Re[6]: Пики производительности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.09.11 06:19
Оценка: 12 (1) +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>>Наблюдаю классический случай жаворонкового шовинизма, когда человек в принципе не способен представить себе, что бывают и другие с другим оптимальным режимом.


SD>Ага, разумеется. Назвать меня жаворонком — это сильно ;)


Я так не называл, читайте внимательно. Ваш личный режим не имеет никакого отношения к вопросу (пока что).
Но от того, что Вы повторяете чужие глупости, они от этого правильными не становятся.

SD>Нет, я тоже ленивый, и тоже мне более комфортно вечерком-ночью посидеть-потупить, утром поспать часиков до 10, потом пойти на работу. Собственно, когда у меня нет внешних факторов в виде жены-ребенка-иных-причин, я к этому режиму и скатываюсь. Но! Дисциплина и самодисциплина: спать — не позже 23:30, вставать — не позже 7:15 — творят чудеса. Все дело в дисциплине. Не в "сове" или "жаворонке".

SD>Сила воли. И дисциплина. Повторяйте это. Не верите? Попробуйте _на практике_. Через полгода можем вернуться к разговору.

Вы пытаетесь с откровенно дилетантским мнением влезть в вопрос, который давно проработан.
Посмотрите, например, ЖЖ комьюнити ru_sova. Там это обсосано до мельчайших косточек.
Да, существенная часть (больше половины) "сов по привычке" могут переключаться на другой режим.
Но _могут_ — не значит _нужно_. Они могут от следования "дисциплине" терять производительность и ясность мышления — кто больше, кто меньше, но потеря у них есть всегда.

А есть (хоть и немного) и клинические случаи тех, кто в принципе не может жить по режиму "с 9 до 18".

Мне лично пробовать нет смысла: я "голубь", то есть без чёткой привязки. А вот в случае попытки предложить такую "дисциплину" истинной сове я заранее опасаюсь за Ваше здоровье: побьёт-с, ногами-с, и будет права.

SD>Но только — _как следует_ попробуйте. Безо всякого "ну ладно, я вот только сегодня разочек еще дочитаю книгу/досмотрю фильм, и в час ночи спать пойду". И без "дак выходной же, чего в 7 вставать".


Повторяю: вначале ознакомьтесь детально с предметом и со статистикой по нему. Сейчас же Ваша позиция — 100% классическое программистское "А у меня всё работает, значит, проблемы нет".
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: Пики производительности
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.09.11 06:41
Оценка:
N>Вы пытаетесь с откровенно дилетантским мнением влезть в вопрос, который давно проработан.

И где же тогда исследования, с которыми можно ознакомиться? Насколько корректно (со статистической точки зрения) они проведены?
Что произойдет с "совой", если, скажем, ее переместить в другой часовой пояс А если "сове" зажигать "солнце" на пару часов раньше, и гасить на пару часов позже?

N>Посмотрите, например, ЖЖ комьюнити ru_sova.


Поразительно! Чем только не займутся люди, чтобы оправдать свою лень. Интересно, а есть ли ru_javoronok? И если нет, то как вы думаете, почему? Может, потому, что им не надо оправдываться?

N>Повторяю: вначале ознакомьтесь детально с предметом и со статистикой по нему. Сейчас же Ваша позиция — 100% классическое программистское "А у меня всё работает, значит, проблемы нет".


Я не говорю "проблемы нет". Она есть. Но она, гм, лежит в иной плоскости. Психологической. Вовсе не в физиологической. Отсутствие силы воли и дисциплины не (обязательно) делает человека менее ценным или менее талантливым и производительным.

PS: но то, что существуют утверждения "жаворонки захватили мир", наводит на мысль, что менее ленивые и более дисциплинированные имеют преимущества. Иначе бы как им было "захватить мир".
Re[8]: Пики производительности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.09.11 06:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>>Вы пытаетесь с откровенно дилетантским мнением влезть в вопрос, который давно проработан.


SD>И где же тогда исследования, с которыми можно ознакомиться? Насколько корректно (со статистической точки зрения) они проведены?


Я сказал, где искать. Там есть и ссылки на исследования.

N>>Посмотрите, например, ЖЖ комьюнити ru_sova.

SD>Поразительно! Чем только не займутся люди, чтобы оправдать свою лень. Интересно, а есть ли ru_javoronok? И если нет, то как вы думаете, почему? Может, потому, что им не надо оправдываться?

Там есть объяснение, почему "им не надо оправдываться".

N>>Повторяю: вначале ознакомьтесь детально с предметом и со статистикой по нему. Сейчас же Ваша позиция — 100% классическое программистское "А у меня всё работает, значит, проблемы нет".

SD>Я не говорю "проблемы нет". Она есть. Но она, гм, лежит в иной плоскости. Психологической. Вовсе не в физиологической. Отсутствие силы воли и дисциплины не (обязательно) делает человека менее ценным или менее талантливым и производительным.

SD>PS: но то, что существуют утверждения "жаворонки захватили мир", наводит на мысль, что менее ленивые и более дисциплинированные имеют преимущества. Иначе бы как им было "захватить мир".


Я одного не могу понять — зачем Вы так агрессивно начали обвинять в лени и недисциплинированности тех, кто не соответствует Вашим критериям. Это что-то личное?
The God is real, unless declared integer.
Re[9]: Пики производительности
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.09.11 07:11
Оценка:
N>Я сказал, где искать. Там есть и ссылки на исследования.

Обязательно посмотрю, как будет время. Но, если честно, мне это кажется глупым занятием. Это как если бы на форум любителей БМВ зайти, чтобы убедиться, что БМВ — лучшие машины. Ну или на форум любителей Дэу Матиз.

N>Я одного не могу понять — зачем Вы так агрессивно начали обвинять в лени и недисциплинированности тех, кто не соответствует Вашим критериям. Это что-то личное?


Не знаю, где вы увидели агрессию всего лишь выражаю свое мнение, полученное как на собственном опыте, так и на примере других людей. Практически всегда "совистость" очень сильно коррелирует с ленью, отсутствием силы воли и дисциплины. Никакой агрессии, просто мои наблюдения.
Re[10]: Пики производительности
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.09.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

N>>Я сказал, где искать. Там есть и ссылки на исследования.


SD>Обязательно посмотрю, как будет время. Но, если честно, мне это кажется глупым занятием. Это как если бы на форум любителей БМВ зайти, чтобы убедиться, что БМВ — лучшие машины. Ну или на форум любителей Дэу Матиз. :shuffle:


Там не "лучшие", там "ничуть не хуже остальных", и таки да, за аргументами в эту сторону стоит ходить именно на профильные форумы.

N>>Я одного не могу понять — зачем Вы так агрессивно начали обвинять в лени и недисциплинированности тех, кто не соответствует Вашим критериям. Это что-то личное?


SD>Не знаю, где вы увидели агрессию :xz: всего лишь выражаю свое мнение, полученное как на собственном опыте, так и на примере других людей. Практически всегда "совистость" очень сильно коррелирует с ленью, отсутствием силы воли и дисциплины. Никакой агрессии, просто мои наблюдения.


Жаль. Вот из-за таких примеров и страдают настоящие совы.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Пики производительности
От: Vzhyk  
Дата: 09.09.11 08:38
Оценка:
09.09.2011 2:33, SkyDance пишет:

> А в армии все — "жаворонки", и прекрасно работают.

А сам-то служил? Много наработал?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Пики производительности
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 09.09.11 08:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

Ф>>с таким графиком жить очень тяжело, т.к. жаворонки захватили мир.


SD>Не жаворонки, а те, кто умеют работать.

SD>Вы — видимо, не умеете, раз ваши "пики производительности" обусловлены кривым графиком жизни. Ложитесь в 11-12, вставайте в 7 утра каждый день, и через полгода вы будете прекрасно работать с 10 утра до 16.

Я довольно долго работал на "нормальном" графике, вставал в 6 утра, чтобы 8 "быть за монитором".
Да, я перестраивал свой режим дня так, что ложился чуть ли не 22-оо.
Счастья мне это не принесло.
Кстати, я там заметил, что примерно треть начинает откровенно тупить к 4-м вечера.


SD>Не верите?

SD>А в армии все — "жаворонки", и прекрасно работают.

Не был в армии, однако всё равно хорошо усвоил, что мыть посуду, протирать пол, копать, колоть дрова, чистить картошку
можно и с тяжёлого перепоя, в отличии от, например чтения спецификаций, или поиска отлова тараканов в коде.


SD>Просто они не могут свою лень оправдать словами "да я ваще сова". Отбой — отбой. Подъем — подъем. Человек быстро приходит в норму.


Вот это и есть шовинизм.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.