Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Так тогда у тебя получается — все является панпсихизмом. Если сознательны некие нейронные корреляты — а не вся материя — то и тебя тоже панпсихизм получается.
Не все панпсихизм. Эмерджентность — целое больше, чем сумма частей. Из цитаты выше:
— Против эмерджентизма: В отличие от материализма, считающего сознание свойством только сложного мозга, панпсихизм утверждает, что сознание есть у всего, просто у неживых объектов оно крайне примитивно.
S_S>>Когда эксперимент можно поставить за месяц (дешево), и отбросить заблуждения, если это выяснилось, то можно и рисковать методом тыка.
S_S>>А когда за всю жизь не узнаешь, какие были заблуждения, то лучше бы поаккуратнее ...
S>К конкретно? Вы про какой эксперимент?
Не было конкретного эксперимента. Имел ввиду, выглядит, что большую цену платишь — вероятные заблуждения на всю жизнь, потому что не сможешь никогда проверить.
S>Можно узнать на самом себе. Но для начала вполне разумно допустить (это разумное допущение) — что все люди сознательны и что сработало на других — сработает и на тебе.
Я уже приводил примеры, что это может быть иллюзия — думать что на себе что-то узнаешь:
https://rsdn.org/forum/life/9073829.1Автор: Silver_S
Дата: 01.04 13:33
И что ты вообще ожидаешь, если эксперимент сделает тебя(или кого-то) "философским зомби"? Ожидаешь, что начнешь рассказывать — все ощущения и эмоции есть, но они не настоящие, стал зомби?
Выглядит, что просто хочешь методом тыка поэкспериментировать, не зная каким образом будешь интерпретировать результаты, надеешься, что по ходу дела разберешься — решать проблемы по мере поступления.