Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: mangaman  
Дата: 29.08.13 13:54
Оценка:
Всем привет.

Научите, отцы Итак, проблема: я руковожу как тех-лид одним проектом с довольно сложным функционалом и большим кол-вом легаси-кода (~20метров С++ кода). Плюс есть смежные проекты написания различных (довольно сложных) тулзов где работают по 1-2 разработчика. Мне надо ими как-то управлять, но при этом не забирая слишком много времени, иначе основной проект затонет. В вопросах определения круга задач и составления неких роад-мапов для вспомогательных проектов проблем нет. Зато есть проблемы по контролю за исполнителями. Сразу скажу — это удаленка. Могу людям звонить, могу заставить показать десктоп. Но я не могу над ними "стоять" ни по силам, ни по времени.
Попой чую что люди не сильно напрягаются, может пару дней работают. Проблема в том что делают они постоянно разные вещи, которые знать я не могу. Разбираться самому на таком же уровне — сильно заберу время от основного проекта. Не разбираться — а как оценить работает он или балду пинает? Хороших разработчиков найти трудно, глупо будет пнуть человека и взамен взять еще хуже. Задачи у них тоже бывают сложные и неясные — такие можно и день гуглить, а можно и неделю. Тут основной проект похож на их работу, тк у меня тоже идут задачи такого плана что промах в месяц — это считай хорошо вышло) ( Идет постоянная работа над новыми участками кода, совершенно новыми алгоритмами, за 4 года одно и тоже ни разу дважды не делал. алгоритмы обычно закрыты, приходится либо доходить самому, либо искать окольными путями).

Итак:
1) как руководить удаленным работником? книги\статьи\опыт на личных примерах\проблемы и их решения\процесс к которому вы пришли — буду признателен
2) как руководить удаленным работником, который не ВинФормы штампует, а зачастую делает какие-то нетривиальные задачи, которые крайне сложно оценить самому
3) как руководить удаленным работником, который делает ВинФормы) Т.е. когда он делает нечто не слишком сложное, но не ваш профиль. Всегда ведь со стороны кажется "да я бы... это бы.. да за 15 мин". А фиг там. А будешь глубоко копать его работу — не хватит на остальных.
4) как делать 2 и 3 в офисе?

Что почитать по теме и тп? Спасибо.
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Vzhyk  
Дата: 29.08.13 14:36
Оценка: 3 (1) +4
29.08.2013 16:54, mangaman пишет:

> Попой чую что люди не сильно напрягаются, может пару дней работают.

> Проблема в том что делают они постоянно разные вещи, которые знать я не
> могу. Разбираться самому на таком же уровне — сильно заберу время от
> основного проекта. Не разбираться — а как оценить работает он или балду
> пинает? Хороших разработчиков найти трудно, глупо будет пнуть человека и
> взамен взять еще хуже. Задачи у них тоже бывают сложные и неясные —
> такие можно и день гуглить, а можно и неделю.
Отказаться от их услуг. Так будет лучше и тебе и им. По сути ты весь
живешь в своих предрассудках и борешься со своими тараканами
(относительно удаленки) тебе еще рано руководить удаленщиками и возможно
вообще руководить.
Скорее всего ты не замечаешь, но восприятие офисных сотрудников у тебя
такое же, но к этому у тебя добавляется ощущение мнимого контроля,
потому что ты видишь их головы над столами.

> Как контролировать человека, который занимается другим проектом?

Справиться со своими тараканами, заняться делом и перестать пытаться
контролировать людей — это не возможно по определению.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: mangaman  
Дата: 29.08.13 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

Ну уточню что я в офисе не работаю уже лет 5, я — наемный работник, как и остальные. За много лет работы в офисе и на удаленке изучил немало приемов как создавать вид бурной деятельности ничего не делая, и вижу многие признаки у отдельных людей.
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 29.08.13 15:08
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Научите, отцы Итак, проблема: я руковожу как тех-лид одним проектом с довольно сложным функционалом и большим кол-вом легаси-кода (~20метров С++ кода). Плюс есть смежные проекты написания различных (довольно сложных) тулзов где работают по 1-2 разработчика. Мне надо ими как-то управлять, но при этом не забирая слишком много времени, иначе основной проект затонет. В вопросах определения круга задач и составления неких роад-мапов для вспомогательных проектов проблем нет. Зато есть проблемы по контролю за исполнителями. Сразу скажу — это удаленка. Могу людям звонить, могу заставить показать десктоп. Но я не могу над ними "стоять" ни по силам, ни по времени.

M>Попой чую что люди не сильно напрягаются, может пару дней работают. Проблема в том что делают они постоянно разные вещи, которые знать я не могу. Разбираться самому на таком же уровне — сильно заберу время от основного проекта. Не разбираться — а как оценить работает он или балду пинает? Хороших разработчиков найти трудно, глупо будет пнуть человека и взамен взять еще хуже. Задачи у них тоже бывают сложные и неясные — такие можно и день гуглить, а можно и неделю. Тут основной проект похож на их работу, тк у меня тоже идут задачи такого плана что промах в месяц — это считай хорошо вышло) ( Идет постоянная работа над новыми участками кода, совершенно новыми алгоритмами, за 4 года одно и тоже ни разу дважды не делал. алгоритмы обычно закрыты, приходится либо доходить самому, либо искать окольными путями).


Будешь стоять над душой, разработчики сами от тебя уйдут.
Работники задачи выполняют? Сроки выполнения устраивают?
Если да, то оставь как есть.
Если есть сомнения по срокам, то проси отчет.
По твоему описанию задачи нетривиальные, значит за день таска не выполняется. Поэтому отчетность еженедельная, можно чуть чаще, но не ежедневная (уже проходили, слишком частые отчеты только мешают).
Если ресерч, то должен быть письменный отчет. В багтреккинг или в Вики — это уж как у вас организовано.


M>Итак:

M>1) как руководить удаленным работником? книги\статьи\опыт на личных примерах\проблемы и их решения\процесс к которому вы пришли — буду признателен
M>2) как руководить удаленным работником, который не ВинФормы штампует, а зачастую делает какие-то нетривиальные задачи, которые крайне сложно оценить самому

Всё записывать. Абсолютно всё! Все решения, соглашения. История в скайпе, переписка — собирать и централизованно хранить, чтобы всегда можно было вернуться и просмотреть.
Не позволять слишком долго вариться в собственном соку. Иногда что-то не получается и человек теряет мотивацию. Отчеты помогут это отловить.

Работник разбивает свою задачу на этапы и присылает примерные сроки их выполнения. А ты периодически следи за этими сроками и корректируй по ходу пьесы.

У меня прижился такой способ работы. Из 16 лет 12 работаю удаленно
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Vzhyk  
Дата: 29.08.13 15:12
Оценка: -1
29.08.2013 17:58, mangaman пишет:

> Ну уточню что я в офисе не работаю уже лет 5, я — наемный работник, как

> и остальные. За много лет работы в офисе и на удаленке изучил немало
> приемов как создавать вид бурной деятельности ничего не делая, и вижу
> многие признаки у отдельных людей.
Понятно. Тем более не следует тебе пока быть менеджером. Как специалист
ты вполне можешь быть крут, но как менеджер, ты пока ничто (основываюсь
на этих двух твоих постах).

З.Ы.
А почитать, начни для начала с Библии, там много про поведение людей.
Затем, стандартные книжки типа "мифического человека-месяца" и ему подобные.
Потом поруководи коллективом в офисе человек из 4 пару лет (не увольняя
никого и получая от них максимальную работу), поанализируй свои действия
и действия подчиненных в соответствие с прочитанным.
После, если захочешь в начальники идти уже что-то приличное из тебя выйдет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Vzhyk  
Дата: 29.08.13 15:26
Оценка:
29.08.2013 18:08, Stanislav V. Zudin пишет:

> Работники задачи выполняют? Сроки выполнения устраивают?

> Если да, то оставь как есть.
Не получится у него пока, вот ключевая фраза: M>Попой чую что люди не
сильно напрягаются.

Здесь проблема не в том, как реально подчиненные работают, в ">Попой чую
что люди не сильно напрягаются". Пока он не избавится от этого большого
и толстого таракана у него руководить людьми получаться не будет. Суть в
том, что для собственной удовлетворенности он хочет видеть не
выполненные работы, а напряжение подчиненных.
Ему для начала нужно сменить свои приоритеты в восприятии подчиненных,
причем перестать видеть в них свои клоны (предполагаю, что ТС, как
специалист в своей области крут) и осознать, что все люди разные и
перестать оценивать их и сравнивать с собой (предположение тоже, что и
выше в скобках).
Затем перейти в вариант взаимовыгодного сотрудничества. Тогда и задачи
будут выполняться и друг другом довольны будут.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: mangaman  
Дата: 29.08.13 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Будешь стоять над душой, разработчики сами от тебя уйдут.

Это понятно. Обратная крайность — если не пытаться что-то требовать от людей, а "как идет, так идет" — она приводит как раз к тому что люди работают в крайне комфортных условиях. В офисе фильмы полдня глядят. На удаленке вообще часа два в день поработают — и гуд. Не выдумано, кстати.

У нас ежедневные короткие скайпмитинги. Все задачи и планы работ с приоритетами висят в трекере. И тд и тп — все есть.

Необходимо как-то соблюсти золотую середину. Скажем, на основном проекте я более-менее знаю и код, и сложность задач, и слабости отдельных людей. Поэтому народ как-то не опускается ниже определенных планок, тк просто нельзя сказать что "я тут вот эти две строки 10 дней выдумывал" — я знаю +- сколько их надо выдумывать. При обсуждениях делаю скидку на личностные особенности, и что провалы в работе тоже у людей бывают из-за каких-то причин. Но "внаглую" халтурить не выйдет.

Другое дело проекты, в которых у меня разбираться нет времени. Из базового, наблюдается что когда я вхожу в разработку какой-то тулзятины, человек начинает показывать другую производительность. Потому что понимает что уже нельзя сказать "тут вот отлаживал отлаживал, еле отладил" или еще что — я ведь начинаю видеть реальное положение дел. Как идут задачи в которые я особо не заглядываю — засыпают. Думаю, практически с любым так будет — получается как-бы полное отсутсвие давления. Чтобы мне понять реальность срока — надо глубоко влезть. Сравнивать производительность нескем. Итого выходит что люди варятся в собственном соку. Ну влезу я в отдельную задачку — он скорректирует сроки ближе к реальным (не дураки ведь). Не влезу — будут ставить так чтобы работать более чем расслабленно. А кому не хочется? Я также бывало делал, и полно людей видел так работающих. Как этому противодействовать — не знаю. Даже в более простых задачах можно всегда найти дырку, которую получится растянуть с 1 часа до недели)) "Устраивает ли его работа?" — как сказать. Опять же, человек не дурак, и делает минимальную планку где нельзя сказать что откровенно балду пинает, но и сказать что очень доволен — также нельзя.
Еще раз повторюсь, что "ручным" контролем получается людей ставить хотябы куда-то между "минимальной" и "отличной" планками работы. Там где контроля не чувствуют — скатываются к "минимуму", который ощущают нормальным. А хотелось бы тоже от них получить хотябы середину этой разиницы. Те. человека работающего в обычном режиме.

Были такие прецеденты?
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.08.13 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>Научите, отцы Итак, проблема: я руковожу как тех-лид одним проектом с довольно сложным функционалом и большим кол-вом легаси-кода (~20метров С++ кода). Плюс есть смежные проекты написания различных (довольно сложных) тулзов где работают по 1-2 разработчика. Мне надо ими как-то управлять, но при этом не забирая слишком много времени, иначе основной проект затонет. В вопросах определения круга задач и составления неких роад-мапов для вспомогательных проектов проблем нет. Зато есть проблемы по контролю за исполнителями. Сразу скажу — это удаленка. Могу людям звонить, могу заставить показать десктоп. Но я не могу над ними "стоять" ни по силам, ни по времени.


Ну, я бы поступил следующим образом:
1. Устроил бы телефонное совещание на регулярной основе. Пусть разработчки расскажут, что они делают, какие проблемы, какие достижения. Иначе, опыт показывает, люди начинают забывать, что кроме личной жизни у них есть еще и работа.
2. Разбил бы их проекты на обозримые этапы, с их же помощью
3. Записал бы с их слов, сколько времени должно занять выполнение каждого этапа
4. При несовпадении обещанного с исполненным, нудел бы над ухом на тему, почему не укладываемся, не появилось каких-то новых проблем, о которых мы в свое время не подумали, не надо ли подкоррекктировать сроки или чем-то помочь.
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.08.13 17:40
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

m> Попой чую что люди не сильно напрягаются, может пару дней работают.


"Мне не важно чем ты будешь занят, лишь бы ты за...мучался" — один из самых действенных демотиваторов для сотрудников.
avalon/1.0.433
Re[2]: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: mangaman  
Дата: 29.08.13 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>"Мне не важно чем ты будешь занят, лишь бы ты за...мучался" — один из самых действенных демотиваторов для сотрудников.

В том и дело что все наоборот. Поток задач большой, многие вещи завязаны друг на друга. Расслабленная работа одного выливается в тормоза у десятка других людей. Мучать тоже никто не собирается, про то как многие люди работают без контроля я там написал уже выше.
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: zfima  
Дата: 29.08.13 19:06
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>...Но я не могу над ними "стоять" ни по силам, ни по времени.

Есть куча статей про микроменеджмент . Почитай. Не можешь ты их заставить. Это же не стенки красить... Попробуй их заинтирисовать. Почитай про скрам и т.д. Ну, по-моему, если ничего не поможет то дело тухлое и наверное придется их менять. А пока, попробуй сделать сторис, разбит с ними на таски. Постоянно держи разработчиков в курсе дела, советуйся с ними, короче попытайся сделать команду заинтересованнйих и матевированнйих людей. А фордизм — это в прошлом. А девелоперы — это не ресурсы а люди.

M>...Попой чую что люди не сильно напрягаются, может пару дней работают.

Надо, чтобы потели?

M>... а как оценить работает он или балду пинает?

Твоя задача — зделать так чтобы они САМИ это поняли. И чтобы они сами решали конфликты внутри группы. Ну, накрайняк ты пофасилицируй им решение конфликтов...
Re[3]: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 29.08.13 19:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

m> Поток задач большой, многие вещи завязаны друг на друга. Расслабленная работа одного выливается в тормоза у десятка других людей.


Пытаться разбивать задачи на более мелкие, параллелить, делегировать — огромное непаханное поле для управленца.
avalon/1.0.433
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.08.13 23:49
Оценка:
M>Что почитать по теме и тп? Спасибо.

В своё время решил подобную проблему путём введения того, что зовут buddy system. Конкретнее: каждому удалённому работнику был выдан buddy из тех, что сидели в одной комнате со мной. Buddy, по сути, получал значительную часть моих привилегий (в т.ч. посмотреть десктоп или попросить что-то сделать). Система на удивление хорошо сработала, правда, поначалу пришлось немножко перетасовать buddies, т.к. не сразу угадал, кто с кем сработается.
Могу описать более подробно, но, сдается мне, вам просто следует погуглить по ключевым словам 'buddy system' и почитать на эту тему книжки.

А самолично контролировать всё подряд — контроллер отвалится, нервный срыв гарантирован.
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: Vlad_SP  
Дата: 30.08.13 10:09
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mangaman,

ну ты уж определись для начала, зачем тебе эти пп.1-4.... Проекты не проваливаются? Заказчик(и) доволен? Деньги платит? Тогда зачем тебе эти дополнительные управленческие активности?
Re: Как контролировать человека, который занимается другим проектом?
От: vmpire Россия  
Дата: 30.08.13 15:55
Оценка:
Здравствуйте, mangaman, Вы писали:

M>1) как руководить удаленным работником? книги\статьи\опыт на личных примерах\проблемы и их решения\процесс к которому вы пришли — буду признателен

Так же как и не удалённым. НО дополнительно нужна регулярная (ежедневная) коммуникация о статусе/проблемах. Если работник сидит рядом, всё это зачастую видно и без формальностей, а с удалёнкой — нужен специальный канал связи. Ключевое здесь — регулярность.

Некоторые могут пытаться полоскать мозг выдуманными проблемами. Если есть такое ощущение — вникнуть в задачу, убедиться, что проблема выдуманная, и без наездов подсказать, как решить. Пару раз так сделать — поймут, что ты не лох и по крупному наглеть не будут. По мелочи будут всё равно, но это на качаство проекта не повлияет, к тому же, в офисе так тоже делают. Главное, чтобы знали меру.

M>2) как руководить удаленным работником, который не ВинФормы штампует, а зачастую делает какие-то нетривиальные задачи, которые крайне сложно оценить самому

Тут одно из двух: либо доверять, либо проверять. Лучше доверять. Но, если человек внушает опасения, то устраивать точечные проверки.

M>3) как руководить удаленным работником, который делает ВинФормы) Т.е. когда он делает нечто не слишком сложное, но не ваш профиль. Всегда ведь со стороны кажется "да я бы... это бы.. да за 15 мин". А фиг там. А будешь глубоко копать его работу — не хватит на остальных.

То же самое. Доверять или проверять. Можно попросить объяснить, в чём проблема, сказав, что это не ваш профиль и вы не понимаете. Если будет пытаться, пользуясь незнанием, говорить чушь (что вряд ли, таких наглых не много), дать послушать знающему предметную область. А так — заодно и сами новое узнаете.

M>4) как делать 2 и 3 в офисе?

Точно так же
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.