Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Yodo  
Дата: 25.11.14 14:25
Оценка:
Как правильно дать пинка мотивировать удаленщика?

Вобщем ситуация такая: есть хороший разработчик на удаленке. Много времени проработал.
Сейчас у него нет графика вообще. Когда хочет, тогда и работает. Человек свой график не выстраивает и работает, когда может (т.е. родители из района на другом конце города позвонили — попросили приехать кран починить, он поехал или собаку на прививку повез внутри дня) вроде все ок. Но последнее время(несколько месяцев) стал выдавать результаты меньше, по ощущениям около 60% от нормы. ЗП по рынку.

С чем это может быть связано и как лучше воздействовать чтобы вернуть в нормальное русло?

Собственно варианты:

— жестко поговорить (типа давай договоримся и определим график присутствия, штрафы)
— мягко поговорить (типа я думаю что результаты стали хуже. давай разбиремся есть ли проблема, привести в цифрах его ухудшения, дальше по ситуации).
— искать замену (человек выгорел?)
— оставить как есть и пытаться как-то оздоровлять ситуацию, чаще общаться, интересоваться, контрллировать выполненную работу.

У кого есть опыт?
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Sinix  
Дата: 25.11.14 14:38
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>У кого есть опыт?


Ну а кто ж тебе готовое решение скажет без знания всех деталей? Если с человеком регулярно общаетесь, всё решается прямым вопросом-ответом, если доверия нет, начинается нудятина. Я бы предпочёл поговорить лицом к лицу, в крайнем случае по телефону. Повестка стандартная — узнаём про проблемы, в зависимости от ситуации предлагаем варианты (вы всё уже написали выше): меняем схему работы, разработчик мотивирует себя сам, временно работает на полставки, уходит на больничный, увольняется. Даём время подумать, закрепляем решение.
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: diez_p  
Дата: 25.11.14 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Как правильно дать пинка мотивировать удаленщика?


Y>Вобщем ситуация такая: есть хороший разработчик на удаленке. Много времени проработал.

Y>Сейчас у него нет графика вообще. Когда хочет, тогда и работает. Человек свой график не выстраивает и работает, когда может (т.е. родители из района на другом конце города позвонили — попросили приехать кран починить, он поехал или собаку на прививку повез внутри дня) вроде все ок. Но последнее время(несколько месяцев) стал выдавать результаты меньше, по ощущениям около 60% от нормы. ЗП по рынку.

Y>С чем это может быть связано и как лучше воздействовать чтобы вернуть в нормальное русло?


Y>Собственно варианты:


Y>- жестко поговорить (типа давай договоримся и определим график присутствия, штрафы)

Y>- мягко поговорить (типа я думаю что результаты стали хуже. давай разбиремся есть ли проблема, привести в цифрах его ухудшения, дальше по ситуации).
Y>- искать замену (человек выгорел?)
Y>- оставить как есть и пытаться как-то оздоровлять ситуацию, чаще общаться, интересоваться, контрллировать выполненную работу.

Y>У кого есть опыт?





трекать время и задачи и смотреть на достоверность.
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.11.14 22:40
Оценка: +1
Y>- искать замену (человек выгорел?)

Cкорее всего, человеку надоело.
Надо что-то новое (новый проект).
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: MaximVK Россия  
Дата: 27.11.14 07:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Несколько месяцев потери в производительности — это очень большой срок. Мой опыт говорит, что в 80% случаев что-либо делать бесполезно. Будет лишь краткосрочное улучшение на пару недель. С другой стороны есть другие 20%. Тут тебе решать. Поговорить в любом случае стоит, т.к. поможет тебе разобраться какие ошибки ты допустил на своей стороне, чтобы в следующий раз не наступить на те же самые грабли.
Re[2]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Sinix  
Дата: 27.11.14 07:27
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Несколько месяцев потери в производительности — это очень большой срок.

Несколько месяцев?

Что-то я этот момент просмотрел у топикстартера. Тогда да, согласен с тобой и с SkyDance — поговорить всё равно не мешает, но на то, что что-то изменится, надеяться слегка поздновато.
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: DenisCh Россия  
Дата: 27.11.14 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Как правильно дать пинка мотивировать удаленщика?


Y>Вобщем ситуация такая: есть хороший разработчик на удаленке. Много времени проработал.

Y>Сейчас у него нет графика вообще. Когда хочет, тогда и работает. Человек свой график не выстраивает и работает, когда может (т.е. родители из района на другом конце города позвонили — попросили приехать кран починить, он поехал или собаку на прививку повез внутри дня) вроде все ок. Но последнее время(несколько месяцев) стал выдавать результаты меньше, по ощущениям около 60% от нормы. ЗП по рынку.

Y>С чем это может быть связано и как лучше воздействовать чтобы вернуть в нормальное русло?


Y>Собственно варианты:


Y>- жестко поговорить (типа давай договоримся и определим график присутствия, штрафы)

Y>- мягко поговорить (типа я думаю что результаты стали хуже. давай разбиремся есть ли проблема, привести в цифрах его ухудшения, дальше по ситуации).
Y>- искать замену (человек выгорел?)
Y>- оставить как есть и пытаться как-то оздоровлять ситуацию, чаще общаться, интересоваться, контрллировать выполненную работу.

Y>У кого есть опыт?



Я бы в начале попробовал 2й вариант, потом 1. Если не прокатит — то 3й
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1539>>
Re[2]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 27.11.14 07:53
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC> Y>Собственно варианты:


DC> Y>- жестко поговорить (типа давай договоримся и определим график присутствия, штрафы)

DC> Y>- мягко поговорить (типа я думаю что результаты стали хуже. давай разбиремся есть ли проблема, привести в цифрах его ухудшения, дальше по ситуации).
DC> Y>- искать замену (человек выгорел?)
DC> Y>- оставить как есть и пытаться как-то оздоровлять ситуацию, чаще общаться, интересоваться, контрллировать выполненную работу.

DC> Y>У кого есть опыт?


DC> Я бы в начале попробовал 2й вариант, потом 1. Если не прокатит — то 3й


Смысла в варианте 1 не вижу совсем, а уж тем более после 2.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.11.14 07:58
Оценка:
А как вы оценили, что он стал работать меньше?
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.11.14 08:03
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Как правильно дать пинка мотивировать удаленщика?


Лично я обычно начинаю скучать и капризничать если очень долго (больше года) приходится быдлокодить в духе "быстрее гоним фичи, рефакторинги не нужны, пофиг что код говно и рассыпается". Варианта два: (1) дать мне время ублажить свою страсть к прекрасному — для общей же пользы, хочу подчеркнуть; (2) до свидания.
Re[2]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 27.11.14 08:08
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

d> Y>Как правильно дать пинка мотивировать удаленщика?


d> Лично я обычно начинаю скучать и капризничать если очень долго (больше года) приходится быдлокодить в духе "быстрее гоним фичи, рефакторинги не нужны, пофиг что код говно и рассыпается". Варианта два: (1) дать мне время ублажить свою страсть к прекрасному — для общей же пользы, хочу подчеркнуть; (2) до свидания.


Причина может быть и другая, поэтому надо разобраться из-за чего и после этого нейтрализовать неудовлетворенность тем или иным способом.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[3]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.11.14 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Причина может быть и другая, поэтому надо разобраться из-за чего и после этого нейтрализовать неудовлетворенность тем или иным способом.


Я своими "из-за чего" обычно открытым текстом долблю. Долго долблю, прежде чем устать. А если ТС-овый чел молчит как рыба об лёд — ну, разбирайтесь, чо.
Re[4]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 27.11.14 08:35
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

d> D>Причина может быть и другая, поэтому надо разобраться из-за чего и после этого нейтрализовать неудовлетворенность тем или иным способом.


d> Я своими "из-за чего" обычно открытым текстом долблю. Долго долблю, прежде чем устать. А если ТС-овый чел молчит как рыба об лёд — ну, разбирайтесь, чо.


Молчание работника надо расценивать как "Надоело/есть что-то другое интереснее и/или прибыльнее" и переходить к поиску замены.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re[5]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 27.11.14 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Молчание работника надо расценивать как "Надоело/есть что-то другое интереснее и/или прибыльнее" и переходить к поиску замены.


Необязательно. Может он просто необщительный, скрытный, стеснительный, или наоборот держит всех за козлов и считает, что долбить их бесполезно, и вообще, инициатива наказуема.
Re[6]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 27.11.14 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

d> D>Молчание работника надо расценивать как "Надоело/есть что-то другое интереснее и/или прибыльнее" и переходить к поиску замены.


d> Необязательно. Может он просто необщительный, скрытный, стеснительный, или наоборот держит всех за козлов и считает, что долбить их бесполезно, и вообще, инициатива наказуема.


Пусть так, значит искать нового.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 27.11.14 09:36
Оценка:
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>С чем это может быть связано и как лучше воздействовать чтобы вернуть в нормальное русло?


Это связано с тем, что человеком никто не управляет, а работа — не трекается и не нормируется. Рецепт тут простой: планирование работы на неделю или две, разбивка работы на задачи и их оценка. Отслеживание индивидуальных показателей. Если есть проседание по производительности, то нужно выяснять причину. Если причина уважительная, то работа оплачивается, если неуважительная — то оплата производится по эстимейту, т.е. дополнительно потраченное время не оплачивается.
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[2]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: Yodo  
Дата: 27.11.14 17:59
Оценка:
Симптомы следующие:

— вещи, которые год назад делались за несколько часов, сейчас требуют пары дней
— задачи выполняются невнимательно, из-за этого вылезают баги и переделки

Изначально этого человека никто не контроллировал, задачи никогда не трекались. Достаточно рассказать что сделал. Работал на совесть. Но видимо перестал.
Может семейные проблемы какие.. год назад сын родился. Но скорее всего разгильдяйство и неумение планировать свое время. Просто до рождения сына времени видимо было больше.
Работает в отдельной квартире, типа офис. Боюсь если сейчас начать крутить гайки — начнет саботировать. Пока не понятно, какие пункты выполнять сначала. Кажется что нужно делать все и одновременно.
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: _Case  
Дата: 27.11.14 20:31
Оценка: 15 (1) +1
Судя по тому что Вы написали, мне кажется что у Вашего сотрудника (programmer's burnout) выгорание, но к счастью это обратимый процесс.. Мне кажется тут поможет только "выгнать" этого программиста в оплачиваемый (!) отпуск недели на 3, а лучше на месяц, причем с обязательным (!) условием показать Вам по WEB-камере или на фотографии с ним купленный билет на самолет на юга. Просиживание отпуска дома, или поездка к знакомым в другой город не поможет никак. Поездка с женой, а лучше одному чтобы хорошо "оторваться" там. — это 1-ое и IMHO самое главное действие в такой ситуации, а 2-ое: обязать его всё-таки иногда приезжать в офис и отрабатывать там целый день.. если Вы работаете с ним в одном городе — то можно выбрать какой-нибудь день недели — чтобы он раз в неделю приезжал в офис и общался с вами и остальной командой, если живет далеко — то хотя бы раз в месяц или в 2-3 месяца чтобы приезжал на 3-4 дня, если есть возможность оплатите ему дорогу и проживание на эти несколько дней, или например оплатите 50% расходов на это, но сделайте это обязательной процедурой, такие поездки будут очень его бодрить (в хорошем смысле слова).

Я сам был в такой ситуации (как у вашего сотрудника), правда работал в офисе, но остальная часть команды была в другом городе, т.е. фактически удаленно.

Уволить человека Вы конечно всегда сможете, но мне кажется в данной ситуации, раз он давно с вами работает, эффективней будет помочь ему это преодолеть этими двумя шагами (возможно он сам даже не замечает к какому состоянию пришел), думаю после хорошего длительного отпуска производительность его станет той же как раньше или даже выше..

Удачи!
Отредактировано 27.11.2014 20:48 _Case . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.11.2014 20:41 _Case . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.11.2014 20:35 _Case . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.11.2014 20:35 _Case . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.11.2014 20:33 _Case . Предыдущая версия .
Re: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 28.11.14 06:39
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Yodo, Вы писали:

Y>Но последнее время(несколько месяцев) стал выдавать результаты меньше, по ощущениям около 60% от нормы.


По ощущениям? По ощущениям некоторых директоров заводов прибыль приносит лишь финансовый отдел, а производственный одни убытки. По ощущениям металл холоднее пластмассы, а пирометр нагло врёт. По ощущениям в больничном морге лежат несколько трупов, а в палатах множество больных с температурой, но в среднем все здоровы. Прежде чем говорить о 60% нужно понять, что такое норма. Даёшь три программистских нормы за смену, родина мать зовёт.

Y>ЗП по рынку.


Огласите всю сумму. Если в регионе человек согласился работать за 20 тысяч рублей, а в Москве его работа стоит 120 тысяч рублей, то дело не в рынке. А если в США он к примеру на том же самом сможет заработать 10 тысяч долларов. Если норма это то, что выдавал человек раньше, опять же по ощущениям, от самого себя, то это не норма. Есть ещё такое понятие как "технический долг", чем дольше говнокодишь, тем больше долг, тем меньше будущая производительность.

Что лучше, 10 условных единиц функциональности говнокода или одна хорошо продуманного кода? А кому как. Было интервью с директором 1C, там были высказаны многие интересные мысли. Например, проще продвигать одну марку — 1C, даже если внутри там совершенно разные никак не связанные продукты. Или что различные команды могут написать программу по одному ТЗ, но это будут разные программы. Заменяя одного человека другим получаем итог, но он не идентичен результату другого человека.

Y>— жестко поговорить (типа давай договоримся и определим график присутствия, штрафы)




Y>— мягко поговорить (типа я думаю что результаты стали хуже. давай разбиремся есть ли проблема, привести в цифрах его ухудшения, дальше по ситуации).




Y>— искать замену (человек выгорел?)




Y>— оставить как есть и пытаться как-то оздоровлять ситуацию, чаще общаться, интересоваться, контрллировать выполненную работу.


То есть удалёнщик до этого всё делал сам? Никто с ним не общался, не интересовался, просто получали выполненную работу и всё? Значит, хороший удалёнщик, надо брать. Когда человек управляет сам собой он становится руководителем. Мне вообще думается многие лезут не в своё дело пытаясь нанимать программистов.
Re[2]: Как правильно мотивировать удаленщика?
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 28.11.14 06:44
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Прежде чем говорить о 60% нужно понять, что такое норма. Даёшь три программистских нормы за смену, родина мать зовёт.


Вот кстати да, вполне возможно, программист топик-стартера просто избаловал.

V>Мне вообще думается многие лезут не в своё дело пытаясь нанимать программистов.


Вот эту мысль недопонял, разверните пожалста.
Отредактировано 28.11.2014 6:46 dimgel . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.