Поучительные истории о процессе разработки
От: Glenn  
Дата: 29.09.11 08:44
Оценка: 6 (2)
Статья которую я цитирую – старая; но упомянутая в ней проблема – вечная

http://www.pcweek.ru/business/article/detail.php?ID=48913

В солнечный осенний день главный редактор PC Week/RE Эдуард Пройдаков и научный редактор еженедельника Александр Ливеровский встретились с генеральным директором фирмы ParaGraph Георгием Пачиковым.

….
Почему у нас в SGI работа не пошла? Первое: они не учли, что ParaGraph — это компания со своей сложившейся корпоративной культурой. Разумный руководитель попытался бы понять ее и потом обсудить, как правильно использовать. Когда нас покупали, я, клянусь, был с ними предельно честен, как перед родной матерью. Я рассказывал им обо всех проблемах, которые могут возникнуть, — и о проблеме разных культур и о том, как правильно работать. Мне отвечали: “George, no problem. Конечно же да”. Но затем, когда принимались решения и я предупреждал, что это работать не будет, мне стали приводить убийственный довод, что, “в конце концов, мы вас купили, а не наоборот”.
Вторая проблема, с которой мне пришлось столкнуться, — это выражение “You not cooperative”. Как только ты не соглашаешься — в ответ “you not cooperative”. Ну хорошо, в следующий раз я буду говорить ровно то, что вы хотите услышать. И начинаешь думать не о том, как лучше решить задачу, а как быть cooperative.

Не хочу ругать иностранную компанию, потому что мы тоже хороши. Надо понимать, что у нас разный менталитет. То, что для американца часто совершенно естественно, для нас — нет. Мы считаем, что они должны поступать вот так. А собственно, почему? У них многие механизмы давно отработаны. Меня поражает, как у них все технологично устроено. Вот, например, надо собрать систему. Для нас это невероятно сложно. У них людей таких — сборщиков — вообще нет. Там стоит система, и какой-то сотрудник сквозь сон, из дому контролирует процесс сборки. В 10 часов вечера исходные тексты должны быть готовы и помещены каждым программистом в определенное место. При этом соблюдается жесткая дисциплина. После десяти на фирме уже никого нет. Сборка происходит автоматически на все платформы, от Solaris до IRIX. Если произошел какой-нибудь сбой в процессе сборки, на пейджер ответственного за процесс сборки посылается сообщение; он просыпается, подходит к монитору и видит — висит ошибка. Если он понимает, в чем дело, то исправляет ее и толкает сборку дальше. Если не понимает, отправляет в базу данных сообщение и идет дальше спать. Утром приходят инженеры на работу, смотрят сообщения об ошибках. Конечно, эти инструменты дорого стоят, но, кроме того, надо еще все организовать. Первое, что они сделали, когда нас купили, — подсоединили нас к этой системе. Ну можно, я не буду рассказывать, чем этот эксперимент закончился? Представьте, что у вас ночью запищал пейджер, — куда вы его пошлете?!
……………


А какие вы можете рассказать похожие поучительные истории, особенно – про международные проекты?
Glen
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.