Re[14]: Как вести проектную документацию?
От: dkon  
Дата: 15.07.03 14:09
Оценка:
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>Здравствуйте, dkon, Вы писали:


D>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>товарищ, горбатого могила исправит, знаешь. оценил твои посты, напоминают рассуждения наших студентов последних курсов, услугами которых мы иногда пользуемся. Как сдают проекты — не нужно мне рассказывать, в индустрии уже 15 лет и не таких, как ты, насмотрелся. Если опыта не хватает (т.к. после работы хоть в одной солидной конторе хоть на одном солидном проекте такие рассуждения как у тебя сами отпадают), открой хоть книгу, что ли. По RUP, XP, MSF. Учись, студент.


D>>XP обожаю. в полном объеме использовать пока не получается, к сожалению. утверждение, что исходники -- это лучшая документация, как раз из XP. а ты не знал?


M>А как же User Stories??? — спицифический подход к спецификации требований, но ведь подход же (почему-то у меня несколькими постами раньше появлось убеждение, что речь не о ламерстве, а о недопонимании концепции eXtreme Programming — рад, что угадал)!


по-моему, ты мой пример неудавшегося из-за постоянных изменений требований проекта принял за мое неприятие спецификации требований. но это ж бред, никто не будет делать не знамо что. другое дело, что внутри небольшого проекта вполне можно обойтись личным общением, без рисования кучи диаграмм, которые потом некому будет поддерживать в живом состоянии.

M>Опять же в XP проект ведется не как на душу положал, а через упорядочивание User Stories и их группировку в релизы системы. Собственно, упрощенный подход к управлению требованиями.


в изначальном постинге об управлении требованиями ничего не было.

M>Так что получается, что ты всем мозги пудришь насчет успешных проектов полностью без проектной документации (включая спецификацию функциональных требований).

M>

я пудрю? да боже упаси
Re[15]: Как вести проектную документацию?
От: mikkri Великобритания  
Дата: 15.07.03 14:21
Оценка: +1
Здравствуйте, dkon, Вы писали:

D>по-моему, ты мой пример неудавшегося из-за постоянных изменений требований проекта принял за мое неприятие спецификации требований.

Точно. И, похоже, не только я.

D>но это ж бред, никто не будет делать не знамо что. другое дело, что внутри небольшого проекта вполне можно обойтись личным общением, без рисования кучи диаграмм, которые потом некому будет поддерживать в живом состоянии.

Необходимость документации существенно зависит не только от размеров проекта, но и от времени жизни разрабатываемой программы. Если год-два — то да. А если больше — то нет. Даже для самой простой программы нужно описывать, что собственно она должна делать. Иначе потом будут проблемы с ее поддержкой и развитием.

M>>Опять же в XP проект ведется не как на душу положал, а через упорядочивание User Stories и их группировку в релизы системы. Собственно, упрощенный подход к управлению требованиями.

D>в изначальном постинге об управлении требованиями ничего не было.
Управление требованиями — составная часть ведения проектной документации. Соответственно, отвергая необходимость проектной документации ты отвергал необходимость управления требованиями. Ведь ты же не станешь утверждать, что можно управлять требованиями, которые нигде не записаны???

M>>Так что получается, что ты всем мозги пудришь насчет успешных проектов полностью без проектной документации (включая спецификацию функциональных требований).

M>>
D>я пудрю? да боже упаси
А вот такое впечатление все же складывается...
Re[13]: Как вести проектную документацию?
От: slskor  
Дата: 16.07.03 01:57
Оценка: :)
Здравствуйте, dkon, Вы писали:

D>XP обожаю. в полном объеме использовать пока не получается, к сожалению. утверждение, что исходники -- это лучшая документация, как раз из XP. а ты не знал?


Совсем недавно читал Бека. Что-то не помню там такого утверждения.
Re[15]: Как вести проектную документацию?
От: slskor  
Дата: 16.07.03 02:07
Оценка: 1 (1)
D>по-моему, ты мой пример неудавшегося из-за постоянных изменений требований проекта принял за мое неприятие спецификации требований. но это ж бред, никто не будет делать не знамо что. другое дело, что внутри небольшого проекта вполне можно обойтись личным общением, без рисования кучи диаграмм, которые потом некому будет поддерживать в живом состоянии.

Как-то я участвовал в проекте из трех человек, где каждый самостоятельно проектировал и программировал свою подсистему, а руководящий менеджер ограничился функциями трекера. После первой итерации я посмотрел, что получилось, и пришел в ужас. Срочно пришлось наколбасить кучу спецификаций, кому как и что делать, Ряд архитектурных изъянов устранить во второй итерации исправить так и не удалось, это было слишком дорого.
В общем, мне как-бы не надо говорить, нужна ли проектная документация для группы из трех человек.
А вот два человека вполне без документации обходятся. Достаточно эскизного UML-моделирования, чтобы архитектуру проработать.
Re[14]: Как вести проектную документацию?
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 16.07.03 13:50
Оценка: -1
> Совсем недавно читал Бека. Что-то не помню там такого утверждения.

Пора перечитать
Posted via RSDN NNTP Server 1.6
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[15]: немного оффтопа
От: bkat  
Дата: 16.07.03 14:17
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

>> Совсем недавно читал Бека. Что-то не помню там такого утверждения.


SS>Пора перечитать


Даже если там это и написано. Что с того?
К мнению любого авторитета лучше по возможности относиться с долей скепсиса.
Если уж чему-то следовать, то осознанно.
Иначе сами же сторонники хорошей идеи доведут ее до абсурда.
Кстати, с XP именно это и может приключиться.
У меня сложилось такое впечатление, что горячие сторонники некой идеи больше всего ей и вредят
Re[16]: немного оффтопа
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 16.07.03 14:31
Оценка:
"bkat" <forum@rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее:
news:326360@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, S-SH, Вы писали:
>
> >> Совсем недавно читал Бека. Что-то не помню там такого утверждения.
>
> SS>Пора перечитать
>
> Даже если там это и написано. Что с того?
> К мнению любого авторитета лучше по возможности относиться с долей скепсиса.
> Если уж чему-то следовать, то осознанно.
> Иначе сами же сторонники хорошей идеи доведут ее до абсурда.
> Кстати, с XP именно это и может приключиться.
> У меня сложилось такое впечатление, что горячие сторонники некой идеи больше
всего ей и вредят

Извините, это наезд или риторический вопрос?
Posted via RSDN NNTP Server 1.6
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[16]: немного оффтопа
От: mikkri Великобритания  
Дата: 16.07.03 14:48
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, S-SH, Вы писали:


>>> Совсем недавно читал Бека. Что-то не помню там такого утверждения.


SS>>Пора перечитать


B>Даже если там это и написано. Что с того?

B>К мнению любого авторитета лучше по возможности относиться с долей скепсиса.
B>Если уж чему-то следовать, то осознанно.
B>Иначе сами же сторонники хорошей идеи доведут ее до абсурда.
B>Кстати, с XP именно это и может приключиться.
B>У меня сложилось такое впечатление, что горячие сторонники некой идеи больше всего ей и вредят

Точно!

Сперва в XP действительно был такой постулат, что исходники — лучшая документация. Но после того, как XP столкнулся с проблемой масштабирования на большие коллективы/большие проекты, данный постулат замяли, начав трактовать как излишек документации лучше заменить хорошими исходниками. Т.е. собственно документация быть должна, но только в минимально необходимых для проекта размерах.
Re[17]: немного оффтопа
От: bkat  
Дата: 16.07.03 14:53
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Извините, это наезд или риторический вопрос?


Только не наезд!
Извини, если возникло такое впечатление
Re[18]: еще немного оффтопа
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 17.07.03 08:43
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, S-SH, Вы писали:


SS>>Извините, это наезд или риторический вопрос?


B>Только не наезд!

B>Извини, если возникло такое впечатление

Нет, такое не возникло. Возникло впечатление, что на смайлики не обращается внимание. А то, что меня в сторонники XP записали, ну ошибся человек, с кем не бывает. Просто книгу Бека я тоже читал, и вроде там этот постулат в самом начале обсасывается. Тоже, кстати, могу ощибиться — книги под рукой нет.

Вот вам фраза на закуску:
"Можно даже сказать, что популярность ХР стала в некотором роде проблемой, так как эта методология практически вытеснила все остальные, а вместе с ними и те ценные идеи, которые они несут."
(С) Мартин Фаулер, Новые методологии программирования
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[19]: еще немного оффтопа
От: bkat  
Дата: 17.07.03 17:24
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, S-SH, Вы писали:


SS>>>Извините, это наезд или риторический вопрос?


B>>Только не наезд!

B>>Извини, если возникло такое впечатление

SS>Нет, такое не возникло. Возникло впечатление, что на смайлики не обращается внимание.


Да, каюсь, смайлики далеко не всегда воспринимаю как задумывал автор...
Ну это уже в чистом виде потеря информации при передачи ее через интернет
Re[7]: Как вести проектную документацию?
От: byur Россия http://yurybuluy.blogspot.com/
Дата: 15.10.03 11:11
Оценка:
D>я учавствовал в "сделанном на коленке" проекте для нефтегазовой промышленности, продаваемом за сотни килобаксов и делавшимся по науке кучей народа для недопартнера мелкомягких, спущенном в унитаз. мне, конечно, очень интересно как называют такие вещи у тебя в конторе, только что это доказывает?

А>>Мин.необходимый документ в проектн.док-ции — "Требования".


D>кстати, проект тот загнулся после трех лет разработки (я пришел туда уже к агонии) из-за того, что требования менялись постоянно. а сказать заказчику, что он уже достал, никто не решался, потому что тот бабки платит.


1. Требования меняются всегда ...
2. Странно, что за 3 года команда не смогла выработать архитектуру и методику, адаптации к изменяющимся требованиям.
3. Требования требованиям рознь. Создавать приложения при изменяющихся бизнес-процессах -- очень сложно ...
Re[11]: Как вести проектную документацию?
От: byur Россия http://yurybuluy.blogspot.com/
Дата: 15.10.03 11:15
Оценка:
Здравствуйте, dkon, Вы писали:


D>сдал два проекта ведущим, третий на подходе. чтобы стать манагером, надо только сказать, что согласен. но тут появляется нечто и начинает меня жизни учить. обожаю интернет.


... только 2 проекта?? ... вот так и появляются плохие менеджеры и безнадежные проекты ))... управлять проектом, это не архитектуру проектировать и тем более не кодить ...
Re[7]: Как вести проектную документацию?
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 20.10.03 09:35
Оценка: :)
Здравствуйте, dkon, Вы писали:

D>Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:


D>и сколько гхм... гхе.. высокооплачиваемых специалистов не смогли разобраться в "проге", написанной одним человеком? у вас людей после увольнения убивают, поэтому у них никак спросить нельзя?


Была такая же история и прога была довольно небольшая. Уволившийся программист с удовольствием предложил свою "помощь". Порядка 200$ в час. Естественно пришлось самому разбираться..
Re[10]: Как вести проектную документацию?
От: Kaa Украина http://blog.meta.ua/users/kaa/
Дата: 20.10.03 11:12
Оценка:
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

Вспомним, что речь как-раз и шла о мелком проекте из 3-4-х человек.

А>Открой хоть книгу какую, почитай что-ли.

В какой-то из книг Кента Бэка написано, что существуют проекты, которым документация во всей ее красе не нужна. Это не означает, что ее не ведут вообще, а только то, что ее ведут в минимальном необходимом объеме (который может вызвать шевеление волос на голове управленца из большой корпорации с поставленной бюрократией). К таким проектам, к примеру, относятся проекты с:

* малалым количеством совместно работающих интенсивно общающихся разработчиков
* низкой (нулевой) текучестью кадров

Такие проекты существуют, динамично развиваются, часто успешно сдаются.
Такие книги также существуют

А>А то так и останешься кодером на всю жизнь.

PS: Я, конечно, поддерживаю ту мысль, что чтение правильной литературы — путь к познанию, но форма выражения ...
Алексей Кирдин
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.