Руководство командой . Прикладные мысли
От: craft-brother Россия  
Дата: 20.02.08 07:50
Оценка: 246 (19) +1
Уважаемые коллеги,

имею честь представить вам свой скромный труд «Руководство командой разработчиков программного обеспечения. Прикладные мысли». Читать здесь.



ДЛЯ КОГО?

Книга адресована в первую очередь менеджерам проектов и лидерам команд разработчиков программного обеспечения (ПО). Книга будет полезна руководителям отделов и служб ИТ, поскольку позволит им глубже понять особенности разработки программных систем и учесть эту специфику при построении эффективных производственных процессов в подразделении. Думаю, что изложенные мысли могут оказаться полезными в практике HR-служб, для грамотного руководства улучшениями в области подбора, оценки, развития и закрепления наиболее эффективных сотрудников. И, наконец, все остальные участники проектов разработки ПО смогут применить изложенные здесь принципы для повышения личной эффективности: адекватной постановки индивидуальных целей, стратегического планирования личного профессионального и карьерного развития, успешного решения своих задач на основе эффективного взаимодействия с другими участниками команды.


ЧТО ВНУТРИ?

[…] Первая и главная мысль, которою мне хотелось бы донести до читателя, состоит в том, что творческими командами разработчиков ПО невозможно управлять, их можно только направлять и вести. А для этого не достаточно быть эффективным управленцем, необходимо еще получить признание от команды в качестве лидера. Ответ на вопрос, почему прежние методы управления людьми не работают, дан во Введении.

Следующая моя мысль о том, что все люди разные, требуются терпимость и умение принимать людей такими, какие они есть. Недостатки людей – это, как правило, оборотная сторона их достоинств. Следует эти достоинства разглядеть и постараться использовать их с максимальной отдачей для общего дела. В главе 1, на основе последних наработок в типологии Майерс-Бриггс и соционики, обсуждаются профессиональные психологические особенности разработчиков ПО, которые необходимо учитывать при формировании команд, организации их деятельности и их мотивации на достижение общего успеха.

Лидер – это главным образом состоявшаяся личность, поэтому глава 2 посвящена личностному росту и развитию эмоционального интеллекта. В главе 3 рассмотрены вопросы эффективного межличностного взаимодействия и конструктивного разрешения производственных конфликтов на основе доверия и взаимовыгоды, без которых не бывает эффективных команд.

Для российского менталитета командная работа достаточно органичный вид коллективной деятельности. Сельская община, профессиональные артели, рабочие бригады, временные научные творческие коллективы – все это страницы нашей истории. Что такое команда, ее отличие от рабочей группы, динамика ее становления, командные роли участников и стратегии руководителя на разных этапах развития команды – все это обсуждается в главе 4.

Главная проблема успешного командообразования – это создание и сохранение высокой степени мотивации ее участников на общий успех. Но не может быть эффективной мотивации, если руководитель не исключил из своего управленческого арсенала демотивирующие практики. В глава 5 приведен обзор наиболее часто используемых антипаттернов руководства командами, которые приводят к фатальной демотивации исполнителей и делают невозможным создание самоорганизуемой и самоуправляемой команды. Работники приходят в компанию, как правило, не потому, что привержены ее миссии. И не для того, чтобы заработать еще больше денег для владельцев бизнеса. Работая в конкретной компании, участвуя в конкретном проекте, каждый работник стремится к достижению своих индивидуальных целей. «Лучшей заботой о компании будет вовремя сданный проект» (с) анонимный пост на rsdn.ru. Поэтому, в главе 6 рассмотрены вопросы мотивации участников команды на достижение общего успеха в совместной работе, на основе достижения личных целей каждого.

Создание и закрепление эффективной команды — это стратегическое приобретение компании, поэтому последняя глава 7 посвящена вопросам подбора, развития и сохранения эффективных команд.

Мои мысли, надеюсь, принесут вам пользу. Но это произойдет только в том случае, если у вас самих уже возникли аналогичные вопросы «почему». Так как, если вопрос поставлен правильно, то это половина решения проблемы. А если таких вопросов у вас нет, то мои ответы вам, вряд ли, удастся куда-либо приложить.[…]


БЛАГОДАРНОСТИ

[…] Особая благодарность членам сообщества RSDN.ru, в первую очередь, господам под никами bkat, Gaperton, Spidola, Курилка. Мысли и статьи участников я регулярно и с большим интересом изучаю, творчески переосмысливаю и стараюсь использовать в своей работе.


Успехов.
craft-brother

 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.