Re[3]: С чего следует начать PM
От: Svjat Украина  
Дата: 26.09.08 11:54
Оценка: +3
Здравствуйте, kochetkov.vladimir, Вы писали:

KV>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:


G>>А также, вне всякого сомнения, купить и прочесть "Deadline" Тома ДеМарко, который увязывает все воедино, и формирует правильный подход. С него можно начать, если времени мало, это самая важная книга. И еще не забыть парную ей "путь камикадзе" Эда Йордона.


KV>Я бы к ним еще и "Как пасти котов" Рейнвотера добавил


только дочитал, мое мнение — унылая поделка.

примерно как книга про шахматы с содержанием:
" что бы хорошо играть в шахматы, вам нужно все время учиться играть в шахматы.
что бы хорошо играть в шахматы, вам нужно все время тщательно думать.
что бы хорошо играть в шахматы, вам нужно все время следить за ходами противника..."

я не говорю что это полное г., но всю книгу можно было свести к небольшой статье, и она бы ничего от этого не потеряла.
Re[4]: С чего следует начать PM
От: barlock  
Дата: 26.11.08 07:58
Оценка:
Здравствуйте, pashzhel, Вы писали:

S>>Спасибо! Начал с Deadline. А давайте будем некоторые моменты в интерактиве обсуждать! Мне кажется это будет полезно



P>Лучше все-таки начать на мой взгляд с понимания что такое проект, какие 9 областей управления проектами существуют. Как это все должно работать.

P>То что собственно изложено в PMBoK.

P>Книжка Deadline несомненно интересная, но на мой взгляд учебником не является. Там нет изложения материала в структурированной форме, автор описывает свои проблемы и выражает свое мнение как бы ему казалось их можно решить.


P>В своде знаний PMBoK материал изложен стуктурированно, является общепризнанным стандартом управления проектами, с оговоркой что это всего лишь лучшие практики, но не готовое решение для управления любыми проектами.


Что ты приципился к PMBOK? Что там есть такого, что прочитав его ты сразу станешь PM? А почему бы не IPMA?

Прочитав и даже выучив(именно это требуется на экзамене — заучить наизусть, а не осмыслить проблемы), ты никогда не станешь хорошим PM.

Вот скажи, какая главная задача PM?
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[9]: С чего следует начать PM
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 27.11.08 23:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, pashzhel, Вы писали:

P>Я могу представить профессионального ПМ который не читал Deadline, но знает PMBoK ( или другой стандарт ), но вот чтобы наоборот — не могу.


Какая досада, что вы не можете представить себе Спольски, Хамфри, Йордона, Джобса, Гейтса, и Сергея Брина . А если говорить о тех, кто не читал ни того ни другого — так список еще длинее. Авторов метода PERT. Генри Форда. Кого еще вам сложно себе представить? Ну, например, Фон Клаузевица и Мольтке, которые жили в 19 веке. Вероятно, вам сложно представить также Наполеона, Сунь Цзы, Гая Юлия Цезаря, Ганнибала, и Кортеса.

Все перечисленные люди — отличные, просто гениальные менеджеры проектов, не чета некоторым . И представляете, какой казус, никто из них не читал PMBoK. Вы там это, по определению проекта из своей библии проверьте, была ли возможна деятельность по управлению проектами во времена древнего Рима, или все-таки до появления божественного откровения "PMBoK" этой деятельностью никто по всем понятиям не мог заниматься.

P>Тоже самое как не могу представить профи математика который читал книгу "Увлекательная математика для чайников" какого-нибудь известного автора, но не знаюший школьную программу ).


А у меня другая беда. Я вот никак не могу представить сопляка, начитавшегося PMBoK, профессиональным менеджером. Что посоветуете?
Re[10]: С чего следует начать PM
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 28.11.08 00:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

P>>Я могу представить профессионального ПМ который не читал Deadline, но знает PMBoK ( или другой стандарт ), но вот чтобы наоборот — не могу.


G>Какая досада, что вы не можете представить себе Спольски, Хамфри, Йордона, Джобса, Гейтса, и Сергея Брина . А если говорить о тех, кто не читал ни того ни другого — так список еще длинее. Авторов метода PERT. Генри Форда. Кого еще вам сложно себе представить? Ну, например, Фон Клаузевица и Мольтке, которые жили в 19 веке. Вероятно, вам сложно представить также Наполеона, Сунь Цзы, Гая Юлия Цезаря, Ганнибала, и Кортеса.


Гы-гы, генеральный конструктор Королев, обставивший американских умников с их PERT-ом, тоже конечно не ПМ был, а так, а его ракета, которая до сих пор почти без изменений Союзы к МКС запускает — так, простенький проект.

Ты ведь один хрен с ГОСТ-ами не знаком, так что юмора не понять не в состоянии. "Генеральный конструктор" — это парень, который руководит всеми проектами головной организации, отвечающей за кросс-дисциплинарные, составные проекты. Она, в случае такого проекта, как разработка и постановка на производство ракеты-носителя, дает субподряды по отдельным элементам проекта, скажем — двигателям, другим организациям, и отвечает за результат в целом. То есть, по сути, в работе головной организации больше координации и управленческой работы, чем технической. Хотя, в ГОСТ-е она не разделяется. И это правильно.
Re[5]: С чего следует начать PM
От: Кодёнок  
Дата: 28.11.08 10:53
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Красиво Вы написали)) но хочется на примере услышать, чтобы представлять "правильных людей". Ну вот стандартная компания: отдел разработчиков, отдел веб-дизайнеров, отдел тестирования, отдел PM. Какие они должны быть, правильные люди, рассматривая с точки зрения рук-ля отдела, PM и директора всего этого.


Есть вещи, которые для разных людей являются либо элементарной операцией, либо нерешаемой задачей. Расписать по пунктам — никак. От примеров нет толку.

Попробуй расписать по пунктам типичную повседневную подзадачу «придумать алгоритм». Если это для тебя не элементарная операция, то ты не программист, и тебе нельзя помочь, приводя примеры и давая четкие инструкции, что и как делать по пунктам.

И насчет «внутреннего голоса» — ты часто в работе слушаешь внутренний голос? Внутренний голос — это глюки. Ты либо четко придумал, как все будет работать, либо ещё не придумал. (Либо придумал, но ошибся — об этом узнаешь позже )

Программистам в некотором роде повезло, что у них в работе есть небольшая творческая часть, из-за этого у талантливого программиста есть возможность понять руководство по аналогии, не занимаясь всяким дзен-буддизмом.
Re[3]: С чего следует начать PM
От: alcotras  
Дата: 04.12.08 07:21
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Предлагаю вот начать с пунктов из этой книги:

S>1. для успешного построения команды "Возьмите правильных людей". Что под этим имеется ввиду? Неконфликтные, образованные + опыт или другое?


Это такие, к-рые проект вытянут.

S>2. Еще интересует такой момент: вот этого Вебстера неоценили в миру. Стоит ли заявлять руководству о своих амбициях (особенно через голову, если твой прямой рук-ль против твоих амбиций) или же лучше ждать что прямой рук-ль тебя "поднимет"?



Понятно все. Думаю, что Вам начинать не с задавания таких вопросов надо, а со становления себя как психолога и чтеца человеческих душ. Тогда на эти вопросы и многие другие Вы сами ответы найдете, причем конкретные и точно подходящие именно к Вашей ситуации.
Re[3]: С чего следует начать PM
От: Firstborn Латвия  
Дата: 06.12.08 18:39
Оценка:
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>4. опыт разработчика

А зачем?
Re: С чего следует начать PM
От: _Dinosaur Россия  
Дата: 07.12.08 17:36
Оценка: :)
Здравствуйте, snaphold, Вы писали:

S>Драсти!

S>Скажите основные вещи с изучения которых нужно начать, если хочу стать PM.
S>Thanks

Я начал с поступления в военное училище
Завидую людям, которые могут себе позволить никуда не спешить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.