Нужна помощь в выборе лицензий
От: fuyant  
Дата: 09.01.12 03:21
Оценка:
Собираюсь выложить на сайте в паблик три типа приложений:

1. Мой софт/утилиты без исходного кода
2. То же, только с исходным кодом
3. Простые программки, которые не несут серьезной функциональности, по большому счету просто код в учебных целях. Код, который при желании можно найти в интернете, просто я его причесал и систематизировал

Помогите в выборе лицензии для них. Основная цель — показать, что софт не просто бесплатный, а разрешен в использовании в коммерческих целях.

Как я себе представляю, 1 и 2 легко попадают под BSD.
Третий тип тоже, но BSD заставляет вроде как упоминать мое имя при использовании. Но контент этого кода такой, что "присваивать" его себе это как то перебор
GPL тоже не вариант, так как запрещает использование в закрытых продуктах. Вроде как есть подходящие LGPL, GPLvXXX и т.д., но я в них совсем запутался.

Можно их все вообще без лицензии, просто как freeware, но хотелось бы наличия следующих пунктов:

1. чтобы легко можно было определить, что утилита и/или исходный код бесплатны, в том числе для коммерческого использования
2. простой AS IS и отсутствие гарантий
3. отсутствие обязательств от меня, как от разработчика, открывать полный исходный код. Т.е. код, который я выкладываю, линкуется к библиотекам, код которых я выкладывать не собираюсь. Отсутствие этих либ никак не влияет на основной функционал программы и они без проблем и потери смысла отключаются, но получается так, что в выложенном виде код не компилируется, пока не отключишь полностью привязку к либам.

Помогите плз правильно подобрать лицензии.
Re: Нужна помощь в выборе лицензий
От: avpavlov  
Дата: 09.01.12 06:34
Оценка:
F>Как я себе представляю, 1 и 2 легко попадают под BSD.
F>Третий тип тоже, но BSD заставляет вроде как упоминать мое имя при использовании. Но контент этого кода такой, что "присваивать" его себе это как то перебор
F>GPL тоже не вариант, так как запрещает использование в закрытых продуктах. Вроде как есть подходящие LGPL, GPLvXXX и т.д., но я в них совсем запутался.

Возьми текст BSD (там одна страничка ровно!) и вычеркни всё лишнее
Re[2]: Нужна помощь в выборе лицензий
От: dilmah США  
Дата: 09.01.12 07:25
Оценка:
A>Возьми текст BSD (там одна страничка ровно!) и вычеркни всё лишнее

0-clause BSD license
Re: Нужна помощь в выборе лицензий
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 09.01.12 19:02
Оценка: 30 (1)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:


F>Собираюсь выложить на сайте в паблик три типа приложений:


F>1. Мой софт/утилиты без исходного кода

F>2. То же, только с исходным кодом
Навскидку:
BSD license
Boost license
Apache license
Чтобы жизнь раем не казалась: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_free_software_licenses
Кстати, ещё бывает public domain.
F>3. Простые программки, которые не несут серьезной функциональности, по большому счету просто код в учебных целях. Код, который при желании можно найти в интернете, просто я его причесал и систематизировал
Тут может быть всё сложно, зависит от типа лицензии под которым распространялся причёсываемый код.

F>3. отсутствие обязательств от меня, как от разработчика, открывать полный исходный код. Т.е. код, который я выкладываю, линкуется к библиотекам, код которых я выкладывать не собираюсь. Отсутствие этих либ никак не влияет на основной функционал программы и они без проблем и потери смысла отключаются, но получается так, что в выложенном виде код не компилируется, пока не отключишь полностью привязку к либам.

Как я понимаю, к лицензированию кода этот вопрос отношения не имеет. Т.е. способность кода собираться, это один вопрос, его лицензия — другой.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Нужна помощь в выборе лицензий
От: fuyant  
Дата: 09.01.12 20:25
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, fuyant, Вы писали:



F>>Собираюсь выложить на сайте в паблик три типа приложений:


F>>1. Мой софт/утилиты без исходного кода

F>>2. То же, только с исходным кодом
SO>Навскидку:
SO>BSD license
SO>Boost license
SO>Apache license
SO>Чтобы жизнь раем не казалась: http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_free_software_licenses
SO>Кстати, ещё бывает public domain.
F>>3. Простые программки, которые не несут серьезной функциональности, по большому счету просто код в учебных целях. Код, который при желании можно найти в интернете, просто я его причесал и систематизировал
SO>Тут может быть всё сложно, зависит от типа лицензии под которым распространялся причёсываемый код.

Да ни под каким.
Ну вот к примеру, под какой лицензией может распространяться пример owner-draw лист-контрола? Ничего секретного и сверх-требовательного к написанию у такого кода нет.
До меня кстати только что вот дошло, что код, использующуй Windows Win32 API никак не может идти под GPL

F>>3. отсутствие обязательств от меня, как от разработчика, открывать полный исходный код. Т.е. код, который я выкладываю, линкуется к библиотекам, код которых я выкладывать не собираюсь. Отсутствие этих либ никак не влияет на основной функционал программы и они без проблем и потери смысла отключаются, но получается так, что в выложенном виде код не компилируется, пока не отключишь полностью привязку к либам.

SO>Как я понимаю, к лицензированию кода этот вопрос отношения не имеет. Т.е. способность кода собираться, это один вопрос, его лицензия — другой.

А способность кода собираться как то может влиять на выбор лицензии?
Re[3]: Нужна помощь в выборе лицензий
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 10.01.12 05:24
Оценка: :)
Здравствуйте, fuyant, Вы писали:

F>До меня кстати только что вот дошло, что код, использующуй Windows Win32 API никак не может идти под GPL

Ты это... Выдохни

SO>>Как я понимаю, к лицензированию кода этот вопрос отношения не имеет. Т.е. способность кода собираться, это один вопрос, его лицензия — другой.

F>А способность кода собираться как то может влиять на выбор лицензии?
Хорошо там, где мы есть! :)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.