Auftragstaktik, или армейские методы руководства revisited
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 03.06.08 12:19
Оценка: 110 (10) +1
Помните здесь были дискуссии про военные методы в разработке ПО? Последнее время я очень плотно интересуюсь военными методами управления. И обнаружил массу интересного. У меня для вас есть кое-что — я написал небольшую заметку про немецкий принцип Auftragstaktik. Совершенно великолепный принцип. ЭТО и есть квинтэссенция управления. Постоянно нарушаемая на местах многими "гражданскими" людьми, очень умными, с высшим образованием полученном в неплохих ВУЗах, и, когда доходит до реального руководства людьми — являющихся почему-то классическими образчиками ментальности "сапогов" из начала 19 века.

"Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок". (Статья 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ)

Однако, армейские принципы не исчерпываются мудростью советского устава и принципами дедовщины. Посмотрим, как они выглядели примерно с середины 19 века на просторах Германии, после реформы армейской системы. Это фундаментальный принцип, который лежал в основе работы как германского генерального штаба (вплоть до конца его существования в 1945 году ), так и всей германской армии.

"The concept of Auftragstaktik or "mission tactics" … made it the responsibility of each German officer and NCO … to do without question or doubt whatever the situation required, as he personally saw it. Omission and inactivity were considered worse than a wrong choice of expedient. Even disobedience of orders was not inconsistent with this philosophy."

Чему это может научить современного менеджера в разработки ПО? Многому, уважаемые коллеги. Мы раскроем суть этого принципа. Для начала, небольшое лирическое отступление.


Begreifen auftragstaktik!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.