Налоги, ох налоги....
От: Young yunoshev.ru
Дата: 06.12.04 16:10
Оценка:
Вопрос из Справочно — правовой Системы "Консультант"

(У кого есть — могут проверить, запрос от 04.10.2004, номер ответа 45626)

Вопрос: Организация А приобрела и установила собственными силами оконные решетки.
По мнению налоговых органов, чтобы установить решетки, организация А должна была привлечь за вознаграждение стороннюю организацию. А поскольку сторонняя организация не привлекалась и услуга не оплачивалась, то у организации А возник внереализационный доход в виде безвозмездно полученной услуги. Так ли это?



Хех.... Век живи век учись...
Re: Налоги, ох налоги....
От: TBB Россия  
Дата: 06.12.04 16:32
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Вопрос: Организация А приобрела и установила собственными силами оконные решетки.

Y>По мнению налоговых органов, чтобы установить решетки, организация А должна была привлечь за вознаграждение стороннюю организацию. А поскольку сторонняя организация не привлекалась и услуга не оплачивалась, то у организации А возник внереализационный доход в виде безвозмездно полученной услуги. Так ли это?

IMHO в штате организации должен быть некий рабочий, в обязанности которого входит и установка оконных решеток в том числе.
Re[2]: Налоги, ох налоги....
От: Young yunoshev.ru
Дата: 06.12.04 18:07
Оценка:
Здравствуйте, TBB, Вы писали:

TBB>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Вопрос: Организация А приобрела и установила собственными силами оконные решетки.

Y>>По мнению налоговых органов, чтобы установить решетки, организация А должна была привлечь за вознаграждение стороннюю организацию. А поскольку сторонняя организация не привлекалась и услуга не оплачивалась, то у организации А возник внереализационный доход в виде безвозмездно полученной услуги. Так ли это?

TBB>IMHO в штате организации должен быть некий рабочий, в обязанности которого входит и установка оконных решеток в том числе.


И для смены лампочки? И для перевозки мебели из одного офиса в другой? И для закупки бумаги и авторучек.

Ответ к слову такой...


Ответ: В первую очередь отметим, что ни Гражданский кодекс РФ, ни Налоговый кодекс РФ, ни какой-либо другой нормативный правовой акт не обязывают организацию, приобретшую оконные решетки, устанавливать их непременно силами сторонней организации.
В соответствии с п.2 ст.423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. В свою очередь, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420 ГК РФ).
Участниками (сторонами) договора являются самостоятельные субъекты гражданского оборота — юридические или физические лица, имеющие или не имеющие статуса индивидуальных предпринимателей.
В рассматриваемой ситуации решетки были установлены собственными силами организации (по всей видимости, в рамках исполнения работниками трудовых обязанностей), какой-либо договор при этом не заключался, и его обязательного заключения закон не требует.
Таким образом, говорить о факте безвозмездного выполнения работ и, как следствие, о возникновении у организации внереализационного дохода в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ в данном случае, на наш взгляд, неправомерно. Названная норма, по нашему мнению, подлежит применению в том случае, когда работы выполняются безвозмездно в рамках того или иного договора гражданско-правового характера.
Вместе с тем обратим внимание на то, что для целей обложения НДС действия налогоплательщика по установке решеток собственными силами можно квалифицировать как выполнение работ для собственных нужд на территории РФ. Порядок признания соответствующей операции объектом налогообложения по НДС установлен пп.2 п.1 ст.146 НК РФ, налоговая база определяется по правилам, предусмотренным п.1 ст.153, п.1 ст.159, п.11 ст.167 НК РФ.



Т.е. если по мнение налоговых органов вы должны были для смены лампочек привлеч стороннию компанию, то в обязаны заплатить НДС.
Re[3]: Налоги, ох налоги....
От: catap Россия http://catap.ru/
Дата: 07.12.04 00:39
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Т.е. если по мнение налоговых органов вы должны были для смены лампочек привлеч стороннию компанию, то в обязаны заплатить НДС.


А с чего его плотить? Со стоимости лампочки? Со стоимости "куда вкручиваем" или "со стоимости, за сколько сделают они"?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 241>>
...а в ответ ему посмотрела пустота...
Re[4]: Налоги, ох налоги....
От: Young yunoshev.ru
Дата: 07.12.04 07:07
Оценка:
Здравствуйте, catap, Вы писали:

C>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Т.е. если по мнение налоговых органов вы должны были для смены лампочек привлеч стороннию компанию, то в обязаны заплатить НДС.


C>А с чего его плотить? Со стоимости лампочки? Со стоимости "куда вкручиваем" или "со стоимости, за сколько сделают они"?


Со стоимости услуги на рынке. При этом опять же это как я понимаю определяет налоговая.

Тут лучше пример привели которые под данный закон попадает — если вы к кому нибудь на празник в ресторан на банкет сходили, то будь те добры внести его в декларацию о доходах (то что вы лично сьели) и заплатить с него налог....
Re[5]: Налоги, ох налоги....
От: Николай Ганичев Россия  
Дата: 07.12.04 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Тут лучше пример привели которые под данный закон попадает — если вы к кому нибудь на празник в ресторан на банкет сходили, то будь те добры внести его в декларацию о доходах (то что вы лично сьели) и заплатить с него налог....


Рассказывали, что в Финляндии в гости принято ходить со своим. Законопослушные граждане
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
Re[6]: Налоги, ох налоги....
От: Young yunoshev.ru
Дата: 07.12.04 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Николай Ганичев, Вы писали:

НГ>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Тут лучше пример привели которые под данный закон попадает — если вы к кому нибудь на празник в ресторан на банкет сходили, то будь те добры внести его в декларацию о доходах (то что вы лично сьели) и заплатить с него налог....


НГ>Рассказывали, что в Финляндии в гости принято ходить со своим. Законопослушные граждане


Жадные просто....

Мне тут еще рассказали пару забавных моментов.....чуть поже расскажу....
Интерестно ведь...
Re[5]: Налоги, ох налоги....
От: catap Россия http://catap.ru/
Дата: 07.12.04 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Со стоимости услуги на рынке. При этом опять же это как я понимаю определяет налоговая.


Y>Тут лучше пример привели которые под данный закон попадает — если вы к кому нибудь на празник в ресторан на банкет сходили, то будь те добры внести его в декларацию о доходах (то что вы лично сьели) и заплатить с него налог....


Мдя.. Комментариев нема..©
Я конечно догадывался что у нас бред... Но не настолько...

Им осталось налог ввести на передачу денег, в 33% от суммы...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 241>>
...а в ответ ему посмотрела пустота...
Re[6]: Налоги, ох налоги....
От: Young yunoshev.ru
Дата: 07.12.04 10:07
Оценка:
Здравствуйте, catap, Вы писали:

C>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Со стоимости услуги на рынке. При этом опять же это как я понимаю определяет налоговая.


Y>>Тут лучше пример привели которые под данный закон попадает — если вы к кому нибудь на празник в ресторан на банкет сходили, то будь те добры внести его в декларацию о доходах (то что вы лично сьели) и заплатить с него налог....


C>Мдя.. Комментариев нема..©


Вот еще


Есть в НК РФ чудная статья за нумеромЪ 40. О контроле налоговыми органами за зделками.
Так вот, там есть такое положение:
Если одна фирма продает другой фирме "в краткосрочном периоде" товар на 20% и более дешевле или дороже, чем аналогичный (или этот же товар) другим фирмам или этой же фирме, но ранее, то налоговые органы "вправе обоснованно доначислить налоги" по данной сделке.

Объясняю.

Есть два товарища, Вася и Петя. Сидели на одном горшке в детском саду, за одной партой в школе, "интимили" девушек в одной комнате в студенческой общаге. Выросли из них толковые Василий Василич и Петр Петрович. Оба — бизнесмены. Только Василий Василич по торговле вдарился, а Петр Петрович — в недвижимость вложился.
Ну и приходит Василий Василич к Петру Петровичу и говорит:
— Здорова, лопоухий! Я гляжу ты тут новый бизнес-центр прикупил? Слушай, площади нужны — тыщщи полторы, под магазин, но подешевле, сделаешь, а? А я тебе потом, сам знаешь, материалы с охрененной скидкой?
— Да какой базар-вокзал, бери скока надо — отдаю по себестоимости (лишь бы не в убыток)!
Ну вот такие они, друзья-капиталисты.
Арендует, значит, Василий Васильевич у Петра Петровича полторы тыщщи квадратных метров где-нить на Кутузовском по 100 долларов за квадрат в год. Все по честному, бухгалтерия Петра Петровича деньги исправно получает, приходует и даже облагает налогами. А другие товарищи, которые Петру Петровичу и не товарищи вовсе, а просто партнеры по бизнесу, орендуют там же площади по 500 долларов за метр. И тут вдруг приходят Налоговые Органы и говорят:
— Что ж Вы, Петр Петрович-то? Со всех по 500, а с Василь Василича — 100?
— Дык друзья, тудым-сюдым, потом, он мне, опять же, скидку на свои товары дает...
— Скииидку??? Короче, вот Вам наше налоговое "фи": "В соответсви со статьей 40 НК РФ пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость исходя из того, что Василь Василич должен был платить не 100, а 500. А еще — пени за несвоесременную уплату в размере 0,045% за каждый день и штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога".
Сейчас я Вам это в цЫфры переведу.
Допустим, Василь Василич арендует помещение с 2003 года, а налоговые органы пришли в 2004, вот прям сегодня, 19 ноября. И проверяют, соответсвенно, 2003 год.

Посчитаем:
Годовая фактическая сумма аренды равна: 1500*100*29= 4 350 000 рублей.
Годовая сумма расчетная равна: 21 750 000 рублей.
Разница, соответсвенно: 21 750 000 — 4 350 000 = 17 400 000 рублей.
Эту сумму обложим НДС: 17 400 000*18% = 3 132 000 рублей
Посчитаем теперь налог на прибыль:
(17 400 000 — 3 132 000)*24% = 3 424 320 рублей.
Итого "недоплаченных" налогов — 6 556 320 рублей.
Теперь посчитаем пени на налоги.
Налоги должны были быть уплачены:
Прибыль — до 28 марта 2004 года (т.е. просрочка — 226 дней), НДС платится вообще ежемесячно:
261 000 — до 20 февраля 2003 года (просрочка 628 дней)
до 20 марта — 608 дней
до 20 апреля 588 дней
до 20 мая — 568 дней и так далее. Всего — 6216 дней.
Пеня по прибыли: 348 220,8 рублей
Пеня по НДС: 8 760 830, 4 руб.
Штрафы за злостное уклонение от уплаты налогов — 40% от неуплаченной суммы:
6 556 320*40% = 2 622 528 рублей.
ИТОГО: 18 287 899,2 рублей

При этом, разумеется, налоговые органы никаких вычетов по налогам Василию Васильевичу не предложат и не предоставят, а сделают ровно наоборот: пойдут к нему и все товары, которые он продал Петру Петровичу задешиво, обложат по такой же схеме.

При этом, цифры я взял приближенные к реальным — именно столько и стоит аренда в Москве и именно такова её себестоимость.

Второй момент:
Василий Василич и Петр Петрович знать друг друга не знают. У Василь Василича есть мысль открыть магазин, а у Петра Петровича — сдать Василь Василичу место под магазин в своем бизнесс-центре.
При этом, Петр Петрович понимает, что торговые площади стоят гораздо больше, чем административные (офисные). Это понимают, вообще-то, все: площадь под магазин в Москве на ходовом месте обойдется Вам в 700 долларов, а под офис — в 300-400.

Короче, Василь Василич взял у Петра Петровича площади в аренду (1500 квадратов) за 700 долларов. А офисы в этом же "бизнес-центре" стоят по 500.

Домашнее задание: посчитайте сколько налогов и налоговых санкций насчитает Налоговая Инспекция Василию Васильевичу используя Сороковую Статью налогового кодекса


C>Я конечно догадывался что у нас бред... Но не настолько...


Собственно это не у нас бред, это практически везде так с варианциями — НО тут важную роль играет сама налоговая. Именно на зачастую решает как поступить в данном случае....
Это раз, плюс еще в других странах зачастую при возникновении вопросов у налоговой она просто вызывает и пытается решить вопрос просто войдя в ситуацию. У нас вопрос как рпвильно нужно решать в суде....
Re[7]: Налоги, ох налоги....
От: TBB Россия  
Дата: 07.12.04 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Если одна фирма продает другой фирме "в краткосрочном периоде" товар на 20% и более дешевле или дороже, чем аналогичный (или этот же товар) другим фирмам или этой же фирме, но ранее, то налоговые органы "вправе обоснованно доначислить налоги" по данной сделке.


Вообще-то это разумная фраза. Может не сразу смысл доходит, конечно...

Y>Объясняю.


Y>Есть два товарища, Вася и Петя. Сидели на одном горшке в детском саду, за одной партой в школе, "интимили" девушек в одной комнате в студенческой общаге. Выросли из них толковые Василий Василич и Петр Петрович.


Горшки и прочие приблуды здесь абсолютно лишние фразы.

Y>- Что ж Вы, Петр Петрович-то? Со всех по 500, а с Василь Василича — 100?


Полностью правомерное замечание. Причем в большинстве случаев среднестатистический Василь Василич остальные 400 платит черным налом (или "пополам", т.е. 200, тогда уже оба воруют и у истинных хозяев помещений, и у государства).
Re[3]: Налоги, ох налоги....
От: TBB Россия  
Дата: 07.12.04 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>>>Вопрос: Организация А приобрела и установила собственными силами оконные решетки.

Y>>>По мнению налоговых органов, чтобы установить решетки, организация А должна была привлечь за вознаграждение стороннюю организацию. А поскольку сторонняя организация не привлекалась и услуга не оплачивалась, то у организации А возник внереализационный доход в виде безвозмездно полученной услуги. Так ли это?

TBB>>IMHO в штате организации должен быть некий рабочий, в обязанности которого входит и установка оконных решеток в том числе.


Y>И для смены лампочки? И для перевозки мебели из одного офиса в другой? И для закупки бумаги и авторучек.


Да, в обязанности этого человека (в крупных организациях — нескольких человек), согласно штатному расписанию, входит и смена лампочек, и транспортировка мебели, и т.д.

Y>В рассматриваемой ситуации решетки были установлены собственными силами организации (по всей видимости, в рамках исполнения работниками трудовых обязанностей)


Именно так. Есть рабочий и есть его обязанности, всё в соответствии с заключенным трудовым договором.
Re[3]: Налоги, ох налоги....
От: beroal Украина  
Дата: 09.12.04 05:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Young, Вы писали:
Y>И для смены лампочки? И для перевозки мебели из одного офиса в другой? И для закупки бумаги и авторучек.
А как же. Завязал себе шнурки — плати налог.
Re[4]: Налоги, ох налоги....
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 09.12.04 07:40
Оценка:
Здравствуйте, beroal, Вы писали:

B>А как же. Завязал себе шнурки — плати налог.


Нет. Ты тут выгоды никакой не получил. А вот если ты завяжешь себе шнурки так, что ступни срежешь, в результате чего станешь не трудоспособным, то другой чел, прийдя на твоё место работы, будет платить налог с выгодно доставшегося места.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: Налоги, ох налоги....
От: beroal Украина  
Дата: 10.12.04 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:
R3>Нет. Ты тут выгоды никакой не получил. А вот если ты завяжешь себе шнурки так, что ступни срежешь, в результате чего станешь не трудоспособным...
Да. Или по ошибке завяжешь шнурки на шее и удавишься.
Re[7]: Налоги, ох налоги....
От: gwg-605 Россия  
Дата: 11.12.04 00:35
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>

Y>Есть в НК РФ чудная статья за нумеромЪ 40. О контроле налоговыми органами за зделками.
Y>Так вот, там есть такое положение:
Y>Если одна фирма продает другой фирме "в краткосрочном периоде" товар на 20% и более дешевле или дороже, чем аналогичный (или этот же товар) другим фирмам или этой же фирме, но ранее, то налоговые органы "вправе обоснованно доначислить налоги" по данной сделке.

Это-то понятно подо что копают Это один из возможных вариантов решения проблемы сговора, один из самых простых вариантов, когда никому ничего не надо доказывать, надо просто снять денег
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.