Re: а какая методология работает в таком вот проекте
От: watcher  
Дата: 26.03.15 16:23
Оценка: 18 (1)
сейчас я напишу свое мнение, как нужно делать, а вы прокомментируйте

на самом деле я уже работал в нескольких аналогичных проектах и в качестве разработчика, и в качестве разработчика-проектировщика, и в качествке менеджера-проектировщика
так что для меня это уже проверенный сценарий

и на основе моего опыта нужно делать так

на первом этапе
1. изначально нужно писать много много много функциональных/технических спецификаций и рисовать много много много мокапов
2. спланировать максимальное использование левых готовых компонентов и фреймворков
3. четко договорить с инвестором какие 1-3 фичи проекта являются ключевыми на данном этапе
4. затем нужно нанять дешевых удаленщиков из бедных стран за 15-20 usd в час (при условии, что пункт 1 сделан грамотно, то не слишком высокая квалификация девелоперов — это не проблема) — нужно учитывать, что практически все будут работать парт тайм, а если кто-то будет говорить о фулл тайме, то это будет очень плохой фулл тайм или липовые часы
5. в процессе разработки мгновенно писать документацию по всему что делается
6. 1 ключевую фичу наверное можно даже покрыть тестами

на втором этапе
1. договориться о том какие 1-3 части проекта являются ключевыми и вести для них разработку по принципам указанным выше
2. при этом поскольку бюджет побольше уровент нанимаемых людей можно поднять, а основной задачей здесь будет натренировать команду на готовом коде, пока менеджеры/инвесторы разуливают всякие междусобойчики
3. разруливание междусобойчиков будет продолжаться либо пока они не разрулятся сами собою, либо пока проект не сдохнет/зайдет в тупик из-за ошибок сделанных в первой фазе, либо пока новая команда не "съест" 100-200К$ — после этого у главного инвестора начнется отрезвление и все устаканиться

на третьем этапе
1. здесь можно начинать использовать agile, scrum и пр. и все делать как написано в книжках
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.