Немного о буржуйских страховщиках
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 10.12.04 16:54
Оценка:
Всем привет. Поведаю грустную историю, мож кому пригодиться :)
Так получилось, что работаю я на территории Швейцарии, а жить переехал во Францию — так дешевле и легче найти квартиру на одного. Была у меня машина на швейцарских номерах и все было замечательно. Пару дней назад я получил таки titre de sejour — французскую зеленую карточку, дающую право на регистрацию машины во Франции (плюс, автоматом я не могу больше ездить на швейцарских номерах).
Все прекрасно, растаможивать мне не надо (т.к. работаю в специальной конторе :)), надо просто купить страховку и получить через 2 месяца франц. номера (до этого ездить на временных). И тут засада!!:
Я обошел 7 страховых компаний и ни в одной мне не согласились сделать страховку ни за какие деньги. Причина звучала везде примерно одинаково: "Наша компания не страхует молодых людей со стажем менее 5 лет имеющих Вашу машину". Типа слишком мощная, хотя это всего лишь Mitsubishi Colt 1.6 83kW. Стаж у меня и правда невелик — 8 месяцев.
Так что вот так. Швейцарских номеров нет, французские без страховки не дают. Выход — продавать машину и ездить пока хрен знает как, т.к. автобусы между разными странами ходят не очень.
Я конечно сам виноват, мог бы и выяснить это, когда 5 месяцев назад начинал переезд, но мне и в голову не приходило, что такое возможно. В Швейцарии-то ездил нормально — все ок, ни одного инцидента..
Идиотизм. Я бы понял, если б было дорого, в конце концов да, стажа мало, истории страхования нет.. Ну а так мне фактически запретили эксплуатировать мою машину на основании неизвестно чего. Какой-то статистики.
no fate but what we make
Re: Немного о буржуйских страховщиках
От: Zakalev  
Дата: 11.12.04 04:30
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:
kl>Идиотизм. Я бы понял, если б было дорого, в конце концов да, стажа мало, истории страхования нет.. Ну а так мне фактически запретили эксплуатировать мою машину на основании неизвестно чего. Какой-то статистики.

Страховые компании делятся на admitted и non-admitted. Во многих странах синдикаты Lloyds являются нон-адмиттед. Зато страхуют все подряд. Но! Они, как и многие нон-адмиттед страховщики работают только с брокерами. Перед тем как продать машину заиди к брокерам — могут написать Вам страховку на нон-адмиттед бумаге.
Every try has a catch.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.