Git и русский текст в файлах?
От: Palmovod  
Дата: 27.08.10 04:55
Оценка:
Git 1.7.1 под Windows, установлен из инсталлятора MSysGit, делаю простой пример: создаю репозиторий, создаю текстовый файл с помощью блокнота, сохраняю, на всякий случай снова открываю блокнотом — текст в порядке, делаю коммит, открываю блокнотом — вместо русского текста какие то квадратики
Все делаю прямо из консоли, из bash.
git
Re: Git и русский текст в файлах?
От: Palmovod  
Дата: 27.08.10 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Palmovod, Вы писали:

P>Git 1.7.1 под Windows, установлен из инсталлятора MSysGit, делаю простой пример: создаю репозиторий, создаю текстовый файл с помощью блокнота, сохраняю, на всякий случай снова открываю блокнотом — текст в порядке, делаю коммит, открываю блокнотом — вместо русского текста какие то квадратики

P>Все делаю прямо из консоли, из bash.

Хотя возможно что блокнот сохраняет файлы в кодировке отличной от UTF-8, в этом проблема. Протестил создание файла с кодировкой UTF-8 и текст не портится. Кроме того сообщения в коммитах тоже выводятся нормально (с помощью git log), хотя после коммита появляется предупреждение:

Warning: commit message does not conform to UTF-8.
You may want to amend it after fixing the message, or set the config
variable i18n.commitencoding to the encoding your project uses.

Как сделать чтобы сообщения в коммитах тоже создавать в кодировке UTF-8 ?
git
Re[2]: Git и русский текст в файлах?
От: rising_edge  
Дата: 27.08.10 10:56
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Palmovod, Вы писали:

P>Как сделать чтобы сообщения в коммитах тоже создавать в кодировке UTF-8 ?


Писать на английском языке.
Re: Git и русский текст в файлах?
От: Mr.Cat  
Дата: 27.08.10 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Palmovod, Вы писали:
P>делаю коммит, открываю блокнотом — вместо русского текста какие то квадратики
Сразу после коммита? Или на другой стороне после pull? Файл в какой кодировке? Преобразование переводов строк используется?
Лично я стараюсь работать в utf-8 без bom и не использую преобразование переводов строк.
Re[2]: Git и русский текст в файлах?
От: DemAS http://demas.me
Дата: 27.08.10 12:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Лично я стараюсь работать в utf-8 без bom и не использую преобразование переводов строк.


А я стараюсь на Mercurial плавно перейти
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1476>>
Re[2]: Git и русский текст в файлах?
От: Palmovod  
Дата: 30.08.10 04:20
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Сразу после коммита? Или на другой стороне после pull? Файл в какой кодировке? Преобразование переводов строк используется?

MC>Лично я стараюсь работать в utf-8 без bom и не использую преобразование переводов строк.

Сразу после коммита в том же репозитории. Никаких pull. Насчет преобразования переводов строк не знаю.
git
Re[3]: Git и русский текст в файлах?
От: Mr.Cat  
Дата: 30.08.10 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Palmovod, Вы писали:
P>Сразу после коммита в том же репозитории. Никаких pull. Насчет преобразования переводов строк не знаю.
Странно. Дело точно в гите? Может, это текстовый редактор глючит? Файлы до и после commit точно отличаются?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.