Starting ClearCase
От: Sergei V. Makarov Россия  
Дата: 29.09.03 11:10
Оценка:
Для организации совместной работы и для обеспечения контроля версий я решил использовать Rational ClearCase.

Подскажите пожалуйста с чего начать? Я уже выполнял Tutorial, создавал UCM-проект. Естестевенно, ничего не понял, т.к. все за меня сдалал скрипт. : ( Не понимаю зачем они так сделали... Ведь я "пропустил" самые интересные места: создание компонента, проекта, наполнение проекта исходниками...

Какую литературу на русском языке порекомендуете? Может где в сети есть интересующий меня ресурс — киньте ссылку!

Спасибо.

~
C
Posted via RSDN NNTP Server 1.7 "Bedlam"

28.11.04 21:55: Перенесено из 'Проектирование'
~
C
Re: Starting ClearCase
От: mikkri Великобритания  
Дата: 29.09.03 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Sergei V. Makarov, Вы писали:

SVM>Для организации совместной работы и для обеспечения контроля версий я решил использовать Rational ClearCase.


SVM>Подскажите пожалуйста с чего начать? Я уже выполнял Tutorial, создавал UCM-проект. Естестевенно, ничего не понял, т.к. все за меня сдалал скрипт. : ( Не понимаю зачем они так сделали... Ведь я "пропустил" самые интересные места: создание компонента, проекта, наполнение проекта исходниками...


SVM>Какую литературу на русском языке порекомендуете? Может где в сети есть интересующий меня ресурс — киньте ссылку!


www.interface.ru
www.citforum.ru
... << RSDN@Home 1.1 beta 1 >>
Re: Starting ClearCase
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 30.09.03 01:06
Оценка:
Здравствуйте, Sergei V. Makarov, Вы писали:

SVM>Для организации совместной работы и для обеспечения контроля версий я решил использовать Rational ClearCase.


Выбор неплохой, но закладывай месяц на изучение, если с нуля.

SVM>Подскажите пожалуйста с чего начать? Я уже выполнял Tutorial, создавал UCM-проект. Естестевенно, ничего не понял, т.к. все за меня сдалал скрипт. : ( Не понимаю зачем они так сделали... Ведь я "пропустил" самые интересные места: создание компонента, проекта, наполнение проекта исходниками...


Ну... я бы посоветовал за UCM сразу не хвататься, а начать с простейших вещей, которые для неподготовленного админа на самом деле оказываются несколько нетривиальными:
— понять на кой хрен нужен и создать VOB;
— залить исходники;
— создать View (вот это — фундаментальная вещь);
— сделать View с другой машины;
— сделать View нескольким юзерам одного (разных) доменов;
— посмотреть и уяснить как там checkin/checkout бегают. Интересный процесс, я тебе доложу.
— поиграться с ветками/каталогами/метками/поиском;
— достучаться через Web;
— поиграть с административными VOB-ами...

А UCM надстроен над базовыми вещами и без него при желании обойтись можно.

По сути, CC можно юзать как обычный SourceSafe, только он круче... и медленней. Несколько.

SVM>Какую литературу на русском языке порекомендуете? Может где в сети есть интересующий меня ресурс — киньте ссылку!


Есть книжка, название не помню. Посмотри на Ozon.

SVM>Спасибо.

Pls.
Пиши, ежли чего, мыло в профайле.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.