Re[2]: Дисциплина управления рисками MSF
От: amid  
Дата: 25.02.04 08:44
Оценка: -1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Может ли кто-то поделиться реальными примерами?

А>>заранее спасибо!

К>А можно, кинуть линк на теорию ещё, если не жалко?


http://www.microsoft.com/rus/msdn/msf/
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Дисциплина управления рисками MSF
От: Аноним  
Дата: 25.02.04 08:30
Оценка:
Может ли кто-то поделиться реальными примерами?
заранее спасибо!

29.11.04 21:29: Перенесено из 'Проектирование'
Re: Дисциплина управления рисками MSF
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 25.02.04 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Может ли кто-то поделиться реальными примерами?

А>заранее спасибо!

А можно, кинуть линк на теорию ещё, если не жалко?
Re: Дисциплина управления рисками MSF
От: amid  
Дата: 25.02.04 08:40
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Может ли кто-то поделиться реальными примерами?

А>заранее спасибо!

Что имеется в виду под конкретными примерами?

Да, это действительно работает Управление рисками вроде бы простая и очевидная вещь, но мало кто это использует из-за этой очевидности.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[2]: Дисциплина управления рисками MSF
От: Аноним  
Дата: 25.02.04 10:19
Оценка:
Здравствуйте, amid, Вы писали:
A>Что имеется в виду под конкретными примерами?
A>Да, это действительно работает Управление рисками вроде бы простая и очевидная A>вещь, но мало кто это использует из-за этой очевидности.

так потому и прошу пример, потому что всё настолько очевидно что даже не знаю что написать
Re[3]: Дисциплина управления рисками MSF
От: amid  
Дата: 25.02.04 10:39
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>так потому и прошу пример, потому что всё настолько очевидно что даже не знаю что написать


Примера не обещаю — тут все очень сильно зависит от конкретной ситуации конкретного проекта.

Рядом с whitepapers лежат еще и шаблоны документов, которые могут быть использованы в проекте организованном по MSF. Там есть Excel-файл Simple Risk Assesment Tool.xls, который вполне может служить отправной точкой в организации процесса управления рисками.

Начнется все с выделения рисков — скорее всего это будет что-то типа brainstorm meeting, куда привлекается максимально возможное количество людей связанных с проектом и генерируется максимально возможное число всеразличных рисков. Ну и дальше в соответствии с процессом, описанным в whitepaper.

Надо помнить, что управление рисками — не разовая акция, которая проводится в начале работы над проектом, постоянный процесс — какие-то риски отпадают, какие-то появляются...
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re[4]: Дисциплина управления рисками MSF
От: Аноним  
Дата: 25.02.04 12:13
Оценка:
ну я взял не этот шаблон а пошёл по слудующему пути.
В документе есть так называемая "Высокоуровневая классификация источников рисков" (люди процессы etc) вот основываяс ан ней я и пошёл генерить риски. на втором этапе рараставляю вероятности и угрозы... Просто вот тут то и подвох. что всё очень очевидно!!! настолько что этого никто и не делает а потом попадает в просак (если команда большая)
Re[5]: Дисциплина управления рисками MSF
От: amid  
Дата: 25.02.04 12:25
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>ну я взял не этот шаблон а пошёл по слудующему пути.

А>В документе есть так называемая "Высокоуровневая классификация источников рисков" (люди процессы etc) вот основываяс ан ней я и пошёл генерить риски. на втором этапе рараставляю вероятности и угрозы... Просто вот тут то и подвох. что всё очень очевидно!!! настолько что этого никто и не делает а потом попадает в просак (если команда большая)

Управление рисками (как впрочем у все в MSF) — командная деятельность.

Генерить риски и приоритезировать их надо обязательно командой, а еще лучше даже внешних людей привлекать для этого. Так появляются и правильные риски, и адекватные их приоритеты.

ВСЕ найденные риски и решения принятые по ним надо документрировать, для этого и нужен тот экселевский файлик. Там будут записаны планы предотвращения и смягчения последствий, триггеры, ответственный за риск и т.п.

Классификация источников рисков используется еще и для планирования — возможно несколько рисков можно побороть одним мареприятием.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
Re: Дисциплина управления рисками MSF
От: byur Россия http://yurybuluy.blogspot.com/
Дата: 10.03.04 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Может ли кто-то поделиться реальными примерами?

А>заранее спасибо!

Вау! В наших конторах управления требованиями не использут ... а тут рисками ... я восхищен ...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.