Стоит ли быть хабом в отношениях?
От: Аноним  
Дата: 25.11.11 18:21
Оценка:
Ситуация достаточно обычная.
Есть ведующий разработчик — менеджер проекта и есть обычные разработчики
Приходят письма от внешних клиентов на почту ведущему. Он перенаправляет задачу разработчику.

Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?
Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
От: dekart  
Дата: 25.11.11 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?

Зависит от условий отдельно взятой компании, отдельно взятого проекта, отдельно взятого клиента.
Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.11.11 19:22
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ситуация достаточно обычная.

А>Есть ведующий разработчик — менеджер проекта и есть обычные разработчики
А>Приходят письма от внешних клиентов на почту ведущему. Он перенаправляет задачу разработчику.

А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?


Зависит от. В общем случае конечно лучше пересылать. Средний клиент желает общаться с конкретным ответственным человеком. А не с разработчиком, который может ответить только "мой баг"/"не мой баг". С большим перекосом в сторону второго варианта.
Re[2]: Стоит ли быть хабом в отношениях?
От: Ziaw Россия  
Дата: 25.11.11 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Зависит от. В общем случае конечно лучше пересылать. Средний клиент желает общаться с конкретным ответственным человеком. А не с разработчиком, который может ответить только "мой баг"/"не мой баг". С большим перекосом в сторону второго варианта.


Впрочем не будет ничего страшного в письме типа:


Здравствуйте, я работаю на проблемой которую вы описали.

Вы писали:
>бла бла бла

Мы нашли ситуацию, когда второе бла возникает после нажатия кнопки "Зашибись". У вас оно происходит именно в этом случае, или есть еще вариент, который мы не заметили?

Re[3]: Стоит ли быть хабом в отношениях?
От: Ник  
Дата: 25.11.11 19:47
Оценка:
Поддерживаю. Можно разрешать обычным разрабам отвечать напрямую, когда нужно срочно уточнить проблему, задать вопрос. В остальных случаях я бы не разрешал, потому что велика вероятность, что он забудет поставить ПМ в копию либо нагрубит или некорректно что-то напишет, либо выдаст какую-нибудь коммерческую тайну. Короче, программерам обычным не надо это разрешать, мало кто из них может корректно переписку вести.
Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
От: Lloyd Россия  
Дата: 25.11.11 19:56
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Есть ведующий разработчик — менеджер проекта и есть обычные разработчики

А>Приходят письма от внешних клиентов на почту ведущему. Он перенаправляет задачу разработчику.

Это не хаб, это роутер.
Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
От: Andrii_Avramenko Украина  
Дата: 25.11.11 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ситуация достаточно обычная.

А>Есть ведующий разработчик — менеджер проекта и есть обычные разработчики
А>Приходят письма от внешних клиентов на почту ведущему. Он перенаправляет задачу разработчику.

А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?


Имхо, если клиент разбирается в технических деталях проекта — нужно обязательно разрешать писать напрямую:
  • уменьшается время решения проблем
  • нет риска "потерять" какие-то детали от менеджера и сделать совсем не то, что нужно

    Если клиент — просто пользователь программы, то нет смысла девелоперам тратить личное время на лабудень типа:
  • в больее, чем 50% случаев натупит сам пользователь — из них что-то, да фильтранет сам менеджер
  • юзер может сделать запрос, а бизнес решит, что ему(бизнесу) это и нафиг не нужно — девелопер и знать об этом мусоре не будет
  • Re[4]: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: Аноним  
    Дата: 26.11.11 07:23
    Оценка: :))
    Ник>...Можно разрешать обычным разрабам отвечать напрямую...
    Я один это слово с первого раза прочитал как "рабам"?
    Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: deucozer  
    Дата: 26.11.11 07:25
    Оценка: -2
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Ситуация достаточно обычная.

    А>Есть ведующий разработчик — менеджер проекта и есть обычные разработчики
    А>Приходят письма от внешних клиентов на почту ведущему. Он перенаправляет задачу разработчику.

    А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?


    Вводите Ваш кошелек Яндекс Денег, вводите желаемую сумму и нажимаете кнопку Добавить.
    Через 2 миуты деньги будут на Вашем кошельке!

    Внимание!

    Больше 3000р не накручивать! Так как администрация заблокирует
    Ваш кошелек!

    Вирусов НЕТУ! Проверено!

    Скачать по ccылке: h t t p :/ / dump . r u/ file / 5481236
    Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: pagrus  
    Дата: 26.11.11 22:35
    Оценка: 3 (2)
    А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?

    У меня команда из адекватных ребят, и я стараюсь организовывать прямую коммуникацию, со мной в CC.
    Т.е. вначале я прошу селовека писать ответы самостоятельно и показывать мне перед оправкой. После чего письмо "причёсывается" по моим комментариям, и отправляется. В какой-то момент, когда я вижу что человек начал писать сносно, он начинает отвечать сам, а я могу дать какие-то советы post-factum. Со временем перехожу на прочтение его переписки "по диагонали".

    Это сперва отнимает кучу времени, но потом позволяет заняться более интересной работой, чем перекладывание и переписывание писем.
    Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: genre Россия  
    Дата: 28.11.11 12:25
    Оценка: +1
    Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

    А>Ситуация достаточно обычная.

    А>Есть ведующий разработчик — менеджер проекта и есть обычные разработчики
    А>Приходят письма от внешних клиентов на почту ведущему. Он перенаправляет задачу разработчику.

    А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?


    Если у вас в команде больше двух человек, то однозначно стоит вести коммуникации через одного человека.
    Иначе возникает бардак в требованиях: аналитик написал одно, разработчик выяснил у клиента другое и требования не проапдейтил, тестеры в шоке.
    Бардак в отношениях с клиентом: один разработчик сказал одно, второй противоположное, клиент в шоке оттого что вы сами не знаете что хотите.
    ПМ не вник в письмо в котором он лишь в копии стоит (а или даже вообще не стоит), рассказывает на презентации клиенту одно, реализовано совсем другое. все в шоке.

    ну и тд.
    ... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
    Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: Der_Ritter Европа  
    Дата: 30.11.11 14:09
    Оценка: +1
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?


    Лучше все через одного выделенного человека.
    Если кому-то нужно заниматься бюрократией, то пусть это будет лид/ПМ а разработчики сконцентрируются на собственно програмировании, т.к. заказчик может разойтись и строчить по 20 писем в день, соответственно команда будет героически на них отвечать вступая в многодневные переписки вместо разработки.
    Плюс, как уже отметили, возрастает риск хаоса в проекте когда разные люди говорят от лица команды совершенно разные вещи.
    Ну и, говоря откровенно, большую часть программистов нельзя подпускать к заказчику, таковым не являющемся, и на пушечный выстрел.

    Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: Панда Россия  
    Дата: 05.12.11 13:39
    Оценка:
    Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

    А>Разработчик может писать напрямую клиенту с копией ведущему? или же разработчик должен пересылать ведущему и он уже должен пересылать клиенту?


    Ведущий несомненно должен работать хабом и пересылать письма.
    При этом в письмах от программиста к клиенту подправлять все обещанные программистом сроки, умножая их на три.
    Re[2]: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: Mr.Delphist  
    Дата: 06.12.11 14:13
    Оценка:
    Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

    L>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


    А>>Есть ведующий разработчик — менеджер проекта и есть обычные разработчики

    А>>Приходят письма от внешних клиентов на почту ведущему. Он перенаправляет задачу разработчику.

    L>Это не хаб, это роутер.


    Не-не, это потенциальный боттл-нек
    Re[3]: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: Lloyd Россия  
    Дата: 06.12.11 14:29
    Оценка:
    Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

    L>>Это не хаб, это роутер.


    MD>Не-не, это потенциальный боттл-нек


    Почему сразу "не-не". Как будто роутер не может быть боттлнеком.
    Re: Стоит ли быть хабом в отношениях?
    От: SkyDance Земля  
    Дата: 06.12.11 21:51
    Оценка:
    А>Ситуация достаточно обычная.

    Очень обычная.
    Только это не хаб, и не роутер, а банальный передаст.
     
    Подождите ...
    Wait...
    Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.