Почему большинство систем управления проектами web-based?
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 09.11.08 09:33
Оценка: 13 (4) +1
Недавно задумался — то ли я идиот, то ли лыжи действительно не едут. Есть классическая задача управления проектом по созданию программы. Есть очевидные причины по которым для этого лучше е использовать MS-Project ( http://alexlebedev.com/blog/why-ms-project-sucks/ ). Есть как-бы-много-платного-софта-для-этих-целей.

Недавно производил очередной анализ что хорошего на рынке. И немного удивило — почему они все web-based? Из нормальных десктопных клиентов только тривиальный AbstractSpoon ToDoList, кривые OnTime с DevTrack, жуткая связка Eclipse+MyLyn+Bugzilla+Веревка+Мыло да недоделаный Collanos Workspace.

Плюсы web-приложения понятны и очевидны:
— индифферентно к рабочему месту пользователя, откуда хочешь оттуда и используй.
— работает под любой операционкой.
— не требует разворачивания дополнительного сервера.

Но там ведь и минусы есть. И вот тут меня гложут сомнения — это действительно минусы или у меня где-то проблемы с логикой? Что лично я вижу:

1.Оно всегда тормозит. Я лично ходил по офисам и смотрел как народ работает с CRM системами. Они реально и много кликают. Меняют статусы, свойства, вносят комментарии, переносят в другие группы и так далее. С Web-based даже при оптимизированном локальном сервере каждое такое действие — это полсекунды. Скорость работы замедляется.... Вид со спины показываает что замедляется офигенно.
2.Где у него контекстное меню?!? Чувствую себя полным идиотом. Аякс же позволяет сделать свой правый клик мыши! Почему JIRA, TRAC, Bugzilla не имеют контекстного меню для элементов? Чтобы переименовать объект вместо right-click+rename кликаем на объект, ждем обновления странички, кликаем на кнопку 'переименовать', ждем обновления странички, вводим новое имя, кликаем на 'ok', ждем обновления странички... Это конечно все фигня когда две задачи и один разработчик, но обычно-то народу много и задач тысячи.
3.Drag-and-drop тоже нет. Я конечно понимаю что "настощий кошерный менеджер никогда не переназначает задачи и не меняет их структуру" — но на практике оно что-то постоянно между разработчиками прыгает, разделяется, собирается обратно.

Что такого фундаментально хорошего есть в web-based project management software что напрочь снесло с рынка все desktop решения? Ведь на реальных проектах неудобно web-based пользоваться .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.