О нарциссизме в разработке софта.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 08.04.08 16:32
Оценка: 107 (16) +1 -4 :))
Читаю тут две дискуссии о "звездах" и "примадоннах", отвечаю, и понимаю, что хорошо бы суммировать разрозненные ответы в один общий пост с претензией на логическую связность.

Для начала заметим, что слово "звезда" в устах коллег означает не просто высокопоставленного человека. Скажем, никого не заденет, если у гендиректора есть личный чайник, с особым сортом чая. Что директор задерживается (начальство не опаздывает).

Т.е. "звезда" — это не позиция в компании. Не статус. "Звезда" — это личные качества (тут я обобщаю мысли, высказанные коллегами, и делаю из них выводы).

А что же это за личные качества такие? правильно, это называется — нарциссическая личность, хорошо описанная у психологов. Изложу вкратце, что характерно для таких людей, обобщив несколько текстов по психологии.

1. Самооценка "от достижений", а не "от существования". Самооценка при этом нестабильная.

Такому человеку жизненно нужны успехи. Без них он хиреет и впадает в депрессии (речь идет по сути об онтологическом сомнении в своем личном праве на существование). Неудачи переживаются тяжело и реально сбивают самооценку.

У человека зачастую нарушена способность к интуитивному пониманию, какие шапки по Сеньке, а какие нет. Что приводит к паттерну — сначала он замахивается на "принцевы" доли, а, если обломали — впадает в состояние "я полное дерьмо" и довольствуется поднятым с пола. Как злобный вариант — впадает в состояние "все сволочи". Зачастую, когда нарцисс недоволен работой, это снаружи выглядит "все сволочи". На деле же это не так. Ему просто вот тут — хреново. И все. Так как окружающие не особо вдаются в его тонкие душевные миазмы, им на поверхности кажется, что человек всех не любит.

Если же нарцисс таки хватанул "принцеву долю", то его начинает распирать от тщеславия.

Человек реально не ощущает, чего он стоит. Это ощущение у него завязано на количество захваченных из внешнего мира пирогов и пышек. Ухватил — мега-крут! Не ухватил — значит, лузер я. Депрессивная позиция с характерной чертой — не брезгует поднимать с пола.

С этим тесно связана еще такая характерная черта, как зависть. Чужие успехи сбивают самооценку и травмируют.

2. Проблемы с понятием "уважение" и с подчинением.

Если кто читал книги по психологии — знает о понятии "эдипов отец". Именно в этом месте у нарцисса интрапсихический напряг. Любой человек с патерналистскими замашками в поведении нарциссом понимается как злобный тиран, против которого надо восставать, как матросы "Потемкина".

Уважает же нарцисс не личности. Он уважает атрибуты личностей. Лейблы. Он может уважать директора — но не потому, что директор настоящий мужик или что-то вроде. Просто потому, что это директор. Что носит лейбл директора. Будет новый директор — он и нового будет так же уважать.

Официальные линии подчинения для него намного предпочтительнее, чем неформальные. Подчиняться названию должности для него лучше, чем подчиняться человеку.

3. Проблемы с близкими отношениями с людьми.

Коллектив для нарцисса не играет никакой роли. Сменит работу — забудет. Начальник — это другое дело. Подчиняться начальнику (который Солнцеподобен ввиду статуса) не унизительно. Унизительнее подчиняться коллективу. Нарцисс не делает, "что принято" в коллективе, но может быть удобным подчиненным для начальника.

4. Отсутствие тяги к "пацанским" разборкам, к соревнованиям.

Это связано с нарушениями эдиповой структуры личности. Нарцисс как правило бесконфликтен и дружелюбен, причем со всеми. Любимые кадровиками мотиваторы "на соревнование" на него не действуют.

5. Демонстративность, жажда привлечения внимания к себе.

Нарциссические и истероидные личностные черты идут рука об руку, что сказано в серьезной психологической литературе (там долгая история).

А истероид — это не только демонстративность (и уж конечно не только истерики — впрочем, на кухонный уровень понимания терминологии опускаться не будем). Истероид — это еще и импрессионистский когнитивный стиль, т.е. человек сразу выхватывает big picture, и далее ему все ясно и детали ему не важны (что не всегда проигрышно). Истероиды и нарциссы не мнутся в нерешительности и не колеблются между вариантами. Им сразу все ясно (иногда неправильно ясно).

Политические взгляды как правило ультралиберальные. Патриотизм отсутствует, потому что отсутствует понятие "мы". Есть понятие "я" и понятие "окружающая среда".

Конечно, это все "сферический нарцисс в вакууме", реальные люди на него похожи либо больше, либо меньше. Далее описывать психотип не буду. Скажу лишь, что в современном офисном бизнесе в РФ такой типаж очень популярен, особенно если сравнить с общим населением РФ. Некоторые психологи говорили, что "нарциссический и истероидный типажи — это психологическая матрица постиндустриального общества". Среди ИТшников, правда, шизоидов намного больше, а это _другой_ типаж, хотя общего тоже много — нарушение способности к близости с людьми — и можно перепутать.

Сделаю важный вывод. О целях нарцисса. О его личностных целях, которым в конечном итоге подчинено все поведение.

Они у нас таковы:
а) быть звездой, выделяться из окружающих. Не очень и важно, чем, главное — не быть наравне с массой. Вплоть до — все носят пропуска на груди, а он — на спине или на нижнем крае свитера
б) не подчиняться неприятным для него персонам, которые ассоциируются с эдиповым отцом, это обычно патерналистские жесткие мужики. Женщине нарцисс подчиняется с искренним удовольствием и параллельно давит на эротический элемент — т.е. банально строит начальнице глазки. Преграды на тему "это начальница, с ней нельзя" у него нет.
в) не подчиняться тем, кого он не считает выше себя, а, так как выше-ниже завязано зачастую на официальные статусы — не подчиняться равным по должности. Вот с подчинением _процессам_ там все намного проще. Процесс безлик. Напротив, подчинение ритуалам типа "желтые-штаны-три-раза-ку", коленопреклонение и тому подобное — категорически не его. Лизать задницу не будет, разве что со стороны может показаться, что он делает это в адрес _начальницы_, но там на деле другое — она ему может искренне нравиться как женщина.

Чего почти нет — жажды власти (потому как это эдипово). Если его поставили на высокую позицию — у него будет скорее безразличие к подчиненным, которые сольются для него в общую массу. Как начальник он скорее забьет на подчиненных, чем будет их ставить на колени.

Даже цель "больше денег" и та подчинена нарциссическим целям — "получать больше массы".

Естественно, отыгрывание подобных трендов зачастую приводит к социальным проигрышам, потому они маскируются (с детства умеют). Маскировка идет в виде приветливости и дружелюбия со всеми, а может быть и, например, верность Процессам (в противоположность верности людям). Если ему удалось занять в Процессах позицию, что удовлетворяет его цели — то он будет им 100% верен.

Я более или менее обрисовал цели. Теперь последняя часть поста — выводы на тему "нарцисс и компания".

Главное для нарцисса — достижение нарциссической цели. Если работа в компании приводит к достижению этих целей и не приводит к психотравмирующим (для него) ситуациям — он будет пахать. Пахать он зачастую вполне способен, и пахать много и качественно (совсем не обязательно он дурак). Т.е. он будет пахать за подкрепление, которое — для таких личностей — состоит в признании своей "звездности" окружающими и особенно руководством и не-входу в эдиповы ситуации (подчинения Отцу, ритуалы подчинения, особенно смешивающие с массой). Даже деньги зачастую есть часть "звездности".

Естественно, что цели нарцисса отличны от целей бизнеса. Вряд ли целью бизнеса является удовлетворение подобных запросов персонала (если речь не о топах). И именно и только тут с нарциссом возникают проблема.

Компания как правило не может удовлетворить это в рядовых сотрудниках, а душа-то просит, эти просьбы обязательно отыгрываются вовне — что создает напряги. Таким образом, на рядовой позиции нарцисс (если он не засунул эти заморочки в защечный мешок) для компании _неприемлем_.

Почти единственное исключение — мелкие фирмы типа стартапов, где политика директора зачастую такова, что он дает понарциссить _всем_ сотрудникам на фоне коллег из других компаний и на фоне населения вообще. Отсюда расказанные анонимом истории про кресла за штуку баксов и про 24инчовые мониторы. Аноним совершенно конкретно делает ставку на поощрение таких установок у всего своего персонала. Это работает, если поощрять действительно всех поровну, таким образом у сообщества нарциссов можно даже выработать понятие "мы" — с подтекстом "мы элита", и главное тут, конечно, "элита".

Совсем другой разговор — поощрение таких установок у тех сотрудников, что зарекомендовали себя в деле и реально ценны для компании как спецы. Здесь получается вот что — человеку "здесь и сейчас" удовлетворили его важнейшие личные цели. Таким образом достаточно легко покупается 100% лояльность. Человеку здесь хорошо, он искренне идентифицирует себя с компанией и на него в вопросах верности можно положиться (работать он, правда, от этого лучше скорее всего не станет).

Позиция анонима-с-креслами-по-штуке-баксов — тоже достигает такой же цели. Думаю, его люди ему 100% лояльны и искренне обожают свою компанию.

Иностранные компании в России зачастую поощряют в своих сотрудниках нарциссизм на тему "вы в Самой Кока Коле работаете" (подставьте название компании), что дает сотрудникам мощные основания нарциссить перед людьми с улицы. Замашки небожителей у сотрудников таких компаний в 90ые годы в Москве в общем почти общеизвестны.

Приходилось видеть и нарциссичного и плохо оплачиваемого сисадмина, начальник которого всячески подхваливал его как звезду и компьютерного гения, и избавил его от соблюдения процедур субординации в виде дресс-кода, обязательного ношения пропуска на груди, обращения на "вы", точного времени прихода на работу и так далее. Это дало начальнику две возможности — а) нагружать реально сложными задачами, приговаривая "ты ж звезда! ты ж справишься! я в тебе уверен!" б) одновременно мало ему платить и не платить премий вообще. Вот оно, как все просто. Хитрый и умный начальник.

Итоги: главное в вопросе "такой человек и компания" — это возможность и целесообразность для компании удовлетворить его нарциссические цели. Если цели удовлетворены — получается хороший (в меру интеллекта) работник и 100% лояльный сотрудник. Если нет — ждите истеричных капризов примадонны (истерики на две главные темы — быть на особом положении и не подчиняться отцовским фигурам и равным, тем более низшим, по официальной должности).

Как правило для компании нецелесообразно удовлетворять подобные цели в низовом персонале, потому нарциссизм в этих людях крайне нежелателен.

Что же касается человека, делом зарекомендовавшего себя как толкового спеца, то удовлетворение подобных целей в нем может и иметь смысл — как минимум покупается лояльность.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.