Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:
MVK>Я сделал предположение, что ты проводишь разделение по "субъективному" и "объективному". Исследований по анализу эмоций с помощью МРТ полно. Но связь между результатами МРТ и переживанием эмоции все равно идет через субъективный мир. Человек говорит что ему страшно, исследователь смотрит на паттерны нейроактивности и строит затем строит обобщения. Это называет поиск нейрокоррелятов сознания. Но это возможно если только мы доверяем человеческому субъективному "мне страшно".
Проверь на себе

Себе то ты доверяешь.
MVK>У тебя робот. Он говорит, что ему страшно, а заглядываешь ему в черепушку. Когда он говорит, что ему страшно — у него внутри загорается красная лампочка. Означает ли это, что робот переживает страх?
Проверять нужно на себе — тогда вопрос отпадает. Потом так же проверяешь на других — уже на основе статистики делаешь вывод кто врет а кто нет.
Далее — детализируешь, создаешь искусственный аналог. Ну и уже описывал как далее проверять — нужна возможность временно отключать механизмы и заменять на искусственный аналог. Ключевое слово —
временно.