Re[2]: собеседование: тест на "понимание смысла текста”
От: . Великобритания  
Дата: 20.11.14 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

G>>ВОПРОС: не знает ли кто сборников таких тестов (лучше на английском)?


M>PISA секция Reading. Это тест для школьников, но для программистов тоже сойдет.


M>Кстати, почему только reading? Можно еще попросить написать эссе и проверить насколько внятно кандидат способен излагать свои мысли.

Кстати, вполне интересная идея, по крайней мере поэкспериментировать стоит. Но тут надо осторожнее с темой эссе. Не буду говорить за остальных, но я например не могу внятно (по крайней мере сам не доволен результатом) насочинять на какую-нибудь малоосмысленную тему типа "как я провёл лето", и вообще такое не люблю.
Но, например, на том же stackoverflow плюсики получаю за свои сочинения.

С другой стороны, это и в устной беседе (возможно у whiteboard с маркером) хорошо выясняется, стоит ли тратить время на написание текстов? Как вариант — попробовать выяснить у кандидата есть ли у него блоги|профили на том же SO.

Как вариант такого теста на чтение — выдать небольшой текст-спецификацию задачи и предложить накидать прототип кода.
И генерить такие вещи легко — берёшь любую Story/Task над которой сам недавно работал.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[5]: собеседование: тест на "понимание смысла текста”
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.11.14 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, LaptevVV,


LVV>>Вы бы знали, что приходится читать в текстах курсовых!!!


V_S>В текстах курсовых — это фигня.... Все равно курсач кроме самого студента и профессора заведомо никто читать не будет (НКЧТ == 2 ).

V_S>А вот что приходится иногда читать в технической документации в и ТЗ — это ДАААА!
Ну так вы же помните — я тут писал, — что мы требуем при написании курсовых написать всю техдокументацию, начиная с ТЗ.
Анализ предметной области, тех-проект, рабочий проект, программу и методику испытаний
Так что я как раз вас прекрасно понимаю!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: собеседование: тест на "понимание смысла текста”
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.11.14 01:52
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>В текстах курсовых — это фигня.... Все равно курсач кроме самого студента и профессора заведомо никто читать не будет (НКЧТ == 2 ).

V_S>А вот что приходится иногда читать в технической документации в и ТЗ — это ДАААА!

как будто он внезапно научится, поступив на работу. в школе вон все сочинения пишут — не потому что рассчяитывают что 100% выпускников станут писателями и поэтами
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: собеседование: тест на "понимание смысла текста”
От: Vlad_SP  
Дата: 21.11.14 07:34
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin,

Разумеется, не научится. И именно поэтому в школах, да и на ЕГЭ, нужно писать именно сочинения.
Кстати, первым тестом на умение четко излагать свои мысли — (внезапно!) оказывается резюме соискателя. Нет?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.