Организация тестовых стендов
От: elmal  
Дата: 22.07.15 08:53
Оценка:
Возник вопрос, как делает народ и как делать по фен шую.

Есть организация. Есть множество проектов. Для каждого проекта нужен дев стенд, нужен тестовый стенд, нужен стенд нагрузочного тестирования и тому подобное. Плюс сервера сборки, сервера документации, веб сайт организации и тому подобное.

Вопрос — как физически организовывать тестовые стенды проектов? Если хостить на одном мощном стенде и гонять под виртуалками, получается довольно дешево и легко администрировать. Но есть бяки — если что где то тормозит, хрен поймешь где и что. Что то будет ресурсоемкое на параллельной виртуалке, или бекап будет запущен — будут жутчайшие тормоза, и хрен поймешь что тормозит. Будет писаться что приложение жрет 100 процентов процессора, при этом там только сервер приложений запускается, до кода там вообще не дошло еще. А мат стоит черти какой. Аналогично если жутчайшие тормоза (грубо говоря запущен бакап виртуалок, плюс антивирус, плюс кто то на параллельной виртуалке нагрузочным тестированием решит полобоваться) — будут на других виртуалках такие тормоза, что аж коннект может пропадать. Некоторые (хотя какие некоторые — практически большинство) уже у заказчика даже прод разворачивают на виртуалке, и снова периодически мат на тормоза, что у вас сервер недоступен, у вас руки кривые, сервер внешне ничего ваш не делает, а загрузка процессора аж 100 процентов и все такое?

Как вообще народ поступает? По железной машине на стенд дороговато во всех смыслах ведь. Проектов до черта, там то один, то другой, когда нужно 30 стендов, когда 10, а когда и вообще 100. Задолбаешься то закупать машины, то отказываться от услуг. Зато производительность честная получается, можно и с профайлером погонять, и оптимизировать.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.