Что за беспомощность?
От: fplab Россия http://fplab.h10.ru http://fplab.blogspot.com/
Дата: 25.11.13 09:13
Оценка:
Долго и муторно ждали когда же можно будет получить журнал на который наша конторка подписалась еще в прошлом году. Наконец, получили #1-2'2013. Пусть с задержкой, ну да ладно — было бы интересно.
На первой же странице небольшая заметка "От редакции". Прочел и оторопел — прямо таки стенания Ярославны на стенах Путивля: мол, еле-еле наскребли на сдвоенный номер, т.к. в журнал никто ничего толкового не пишет, а то, что все-таки пишут — читателям не нужно. В общем — выбора у редакции нет: раз печатать нечего, то ни о какой регулярности выхода речи быть не может.
Ребята (в смысле редакция), вам не кажется, что вы ошибаетесь? Почему другие журналы (навскидку "Системный Администратор" и "Хакер") не имеют таких проблем? Только не надо морщить нос: мол, где мы, а где — они. Да, везде встречаются проходные статьи, статьи слабенькие, статьи так себе. Но ведь в эти журналы пишут! И среди публикаций в этих журналах встречаются весьма и весьма хорошие. Порой статьи томятся в ожидании очереди на публикацию не один и не два месяца — так много присылается материалов (знаю и как автор, и как технический редактор).
Любой журнал держится, конечно, на постоянных авторах. Оба упомянутых мною журнала — не исключение: достаточно просмотреть оглавления нескольких номеров. Но постоянные авторы не могут (да и не должны) закрывать собой все направления. Нужны свежие силы? Так работайте над этим! У вас прекрасный форум о котором знают все (ну ладно — не все, но большинство) профессиональных программистов. Многие ветки разрастаются до колоссальных размеров. Это значит, что тема интересна многим. Разве инициатор той или иной подобной ветки не мог бы скомпоновать результаты обсуждения в одну статью? Если ветка была интересна многим, то и статья на ее основе будет интересна. Вы владеете курицей, несущей золотые яйца, но почему-то не можете найти ни тем, ни авторов. Как-то странно, вы не находите?
И еще — платите хоть какие-то, но гонорары. Это аспиранту, которому нужны ВАК-вские публикации для защиты диссертации, можно и нужно поработать бесплатно. Но толковые авторы и без того загружены по самое не могу и найти время для подготовки статьи им очень и очень не просто. Не вынуждайте авторов работать за спасибо. Хорошая статья — это две, три, четыре недели работы (а, порой, и больше).
В журнале практически нет рекламы, а та, что есть — откровенное позорище. Опуститесь на землю, коллеги! Реклама — это живые деньги и ничего зазорного в ней нет. Конечно, нужно быть в известной мере разборчивым и не рекламировать зубную пасту, памперсы и средства для потенции. Но профильная реклама — чем она дурна? Тут появятся и средства на гонорары, и на увеличение тиража, и на регулярность выпусков.
Не всякую работу можно сделать в масочке и в перчаточках. Иногда надо и чуточку испачкаться. А ваше обращение на первой странице последнего выпуска — смешно и ничего кроме недоумения не вызывает.
Приходиться заниматься гадостью — зарабатывать на жизнь честным трудом (Б.Шоу)
Re: Что за беспомощность?
От: Grizzli  
Дата: 04.01.14 16:01
Оценка:
Здравствуйте, fplab, Вы писали:

F>Вы владеете курицей, несущей золотые яйца,

это ошибочное мнение.

F>И еще — платите хоть какие-то, но гонорары.

т.к. денег нету — если платить авторам то вообще журнал владельцу будет не интересен.


F>В журнале практически нет рекламы, а та, что есть — откровенное позорище. Опуститесь на землю, коллеги! Реклама — это живые деньги и ничего зазорного в ней нет. Конечно, нужно быть в известной мере разборчивым и не рекламировать зубную пасту, памперсы и средства для потенции. Но профильная реклама — чем она дурна? Тут появятся и средства на гонорары, и на увеличение тиража, и на регулярность выпусков.


рекламодателям не нужен этот журнал. найти нормальных рекламодателей не получилось.
Re[2]: Что за беспомощность?
От: fplab Россия http://fplab.h10.ru http://fplab.blogspot.com/
Дата: 09.01.14 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, fplab, Вы писали:


F>>Вы владеете курицей, несущей золотые яйца,

G>это ошибочное мнение.

F>>И еще — платите хоть какие-то, но гонорары.

G>т.к. денег нету — если платить авторам то вообще журнал владельцу будет не интересен.


F>>В журнале практически нет рекламы, а та, что есть — откровенное позорище. Опуститесь на землю, коллеги! Реклама — это живые деньги и ничего зазорного в ней нет. Конечно, нужно быть в известной мере разборчивым и не рекламировать зубную пасту, памперсы и средства для потенции. Но профильная реклама — чем она дурна? Тут появятся и средства на гонорары, и на увеличение тиража, и на регулярность выпусков.


G>рекламодателям не нужен этот журнал. найти нормальных рекламодателей не получилось.

Нет слов
Я понимаю, что Вам мои советы до фонаря, но одна только баннерная реклама на сайте при уровне его посещаемости может приносить от 500 тыс.руб. в месяц (весьма заниженная оценка, кстати). Поверьте, у меня достаточно опыта для подобного рода утверждений. Этого с лихвой хватит на гонорары и кое-что даже останется. Поймите правильно, я не считаю чужих денег: просто подсказываю где взять эти самые деньги. А что "висит" на Вашем сайте? Реклама книги "Отладка приложений Microsoft .NET и Microsoft Windows", изданной в 2004 году. Дальше — больше: "Современное проектирование на С++ Обобщенное программирование и прикладные шаблоны проектирования" 2002 года. Или, например, "C# 2005 для профессионалов" 2006 года. Воистине

В кашне, ладонью заслонясь,
Сквозь фортку крикну детворе:
Какое, милые, у нас
Тысячелетье на дворе?
Б.Пастернак, 1917 год

Надо либо заниматься делом, либо не заниматься им вообще.
К содержанию журнала претензий нет — он заслуженно пользуется уважением (правда, в очень уж узких кругах). А вот менеджмент — куцый, беззубый и бездеятельный. Вместо решения задач он (менеджмент) ищет оправдания в жалких причинах.
Приходиться заниматься гадостью — зарабатывать на жизнь честным трудом (Б.Шоу)
Re: Что за беспомощность?
От: Аноним  
Дата: 09.01.14 10:54
Оценка: +1
Здравствуйте, fplab, Вы писали:

F>Нужны свежие силы? Так работайте над этим!


Вменяемые авторы здесь долго не задерживаются. Как там звали того умного чувака, которого выжила администрация, pushkin или что-то типа того?

F>У вас прекрасный форум


Уже давно нет.
Re[2]: Что за беспомощность?
От: fplab Россия http://fplab.h10.ru http://fplab.blogspot.com/
Дата: 09.01.14 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

F>>У вас прекрасный форум


А>Уже давно нет.

Ну, не знаю. Я пока "пасусь" и пока доволен. А где, на Ваш взгляд, интереснее?
Приходиться заниматься гадостью — зарабатывать на жизнь честным трудом (Б.Шоу)
Re[2]: Что за беспомощность?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.08.14 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

F>>Нужны свежие силы? Так работайте над этим!

А>Вменяемые авторы здесь долго не задерживаются. Как там звали того умного чувака, которого выжила администрация, pushkin или что-то типа того?

Зверёк Харьковский ещё был. Можно повспоминать...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.