникации с подчиненными и контрагентами и анализу их потребностей (заказчики, смежники, руководство и т.п.)
Планирование, написание документации и отчетность по проекту отдельными темами на моих собеседованиях не являются — интересует больше знание и понимание процесса в целом (тут сильно поможет знание PMBoK и методологий Agile, если оно подтверждается способностью объяснить почему и зачем в методологиях существуют те или иные правила). Те же отчеты — это форма коммуникации, они далеко не всегда необходимы — могут быть и другие формы передачи знаний о состоянии дел и результатах работы (будет здорово, если кандидат способен порассуждать на эту тему с позиций эффективности и мотивации).
Re: Как вам работается менеджером?
От: comm Россия http://bipulse.ru
Дата: 08.03.16 10:52
Оценка:
Здравствуйте, tmux, Вы писали:


T>Cамое интересное, что хотелось бы услышать:

T>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.

Так, как Руководителей проектов (РП) нужно в 10 раз меньше чем разработчиков, то если разработчик меняет компанию за 2 недели, то у РП потребуется 20 недель.
И здесь большую роль играет не "подойдет ли кандидат Компании ", а "подойдет ли Компания кандидату", так как есть много особенностей с которыми придется работать. Например в моих условиях было "желание Компании расти до CMM5", но не все то хотят. И очень много (30%) компаний не понимает зачем им менеджер.

T>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?


примерно одинаково, как уже замечали. но если прийти в правильную Компанию, то можно выйти за пределы ниши, а там уже другие деньги.

T>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?


Нельзя просто взять и заставить человека что-то сделать. Умного человека нужно убедить в том что это ему самому нужно.

T>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?


нет, у меня даже меньше получается. Когда процесс налажен, то все хорошо.
Но приходится много учиться. если в Петербурге, то рекомендую SPB SPM Club (http://spbspm.club), ближайшая встреча 24 марта.

Чтобы быть хорошим РП нельзя останавливаться в обучении: софт-скиллы нужно прокачивать, методологии осваивать, полезные техники — применять. Да еще отраслевую специфику не забывать.
С уважением, Алексей Васильев. http://bipulse.ru
Re: Как вам работается менеджером?
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.07.16 22:44
Оценка:
Здравствуйте, tmux, Вы писали:

T>Cамое интересное, что хотелось бы услышать:

T>1. (Для работающих В России) Насколько сложно найти работу software development менеджером? Этот вопрос интересен, т.к. я не исключаю того, что вернусь обратно в Россию через два-три года.
В целом работу найти несложно, вопрос, как всегда, в ожидаемом размере компенсации и уровне задач.

T>2. Насколько работа менеджером команды разработчиков может быть интереснее по деньгам — допустим в Питере-Москве?

Скажем так, потолок зарплат выше, но и риски потерять работу тоже, особенно если это касается топовых позиций. Также технический специалист может при наличии мозгов и усидчивости уверенно развиваться как профессионально, так и финансово. В случае с менеджерскими позициями твой потолок часто ограничен soft skills, которые чтением умных книжек особенно не прокачаешь. Также технические скилы можно прокачивать сидя дома, а вот опыт решения сложных управленческих задач дома приобрести невозможно.

T>3. Что вы больше всего не любите в своей работе?

Политика в крупных компаниях и самодурство отдельных персонажей в небольших.

T>4. Насколько часты для вас переработки, т.е. часто ли вы работаете значительно больше 40 часов в неделю?

На старте практически всегда приходиться перерабатывать, но когда процессы устаканиваются — выходишь на нормальный режим работы.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.