Методологии: кто что использует
От: Ocelot  
Дата: 29.11.08 11:20
Оценка:
Всем привет!

Есть такой вопрос — у кого-нибудь есть данные, какие методологии (RUP, MSF, SCRUM, FDD и т.д.) используются в крупных и известных компаниях?
Re: Методологии: кто что использует
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 29.11.08 18:05
Оценка: :))
Здравствуйте, Ocelot, Вы писали:

O>Всем привет!


O>Есть такой вопрос — у кого-нибудь есть данные, какие методологии (RUP, MSF, SCRUM, FDD и т.д.) используются в крупных и известных компаниях?

Я как то проводит подобный опрос в своем блоге. Оказалось, самая популярная методология — "никакая" (42%).
Понедельник начинается в субботу
Re[2]: Методологии: кто что использует
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 01.12.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, stump, Вы писали:

O>>Есть такой вопрос — у кого-нибудь есть данные, какие методологии (RUP, MSF, SCRUM, FDD и т.д.) используются в крупных и известных компаниях?

S>Я как то проводит подобный опрос в своем блоге. Оказалось, самая популярная методология — "никакая" (42%).
Надо было вместо "никакая" дать ссылку из этого поста О методологиях разработки
Автор: Firstborn
Дата: 06.10.08
. Получилось бы даже больше 60-70%
Re: Методологии: кто что использует
От: kliff Россия http://www.esignal.ru
Дата: 01.12.08 09:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Ocelot, Вы писали:

O>Есть такой вопрос — у кого-нибудь есть данные, какие методологии (RUP, MSF, SCRUM, FDD и т.д.) используются в крупных и известных компаниях?


Yahoo, Google, Nokia — scrum. По йаху и нокии — в инете проскальзывали их отечты по переводу разработки на скрам. Сейчас ссылок под рукой нет, могу поискать если нужно. Насколько я понял, Google-кий процесс сложно назвать скрамом, но он достаточно близок.
Re: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: vayerx  
Дата: 01.12.08 09:34
Оценка:
TDD/FDD
Re[2]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 01.12.08 09:41
Оценка:
Здравствуйте, vayerx, Вы писали:

V>TDD/FDD

Вопрос был о методологии а не о стиле и подходе к дизайну
Re[3]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: Aikin Беларусь kavaleu.ru
Дата: 01.12.08 09:56
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

V>>TDD/FDD

S>Вопрос был о методологии а не о стиле и подходе к дизайну
FDD это как раз методологя.

А TDD это тоже ближе к методологии, чем к стилю и подходу к дизайну, так как содержит четкую процедуру действий.
Re[4]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 01.12.08 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Aikin, Вы писали:

A>Здравствуйте, samius, Вы писали:


V>>>TDD/FDD

S>>Вопрос был о методологии а не о стиле и подходе к дизайну
A>FDD это как раз методологя.
Да, близко. Но мне кажется, что все же FDD не затрагивает все аспекты процесса.

A>А TDD это тоже ближе к методологии, чем к стилю и подходу к дизайну, так как содержит четкую процедуру действий.

TDD на сколько я помню, появилась на сцене как одна из практик XP. XP- методология. Но она работает только при соблюдении всех своих практик. Потому язык не поворачивается назвать TDD самостоятельной методологий, так же как и парное программирование
Re[5]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: vayerx  
Дата: 01.12.08 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, samius, Вы писали:

A>>FDD это как раз методологя.

S>Да, близко. Но мне кажется, что все же FDD не затрагивает все аспекты процесса.
A>>А TDD это тоже ближе к методологии, чем к стилю и подходу к дизайну, так как содержит четкую процедуру действий.

S>TDD на сколько я помню, появилась на сцене как одна из практик XP. XP- методология. Но она работает только при соблюдении всех своих практик. Потому язык не поворачивается назвать TDD самостоятельной методологий, так же как и парное программирование :)


Ни одна методология разработки не затрагивает все аспекты процесса. Какие-то методологии дают больше свободы действий, какие-то — меньше.
Re[6]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 01.12.08 11:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vayerx, Вы писали:

V>Здравствуйте, samius, Вы писали:


A>>>FDD это как раз методологя.

S>>Да, близко. Но мне кажется, что все же FDD не затрагивает все аспекты процесса.
A>>>А TDD это тоже ближе к методологии, чем к стилю и подходу к дизайну, так как содержит четкую процедуру действий.

S>>TDD на сколько я помню, появилась на сцене как одна из практик XP. XP- методология. Но она работает только при соблюдении всех своих практик. Потому язык не поворачивается назвать TDD самостоятельной методологий, так же как и парное программирование


V>Ни одна методология разработки не затрагивает все аспекты процесса. Какие-то методологии дают больше свободы действий, какие-то — меньше.


Вообще-то методологиями принято называть то, что охватывает именно все аспекты процесса. По крайней мере процесса разработки, а в более общем смысле — жизненного цикла ПО. Полноценные методологии, помимо разработки, охватывают такие этапы жизненного цикла ПО, как внедрение, поддержка, и даже утилизация.
Более частные, и специализированные вещи принято называть "методиками" или "практиками" или "методами".
В такой классификации, TDD не тянет более чем на "практику". А FDD — не более чем "методика разработки".
Понедельник начинается в субботу
Re[7]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: vayerx  
Дата: 01.12.08 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, stump, Вы писали:

V>>Ни одна методология разработки не затрагивает все аспекты процесса. Какие-то методологии дают больше свободы действий, какие-то — меньше.


S>Вообще-то методологиями принято называть то, что охватывает именно все аспекты процесса. По крайней мере процесса разработки, а в более общем смысле — жизненного цикла ПО. Полноценные методологии, помимо разработки, охватывают такие этапы жизненного цикла ПО, как внедрение, поддержка, и даже утилизация.


не хотелось бы удариться в фарс, но какая из методологий описывает, в какой руке нужно держать мыщь или через часов после приема пищи можно приступать к разработке? ну а если смотреть на все это с уровня вселенских масштабов, не будет ли Самая Большая Земная Методология считаться "не более чем методика разработки"?

любая методология основывается на вполне конкретной потребности. детальность и доскональность методолгии выбираются соответственно.

имхо, этот спор относится к разраду "стакан наполовину пуст или полон". предлагаю на том и закончить.
Re[8]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: stump http://stump-workshop.blogspot.com/
Дата: 01.12.08 12:03
Оценка: +4
Здравствуйте, vayerx, Вы писали:

V>Здравствуйте, stump, Вы писали:


V>>>Ни одна методология разработки не затрагивает все аспекты процесса. Какие-то методологии дают больше свободы действий, какие-то — меньше.


S>>Вообще-то методологиями принято называть то, что охватывает именно все аспекты процесса. По крайней мере процесса разработки, а в более общем смысле — жизненного цикла ПО. Полноценные методологии, помимо разработки, охватывают такие этапы жизненного цикла ПО, как внедрение, поддержка, и даже утилизация.


V>не хотелось бы удариться в фарс,

И не надо...
Фарс — это называть задний мост с колесами "транспортным средством". TDD — это и есть задний "мост с колесами".
Попробуй ответить на вопросы: как TDD обеспечивает полноту удовлетворения требований?, или как TDD позволяет планировать выпуск версий продукта? Перечень подобных вопросов без ответов можно продолжить.
И как TDD можно называть методологией разработки ПО, если он не дает ответов на такие вопросы.

TDD — методика конструирования ПО, и не более того.
У многих программистов есть такое, довольно инфантильное (или примитивное) представление о разработке, что она начинается с написания кода (или теста ) и заканчивается сборкой билда.
Процесс разработки начинается на несколько месяцев раньше и заканчивается на несколько лет позже (при хорошем раскладе, конечно). Просто ребятам за деревьями не видно леса...
Понедельник начинается в субботу
Re[2]: а у нас в квартире - газ, а у вас? (с)
От: Ocelot  
Дата: 01.12.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, vayerx, Вы писали:

V>TDD/FDD


Кхм... Вообще-то вопрос был: кто именно и что использует.
В частности, какие крупные компании используют TDD/FDD?
Re[2]: Методологии: кто что использует
От: Роман Дубров Украина Я@Blogspot
Дата: 01.12.08 13:11
Оценка:
kliff пишет:

> Насколько я понял, Google-кий процесс сложно назвать скрамом, но он достаточно близок.


ну дык любая методология в 100% чистом виде встречается достаточно
редко, т.к. во-первых будут некоторые адаптации под себя, а во-вторых, в
любой методологии есть недостатки, и каждый их компенсирует по-своему
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
http://www.linkedin.com/in/romandubrov .::. http://roman-dubrov.blogspot.com/ .::. http://www.flickr.com/photos/romandubrov/
Re: Методологии: кто что использует
От: Firstborn Латвия  
Дата: 09.12.08 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Ocelot, Вы писали:

O>Есть такой вопрос — у кого-нибудь есть данные, какие методологии (RUP, MSF, SCRUM, FDD и т.д.) используются в крупных и известных компаниях?


А у нас в конторе 200,000 человек (то есть достаточно крупное заведение), используем всякое — от скрама (модно же щас) до собственной версии водопада
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.