Software Requirements Specifications vs. Техническое задание
От: descartes  
Дата: 15.10.03 11:56
Оценка:
Коллеги!

Возник жесткий спор на тему: "Sofware Requirements Specifications" суть одно и то же что и документ "Техническое задание".

Не смотря на всю очевидность различий между двумя данными артефактами мне не удалось найти фразу, однозначно объясняющую различия между ними.

Помогите!!!

28.11.04 21:56: Перенесено из 'Проектирование'
Re: Software Requirements Specifications vs. Техническое зад
От: Igor Trofimov  
Дата: 15.10.03 12:08
Оценка:
D>Не смотря на всю очевидность различий между двумя данными артефактами мне не удалось найти фразу, однозначно объясняющую различия между ними.

Если не удалось найти — то может не тк уж очевидно различие?

Техническое задание на софт описывает различные требования к этому софту и процессу его разработки.

Sofware Requirements Specifications — буквально это тоже перечень требований к софту.

ОЧЕВИДНЫХ различий я тут не вижу.

И вообще какой может быть очевидное отличие между каким-то абстрактным документом, носящим название "ТЗ" и таким же абстрактным документом, носящим название "SRS".

Если скажешь ТЗ ГОСТ такой-то и SRS стандарт такой-то — тогда можно сравнивать. А так — чего сравнивать-то?
Re[2]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: descartes  
Дата: 15.10.03 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

D>>Не смотря на всю очевидность различий между двумя данными артефактами мне не удалось найти фразу, однозначно объясняющую различия между ними.


iT>Если не удалось найти — то может не тк уж очевидно различие?


iT>Техническое задание на софт описывает различные требования к этому софту и процессу его разработки.


iT>Sofware Requirements Specifications — буквально это тоже перечень требований к софту.


iT>ОЧЕВИДНЫХ различий я тут не вижу.


iT>И вообще какой может быть очевидное отличие между каким-то абстрактным документом, носящим название "ТЗ" и таким же абстрактным документом, носящим название "SRS".


iT>Если скажешь ТЗ ГОСТ такой-то и SRS стандарт такой-то — тогда можно сравнивать. А так — чего сравнивать-то?


ТЗ ГОСТ номер не скажу, последний по программному обеспечению. SRS определенный Rational Unified Process.

Неужели и впрямь только мне очевидно различие?
Re[3]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: Igor Trofimov  
Дата: 15.10.03 12:49
Оценка:
D>ТЗ ГОСТ номер не скажу, последний по программному обеспечению. SRS определенный Rational Unified Process.

Ну вот.. берешь и сравниваешь.
Что должно быть описано в том документе и что — в другом.
Re[4]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: descartes  
Дата: 15.10.03 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

D>>ТЗ ГОСТ номер не скажу, последний по программному обеспечению. SRS определенный Rational Unified Process.


iT>Ну вот.. берешь и сравниваешь.

iT>Что должно быть описано в том документе и что — в другом.


Вы неверно поняли мою проблему. Я прекрасно способен сравнить оба документа. Но объяснить своему коллеге что это суть разные вещи не получается.
Re[3]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: bralgin США www.dwh-club.com
Дата: 15.10.03 13:01
Оценка:
Здравствуйте, descartes, Вы писали:

D>ТЗ ГОСТ номер не скажу, последний по программному обеспечению. SRS определенный Rational Unified Process.


D>Неужели и впрямь только мне очевидно различие?


Не поделишься очевидным? а то сравнивать ломает, а интересно — жутко
http://www.flickr.com/photos/bralgin/
Re[4]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: descartes  
Дата: 15.10.03 13:42
Оценка:
Здравствуйте, bralgin, Вы писали:

B>Здравствуйте, descartes, Вы писали:


D>>ТЗ ГОСТ номер не скажу, последний по программному обеспечению. SRS определенный Rational Unified Process.


D>>Неужели и впрямь только мне очевидно различие?


B>Не поделишься очевидным? а то сравнивать ломает, а интересно — жутко


Первое и самое сильное различие: рабочие продукты принадлежат разным методологиям. Продолжать?
Re[5]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: Igor Trofimov  
Дата: 15.10.03 13:46
Оценка:
D>Первое и самое сильное различие: рабочие продукты принадлежат разным методологиям. Продолжать?

Сперва с этим разберемся... Продукт не может принадлежать методологии
Вероятно, ты имеешь в виду, что и первый и второй документ наряду с требованиями к результату содержат и требования к процессу разработки. И вот там и там требуется, чтобы разработка велась по определенной методологии, и эти методологии различны.

Так?
Re[6]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: descartes  
Дата: 15.10.03 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

D>>Первое и самое сильное различие: рабочие продукты принадлежат разным методологиям. Продолжать?


iT>Сперва с этим разберемся... Продукт не может принадлежать методологии

iT>Вероятно, ты имеешь в виду, что и первый и второй документ наряду с требованиями к результату содержат и требования к процессу разработки. И вот там и там требуется, чтобы разработка велась по определенной методологии, и эти методологии различны.

iT>Так?


Совершенно верно. Я просто неверно выразил свою мысль. Возможно это лишь борьба за чистоту. Если методология подразумавает спецификацию требований называть SRS то путь это будет SRS, если ТЗ — то ТЗ или там в зависимости от хоть горшок.
Re[5]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: mikkri Великобритания  
Дата: 15.10.03 14:07
Оценка:
Здравствуйте, descartes, Вы писали:

D>Здравствуйте, bralgin, Вы писали:


B>>Здравствуйте, descartes, Вы писали:


D>>>ТЗ ГОСТ номер не скажу, последний по программному обеспечению. SRS определенный Rational Unified Process.


D>>>Неужели и впрямь только мне очевидно различие?


B>>Не поделишься очевидным? а то сравнивать ломает, а интересно — жутко


D>Первое и самое сильное различие: рабочие продукты принадлежат разным методологиям. Продолжать?


[overtopic]
Во-первых, ТЗ и SRS продуктами обычно не называют. Либо артефакты, либо проектная документация.
Во-вторых, такие понятия, как ТЗ и SRS имеют смысл вне методологий так же, так что говорить, что они принадлежат разным методологиям не корректно. К примеру, многие конторы работая по RUP-like методологии пишут ТЗ. Опять же компании, работающие без методологии могут время от времени составлять SRS.
[/overtopic]

От себя могу добавить, что теоритизированные сравнения трактовок ТЗ и SRS в разных методологиях вряд ли имеют пользу.
К примеру, в некоторых организациях составляют кипу документов, каждый из которых имеет свое название и свое предназначение. В других же предпочитают один большой мега-документ, в котором есть все (ну или два документа )! С такой точки зрения какой смысл имеет дискуссия?
Можно еще сильнее изменить точку зрения. Известна тенденция в ИТ иметь минимально необходимый набор документации для каждого проекта. Т.е. в одном проекте это могут быть макеты веб-страниц и краткое описание их работы, в другом это могут быть многостраничные документы с UML диаграммами и сценариями, дополненные подробным описанием ключевых архитектурных решений и планами тестирования, результатами прототипирования и т.п. Главная идея — держать всю нужную документацию, ни больше, ни меньше. Соответственно, вопрос о том, какие шаблоны входят в разные стандарты и методологии с практической точки зрения бессполезен.

Так что если кому-то не лень, просьба провести сравнение шаблонов ГОСТа и SRS из RUP'а, а потом поместить в топик. Было б интересно в целях просвящения, но не более.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Re[2]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: bkat  
Дата: 15.10.03 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

D>>Не смотря на всю очевидность различий между двумя данными артефактами мне не удалось найти фразу, однозначно объясняющую различия между ними.


iT>Если не удалось найти — то может не тк уж очевидно различие?


iT>Техническое задание на софт описывает различные требования к этому софту и процессу его разработки.


iT>Sofware Requirements Specifications — буквально это тоже перечень требований к софту.


iT>ОЧЕВИДНЫХ различий я тут не вижу.



Ну одно из различий ты сам же и указал.
В SRS обычно нет требований на процесс разработки.
В SRS специфицируется программная компонента системы (что должна делать система).
Не больше и не меньше. Есть кто-то в SRS засунет сроки, или описание архитектуры,
или тесты, или еще бог знает что, то это плохой SRS.
Re[5]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.10.03 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, descartes, Вы писали:
D>Вы неверно поняли мою проблему. Я прекрасно способен сравнить оба документа. Но объяснить своему коллеге что это суть разные вещи не получается.
Короче, интуитивно понятно, что ТЗ относится к SRS так же, как
— винный напиток "рябиновая гроздь" к Johnny Walker
— Дед Мороз к Santa Claus
— Лангет к File Mignon
Далее продолжать?..
А научного ответа все едино нету.
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Опечатка
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 15.10.03 16:04
Оценка:
S>- Лангет к Fillet Mignon
конечно жэ..
... << RSDN@Home 1.1 beta 2 >>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Software Requirements Specifications vs. Техническое зад
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 15.10.03 23:22
Оценка: 6 (2) +1
Здравствуйте, descartes, Вы писали:

D>Коллеги!


D>Возник жесткий спор на тему: "Sofware Requirements Specifications" суть одно и то же что и документ "Техническое задание".


D>Не смотря на всю очевидность различий между двумя данными артефактами мне не удалось найти фразу, однозначно объясняющую различия между ними.


D>Помогите!!!

Давайте подумаем вместе.

Ну во первых, с документами все просто. Название не значит нечего. Хоть горшком назови,только в печь не ставь. Нам сильно поможет, если для каждого документа мы ответим на три вопроса:
1) Целевая аудитория. Кто будет читать этот документ?
2) Цель создания и предназначение. Зачем мы создаем этот документ? Какие проблемы нас на это сподвигли? В чем его цель и какого его предназначение?
3) Способ прочтения документа. Весело, правда? На самом деле этот пункт определяет структуру документа. Способ прочтения русско-английского словаря, книжки Довлатова, и справочника пользователя чего-нибудь сильно отличаются.

В нашей практике техническим заданием мы называли документ, который подписывается заказчиком и определяет что, собственно, будет разработано и за что будут уплачены деньги (и какие). Задача и цель ТЗ состоит в том, что как только он подписан заказчиком, мы гарантируем (1) сроки выполнения заказа и бюджет по данному ТЗ, (2) что мы сделаем тот продукт, который соответствует ТЗ, (3) что мы не сделаем ничего кроме указанного в ТЗ (т.е. все изменения к ТЗ оплачиваются отдельно). Факт подписи ТЗ с нашей стороны означает, что нам понятна задача (по крайней мере процентов на 90) и мы знаем как ее решать настолько, что можем гарантировать сроки и бюджет. При этом мы хотим защититься от изменений требований, желаний, и бизнес-процессов "на халяву" со стороны заказчика.

Требование гарантии по срокам и бюджету и делает наш документ иногда отличным от SRS.

А что вы думаете по этому поводу?
Re: Software Requirements Specifications vs. Техническое зад
От: ATokma Россия  
Дата: 16.10.03 13:49
Оценка:
Здравствуйте, descartes, Вы писали:

D>Коллеги!


D>Возник жесткий спор на тему: "Sofware Requirements Specifications" суть одно и то же что и документ "Техническое задание".


D>Не смотря на всю очевидность различий между двумя данными артефактами мне не удалось найти фразу, однозначно объясняющую различия между ними.


D>Помогите!!!


Вот это ход.... Ну ты блин даешь
(это лично для автора сабж, он поймет)
Re[2]: Software Requirements Specifications vs. Техническое
От: ATokma Россия  
Дата: 16.10.03 13:52
Оценка:
Здравствуйте, ATokma, Вы писали:

AT>Здравствуйте, descartes, Вы писали:


D>>Коллеги!


D>>Возник жесткий спор на тему: "Sofware Requirements Specifications" суть одно и то же что и документ "Техническое задание".


D>>Не смотря на всю очевидность различий между двумя данными артефактами мне не удалось найти фразу, однозначно объясняющую различия между ними.


D>>Помогите!!!


Фразу он найти не может!!!
Ну заходи, найду... А то прислал стандарт СССP от 1978 года по составлению ТЗ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.