Хочу быть врачем!
От: OmSoft Россия  
Дата: 14.12.04 05:51
Оценка: :)
Врач "Скорой помощи" ограблен в Махачкале. Нападение было совершено 12 декабря, вскоре после полудня. Врач входил в подъезд своего дома, когда на него напали двое мужчин. Они отобрали у жертвы деньги — более 3 миллионов рублей — и скрылись. Другие подробности происшествия не сообщаются.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 241>>

Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
Re: Хочу быть врачем!
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.12.04 06:47
Оценка: +3 -6
А что, кто-то где-то видел бедных врачей? По-моему, они только в воображении Зюганова существуют
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Евгений Коробко
Re[2]: Хочу быть врачем!
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.12.04 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>А что, кто-то где-то видел бедных врачей? По-моему, они только в воображении Зюганова существуют

Я видел. К тому же не бедные, но при этом работающие в гос. больницах — представляют так называемую условно-бесплатную медицину. А вообще, 100 км от Питера или Москвы — ситуация очень сильно меняется
Re[2]: Хочу быть врачем!
От: Patalog Россия  
Дата: 14.12.04 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>А что, кто-то где-то видел бедных врачей? По-моему, они только в воображении Зюганова существуют


Что в твоем понимании бедный? Ниже прожиточного минимума? Вполне возможно, что таких дейсвительно нет, если не подраумевать под врачами различных фельдшеров и санитаров.
А как ты думаешь, доктор в районной поликлинике много получает? Если учесть, что например, хирург высшей категории, в не самой последней больнице (г. Томск) имеет 6 тыс (без учета дежурных)?
Или, к примеру, электрофизиолог (не ДМН) в САЦ'е (Сибирский аритмологический центр) — оклад 5 тыс. Хотя тут справедливости ради нужно заметить, что за "дорогостой" платят отдельно, так что на руки получается поболее, но ведь это же не всегда бывает...
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: Хочу быть врачем!
От: alpes  
Дата: 14.12.04 08:36
Оценка:
Ну я думаю не о зарплате речь. Не думаю, что в Дагестане они миллионами рублей меряются...
Re[3]: Хочу быть врачем!
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 14.12.04 10:05
Оценка:
P>Что в твоем понимании бедный? Ниже прожиточного минимума? Вполне возможно, что таких дейсвительно нет, если не подраумевать под врачами различных фельдшеров и санитаров.
P>А как ты думаешь, доктор в районной поликлинике много получает? Если учесть, что например, хирург высшей категории, в не самой последней больнице (г. Томск) имеет 6 тыс (без учета дежурных)?
P>Или, к примеру, электрофизиолог (не ДМН) в САЦ'е (Сибирский аритмологический центр) — оклад 5 тыс. Хотя тут справедливости ради нужно заметить, что за "дорогостой" платят отдельно, так что на руки получается поболее, но ведь это же не всегда бывает...

цены конечно правильные, но я вам очень завидую если вам что-нить делали бесплатно последнее время... любая более менее операции от 500 у.е., иначе(мне так сказали) :"за результат не ручаемся", так что не надо про их з/п. и ещё вы ходите в бесплатную поликлинику? я нет, точнее два дня назад ребёнка привёл, но это был первый и последний раз, мне не ответили НИ НА ОДИН вопрос.

Денис.
Re[4]: Хочу быть врачем!
От: Patalog Россия  
Дата: 14.12.04 12:34
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

хъ

D>цены конечно правильные, но я вам очень завидую если вам что-нить делали бесплатно последнее время...


Завидуйте.

D>любая более менее операции от 500 у.е.,


Что значит "любая более менее"? Оглядываюсь на знакомых, из всех кто за последний год делал операции не платил ни копейки. Лекарства — да, но это другая тема.
Ну, и еще, конечно принято дарить по выписке конфеты или что-нить такое. Но никто не заставляет.

D>иначе(мне так сказали) : "за результат не ручаемся",


Что-то больно на свист похоже. Прямо так и сказали? Т.е. сами врачи говорят, что по страховке они будут работать спустя рукава?
Может быть Питер в этом отношении более "цивиллизован" чем Томск, но у нас платные и бесплатные операции по качеству работы хирургов ничем не отличаются.
Отличия могут быть примерно такие — если не хошь стимулятор, который по страховке — плати, хошь красивый косметический щов — плати. Но это я думаю нормально.
А то что на "бесплатной" опреации тебе апендикс таки не вырежут или хирург руки не будет мыть — так это видимо сугубо ваша питерская специфика. Нормальный врач (даже если отбросить вопросы этики) не будет так подставляться, ибо имеют их таки не слабо, и лишний геморрой никому не нужен. За всех конечно не скажу, вполне возможно есть и отмороженные.
Еще, возможно, сия фраза — "за результат не ручаемся" — имеют своей целью стрясти бабуси с лоха. Се ля ва, рыночные отношения понимаешь, каждый крутится как может...

D>так что не надо про их з/п.


Чего не надо? Ты думаешь что с денег за дорогостой врачу на руки много достается?

D>и ещё вы ходите в бесплатную поликлинику?


Предпочитаю не болеть.

D>я нет, точнее два дня назад ребёнка привёл, но это был первый и последний раз, мне не ответили НИ НА ОДИН вопрос.


А что ты спрашивал? И как спрашивал?

ЗЫ А платные поликлиники — тоже отдельная песня. Там либеральный принцим "лох платит всегда" поднят на небывалую высоту. Но все конечно предельно вежливо и корректно, на все вопросы ответят без сомнения.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: Хочу быть врачем!
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.12.04 12:39
Оценка:
Я живу в 1000 км от Москвы, так что не надо.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Евгений Коробко
Re[3]: Хочу быть врачем!
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.12.04 12:39
Оценка:
Бедный — это с доходами ниже $300 в месяц
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Евгений Коробко
Re[3]: Хочу быть врачем!
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.12.04 12:39
Оценка:
>хирург высшей категории, в не самой последней больнице (г. Томск) имеет 6 тыс (без учета дежурных)

Мы про доходы говорим или про зарплаты? Может, вы объясните, почему при такой нищенской зарплате мединститут остаётся одним из самых дорогих (в плане взяток за поступление) вузов? После школы милиции (сержант ГИБДД, кстати, 3000 руб получает)
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Евгений Коробко
Re[5]: Хочу быть врачем!
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.12.04 12:56
Оценка: 4 (2) +2
>Завидуйте.

Завидует вся страна

>Что значит "любая более менее"? Оглядываюсь на знакомых, из всех кто за последний год делал операции не платил ни копейки. Лекарства — да, но это другая тема.

Ну, и еще, конечно принято дарить по выписке конфеты или что-нить такое. Но никто не заставляет

Ну, например, роды стоят 12-15 т.р. Т.е. если не заплатишь, то никто вообще ничего делать не будет. У меня так двоюродная сестра чуть не померла: пока родилети с конвертами по врачам не забегали, её никто даже не осматривал. А у неё осложнения были...

>Что-то больно на свист похоже. Прямо так и сказали? Т.е. сами врачи говорят, что по страховке они будут работать спустя рукава?


Ну, тут вариантов много.
1. Не дай бог, попадёшь в реанимацию. Каждый день приезжай утром, тебе дают список лекарств (рублей на 500 каждый раз), говорят, покупай в нашей аптеке (где всё в полтора раза дороже). Ладно, это для лохов, едем в дешёвую аптеку. Лекарства каждый раз разные. Т.е. вероятно, не для нас. Постоянные угрозы "ситуация очень серьёзная" и т.д. А после заявления "у нас больше нет денег, мы просто не можем больше покупать эти лекарства" человека переводят из реанимации в тот же вечер. В нормальном состоянии!
2. Онкология — это вообще кошмар. Деньги, деньги, деньги...
3. При локальных операциях, типа зашивания и пр. требуют деньги на перчатки, шёвный материал и пр. Нужно применести перчатки, т.к. если принесёшь деньги, их прикарманят, а оденут постиранные.
4. В больнице за каждую вынесенную утку сестре 10 руб. За то, чтобы следила за капельницей, и вовремя пришла её снимать — ещё 20 руб.
5. Расписание посещений такое, что работающему человеку в будний день попасть невозможно. А вечером у входа садится сестра, и собирает за вход по 20-50 руб
6. В каждой поликлинике есть своя аптека. И врачи, когда выписывают рецепт, говорят, покупайте именно здесь, в другом месте не найдёте. Причем лекарства всегда дорогие, даже если есть наши дашёвые аналоги. Хорошо, если есть знакомый врач, или в самой аптеке работники "старой закалки", скажут, зачем вам это импортное за 300 руб, вот наше за 60 то же самое. Смотришь по составу — и правда то же самое.
7. Вызов скорой — 50-100 руб. Иначе вообще никто ничего делать не будет.
8. Когда кладут в больницу, сначала всегда в самую тесную и душную полату, где лежит человек 10. Чтобы перевели в нормальную, на 4 человека, плати. Это не люкс, просто обычная палата. Т.е. места там были с самого начала, но вначале всех кладут в общак.

список можно продолжать долго...
И хотелось бы услышать ваш вариант, почему в мед. институты такой бешеный конкурс и взятки, если у врачей такая низкая зарплата? Вот, большинство учителей действительно мало получают, так и пед. институт популярностью не пользуется.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Евгений Коробко
Re[5]: Хочу быть врачем!
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.12.04 12:58
Оценка:
Ил вот ещё способ, забыл сказать сразу. Перед операцией спрашивают: вам какой наркоз? Есть бесплатный, плохой, или хороший, но за деньги. Естественно, все выбирают хороший. Только вот знакомый врач по секрету говорит, что на самом деле наркоз один, это просто бабки делают.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Евгений Коробко
Re[2]: Хочу быть врачем!
От: alpes  
Дата: 14.12.04 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>А что, кто-то где-то видел бедных врачей? По-моему, они только в воображении Зюганова существуют


Почему поставил плюс.
Конечно разные бывают ситуации и зарплата у врачей реально нищенская, но хороший врач бедным не бывает, все хорошие врачи с которыми приходилось встречаться жили несравненно лучше, чем я. Плохие многие тоже, т.к. просто вымогали взятки зачастую просто по-черному.
А хорошего врача люди все равно отблагодарят и все родсвенники и знакомые отлично вылеченных пациентов поломятся к нему.
Re[4]: Хочу быть врачем!
От: Patalog Россия  
Дата: 14.12.04 13:27
Оценка: +2
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

хъ

ЕК>Мы про доходы говорим или про зарплаты?


Обычный врач кроме зарплаты более других доходов со своей деятельности не имеет.
Если не считать таковыми возможность иногда "почти на халяву" съездить куда-нить на конференцию либо конгресс.
Иногда бывает возможность подработать на консультации или на дорогостоящей операции, но это лишь исключение.
Не знаю откуда Вы взяли сказки "про золотоые горы" для врачей.
Хочу заметиь, что речь не идет про главных врачей и заведующих, поскольку таковые скорее администраторы (чиновники, со всеми вытекающими) нежели собст. врачи.

ЕК>Может, вы объясните, почему при такой нищенской зарплате мединститут остаётся одним из самых дорогих (в плане взяток за поступление) вузов? После школы милиции (сержант ГИБДД, кстати, 3000 руб получает)


Т.е. Вы

ЕК>А что, кто-то где-то видел бедных врачей

утверждаете что все врачи берут взятки?
Я понимаю, что каждый меряет в меру своей испорченности, но, смею Вас заверить — не все.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[4]: Хочу быть врачем!
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.12.04 13:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Я живу в 1000 км от Москвы, так что не надо.

Возможно, такая ситуация в твоем городе. Но сдается мне, что врачи тебе чем-то насолили и потому ты на них так зол . К слову, в городе в котором я вырос(Апатиты, Мурманской обл., 1200 км от Питера) врачи много не зарабатывают. За исключением, конечно, нескольких известных всему городу. Но зарабатывают они совсем не так, как ты описал: "если не заплатишь, то никто вообще ничего делать не будет".
Кстати, в Питере я тоже не сталкивался с таким беспределом, который ты описывал.

P.S. Конечно, в семье не без урода, но, имхо, ты утрируешь.
Re[6]: Хочу быть врачем!
От: Patalog Россия  
Дата: 14.12.04 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

>>Завидуйте.


ЕК>Завидует вся страна




>>Что значит "любая более менее"? Оглядываюсь на знакомых, из всех кто за последний год делал операции не платил ни копейки. Лекарства — да, но это другая тема.


ЕК>Ну, например, роды стоят 12-15 т.р. Т.е. если не заплатишь, то никто вообще ничего делать не будет. У меня так двоюродная сестра чуть не померла: пока родилети с конвертами по врачам не забегали, её никто даже не осматривал. А у неё осложнения были...


Страхи то какие. Это где такое, если не секрет?
И, почему интересно, с моей недавно рожавшей сокурсницы (кесарили, кстати) никто денег не требовал? И блата никакого не было...

>>Что-то больно на свист похоже. Прямо так и сказали? Т.е. сами врачи говорят, что по страховке они будут работать спустя рукава?


ЕК>Ну, тут вариантов много.

ЕК>1. Не дай бог, попадёшь в реанимацию. Каждый день приезжай утром, тебе дают список лекарств (рублей на 500 каждый раз), говорят, покупай в нашей аптеке (где всё в полтора раза дороже).

Было дело, рассказывал товарищь про такую ситуацию в славном городе Улан-Удэ, в БСМП. Вылечилось жалобой главврачу.

ЕК>Ладно, это для лохов, едем в дешёвую аптеку.


Это ты верно подметил.

ЕК>Лекарства каждый раз разные. Т.е. вероятно, не для нас.




ЕК>Постоянные угрозы "ситуация очень серьёзная" и т.д. А после заявления "у нас больше нет денег, мы просто не можем больше покупать эти лекарства" человека переводят из реанимации в тот же вечер. В нормальном состоянии!


Т.е. опять таки разводят. См. выше про лохов. Что поделаешь, жисть такая...

ЕК>2. Онкология — это вообще кошмар. Деньги, деньги, деньги...

ЕК>3. При локальных операциях, типа зашивания и пр. требуют деньги на перчатки, шёвный материал и пр. Нужно применести перчатки, т.к. если принесёшь деньги, их прикарманят, а оденут постиранные.

Какие-какие? Постиранные? У вас там что, одноразовые перчатки стрирают? Или они у вас не одноразовые?
Кстати, насчет "прикарманят" — лично проверяли? Или так, "урбанистические легенды"?
А если нет в больнице ни шевного, ни перчаток? Это тебе в голову не приходило?

У нас вот например, катетеры тоже по нескольку раз пользуют. Думаешь от хорошей жизни?

ЕК>4. В больнице за каждую вынесенную утку сестре 10 руб. За то, чтобы следила за капельницей, и вовремя пришла её снимать — ещё 20 руб.


Самодеятельность сестры. Лечится "душевным" разговором, если не помогает — жалобой главврачу, с последующим увольнением таковой медсестры.

ЕК>5. Расписание посещений такое, что работающему человеку в будний день попасть невозможно.


Расписание посещений завязано на комплекс лечебных мероприятий. Кстати, утвеждается ну никак не врачем. И, кстати, в большинстве случаев можно договориться. Будте проще, люди к Вам потянутся. А ежели качать права, то элементарно можно пойти на ..., ибо в данном случае врач в своем праве. Он, а не Вы несет ответственность.

ЕК>А вечером у входа садится сестра, и собирает за вход по 20-50 руб


Самодеятельность, она просто не должна никого пускать. Увольнение без всяких.

ЕК>6. В каждой поликлинике есть своя аптека. И врачи, когда выписывают рецепт, говорят, покупайте именно здесь, в другом месте не найдёте.


Может таки говорят просто — "Такое есть в нашей аптеке"?

ЕК>Причем лекарства всегда дорогие, даже если есть наши дашёвые аналоги. Хорошо, если есть знакомый врач, или в самой аптеке работники "старой закалки", скажут, зачем вам это импортное за 300 руб, вот наше за 60 то же самое. Смотришь по составу — и правда то же самое.


Есть такой момент. А нахрена ему заморачиваться, он берет и назначает проверенное средство. Назначение правильное? Правильное. Остальное — не его проблемы. В большинствен своем проблема разруливается доброжелательной просьбой подсказать аналог.
И см. выше про лохов.

ЕК>7. Вызов скорой — 50-100 руб. Иначе вообще никто ничего делать не будет.


Это официально?

ЕК>8. Когда кладут в больницу, сначала всегда в самую тесную и душную полату, где лежит человек 10. Чтобы перевели в нормальную, на 4 человека, плати. Это не люкс, просто обычная палата. Т.е. места там были с самого начала, но вначале всех кладут в общак.


Неправда. Кладут в большинстве случаев куда могут. Исключения бывают, не спорю, но не нужно говорить за всех.

ЕК>список можно продолжать долго...


ЕК>И хотелось бы услышать ваш вариант, почему в мед. институты такой бешеный конкурс и взятки, если у врачей такая низкая зарплата?


Понятия не имею. Может просто много людей хотят получать эту профессию?

ЗЫ Я не понимаю что ты пытаешься доказать. Если, к примеру, суточная потребность в лекарствах в больнице 1 млн. рублей, а выделяется 300 тыс, так что прикажешь врачу из своего кармана выкладывать? А бесплатно консультировать тебя, какое лекарство другим заменить он не обязан. Кстати, я лично знаю товарищей, которые действительно иногда покупают лекарства за свой счет. Мало только таких осталось.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: Хочу быть врачем!
От: Izix  
Дата: 14.12.04 14:06
Оценка:
Здравствуйте, alpes, Вы писали:

A>Конечно разные бывают ситуации и зарплата у врачей реально нищенская, но хороший врач бедным не бывает, все хорошие врачи с которыми приходилось встречаться жили несравненно лучше, чем я. Плохие многие тоже, т.к. просто вымогали взятки зачастую просто по-черному.


В свое время у нас в студенческой поликлинике была тетя. До сих пор по-моему держится. Говорит: "надо сдать анализы" и сразу добавляет, но если вы спешите можно это сделать за энную сумму прямо сейчас. Короче безо всяких прелюдий и намеков внаглую просто просит денег.
Re[3]: Хочу быть врачем!
От: Patalog Россия  
Дата: 14.12.04 14:09
Оценка:
Здравствуйте, alpes, Вы писали:

хъ

A>Конечно разные бывают ситуации и зарплата у врачей реально нищенская, но хороший врач бедным не бывает, все хорошие врачи с которыми приходилось встречаться жили несравненно лучше, чем я.


Реальная ситуация — хороший врач и, скажем мягко, не очень хороший начальник — все бонусы на то, чтобы ему разрешили защитиься, ибо иначе утопят. Начиная с ДМН — ситуация действительно попроще.
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[7]: Хочу быть врачем!
От: Евгений Коробко  
Дата: 14.12.04 14:51
Оценка:
>Страхи то какие. Это где такое, если не секрет?
г. Ростов-на-Дону

>И, почему интересно, с моей недавно рожавшей сокурсницы (кесарили, кстати) никто денег не требовал?


Это где такое, если не секрет? Впервые слышу, чтобы бесплатно рожали.

>Т.е. опять таки разводят


Когда жена в роддоме лежит, или мать в реанимации, ты сильно заомрачиваешься, разводят тебя или нет, или просто платишь?

>Какие-какие? Постиранные? У вас там что, одноразовые перчатки стрирают?


Именно. Т.е. с пациентов требуют денег на перчатки, деньги идут в карман, а перчатки используются стиранные. Поэтому, кто в курсе, деньги не несут, а несут сразу перчатки. И, по возможности, следят, чтобы одели именно их.

>Расписание посещений завязано на комплекс лечебных мероприятий


лечебные мероприятия заканчиваются в 18-00

>И, кстати, в большинстве случаев можно договориться


Так и делают. За 20-50 руб. А ссориться с сестрой, которая твоей жене капельницу ставит — не самая хорошая идея.

>Может таки говорят просто — "Такое есть в нашей аптеке"?


Нет. Тут уже проскакивала тема про рецепты, которые действуют "только в нашей аптеке". Врачи настоятельно рекомендуют покупать у них. Иногда сами продают. Если в самой поликлинике аптеки нет, есть "закреплённая", куда всех направляют. Естественно, она не из дешёвых.

>Это официально?


Нет, конечно. Вы гайцам часто официально платите?

>Понятия не имею. Может просто много людей хотят получать эту профессию?

Равно как и профессию милиционера.

>Я не понимаю что ты пытаешься доказать.

Что врачи, в большинстве своём, живут не на зарплату. Поэтому они весьма обеспеченные люди. И это роднит их с ментами, налоговиками, СЭС и представителями прочих популярных специальностей.
Posted via RSDN NNTP Server 1.9 delta
Евгений Коробко
Re[8]: Хочу быть врачем!
От: MaximVK Россия  
Дата: 14.12.04 16:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Это где такое, если не секрет? Впервые слышу, чтобы бесплатно рожали.

Санкт-Петербург, роддом "Снегиревка", 1998 год.
Колпино(Лен. область), больница 33, тогда же(перевели потом)
Собственный опыт(точнее супруги), так сказать
Единственное, за что я платил — это покупал одноразовые бахилы

ЕК>Нет. Тут уже проскакивала тема про рецепты, которые действуют "только в нашей аптеке". Врачи настоятельно рекомендуют покупать у них. Иногда сами продают. Если в самой поликлинике аптеки нет, есть "закреплённая", куда всех направляют. Естественно, она не из дешёвых.


Такой прикол был как раз в коммерческой поликлинике, настойчиво рекомендовали покупать БАДы в определенном месте, даже рецепт выдали. Послали подальше как выданный рецепт, так и больницу. Благо, к тому времени эта тема была уже достаточно хорошо освещена в СМИ.

ЕК>Нет, конечно. Вы гайцам часто официально платите?

С этого, кстати, все и начинается. С тобой обращаются так, как ты того заслуживаешь. Государство и общество — система с обратной связью. Если ты сам не будешь добиваться того, чтобы законы работали — они работать не будут. В частности, не отмазываться от гайцов очередным полтиником, а платить штраф в сберкассе.

ЕК>Что врачи, в большинстве своём, живут не на зарплату. Поэтому они весьма обеспеченные люди. И это роднит их с ментами, налоговиками, СЭС и представителями прочих популярных специальностей.

Основная причина — пассивность общества. Законы не будут работать, пока каждый из нас их не будет отстаивать. Даже в таких мелочах, как штрафы гайцам.

P.S. Кстати, все мои знакомые, которые пошли учиться в мед. институты, шли по призванию, а не из желания зашибать деньги.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.