E>Альтернатив нет! Именно так действует любой топовый руководитель. И то, что Путин действует именно так — это как раз хороший ему плюс, иначе бы все для страны и для населения страны было бы ОЧЕНЬ сильно печальнее.
Данное сообщение является художественным произведением и освещает вымышленные события в вымышленном мире. Все совпадения с реальностью являются случайными. Не является инвестиционной рекомендацией.
Re[5]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
E>Это абсолютно стандартные методы управления в крупных компаниях по всему миру. Чем крупнее компания, тем более лютый там бардак. Самая крупная компания — страна. Что, никогда жути не наблюдал в ИТ компаниях?.... E>...В ИТ конторах тоже когда нужно срезать жирок, урезают обучение в первую очередь плюс медицину. А чтоб народ поспокойнее себя вел — публикуются майские указы и что подобное. Зарплаты кстати повышаются в том числе и с майскими указами....
ИТ-компании это коммерческие предприятия. Они кардинально отличаются от страны: коммерческие предприятия создаются и существуют с одной единственной целью, которая раз и навсегда запечатывается во втором пункте устава, а в первом же пункте пишут имена тех, кто эту компанию создал. Когда в крупном предприятии кризис, и народ увольняют, то удар на себя принимает государственная социалка. У государства такой лафы нет — оно не может сократить издержки уволив граждан. И когда ты режешь медицину и образование, то в случае государства начинает деградировать человеческий капитал. Слышал о таком понятии? Посмотри что оно означает. Зарезав же медицину, сначала начинает человеческий капитал деградировать, а потом это приводит к росту издержек: больные и предпринимательской активности не проявляют, и налогов не платят.
E>Если же вместо майских указов будет говорить честно, последствия будут хуже. Могут и не проголосовать тогда в конце концов. А тут — говорит то, что хочет население услышать, самые массовые избиратели понимают, что царь хороший, это бояре плохие...
Так действуют временщики: так работает только в краткосрочной перспективе. Потом голос разума всё же пробивается наружу — популизм становится очевидным.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[12]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
SK>>"Авось само рассосется" — истинно мудрый правитель поступил бы так!
Ф>Само не рассосётся, но от указов типа "Поезд стой! Раз, два." определённо становится хуже. По крайней мере пассажиры с верхних полок падают.
Где там "стой раз, два"? не припомню. По моему "майские указы" это программное заявление, подтверждающее прежние или ставящее новые цели, при чем не устанавливающее конкретных сроков дедлайна "завтра кровь из носу сделай".
План на пятилетку шестилетку, до следующих выборов в президенты.
С простым публичным выступлением разница только в том, что майский указ имеет юридическую силу, для руководителей министерств-ведомств.
7 мая (2024г) президент Путин подписал новый «майский» указ, определяющий основные задачи и целевые показатели, которых необходимо достичь к 2030 и 2036 годам. Всего в документе 82 пункта, сгруппированных в 7 крупных блоков (национальные цели развития), охватывающих все сферы: от демографии и экономики до экологии и цифровой трансформации.
Часть задач ставилась и ранее, другие появились впервые. В том числе конкретные цифровые показатели снижения уровня неравенства (индекс Джини), обеспеченности жильем (кв. м на человека) или увеличения капитализации российского фондового рынка.
Увеличение продолжительности жизни
Цель 78 лет к 2030 году ставилась и в «майском» указе 2018 года. Подробнее о нем читайте здесь . Также ранее планировалось увеличить продолжительность здоровой жизни до 67 лет (теперь точная цифра не указывается).
>У государства такой лафы нет — оно не может сократить издержки уволив граждан.
Невозможно представить(с) уволить этих и завезти миллионы новых, более трудолюбивых за старую зарплату? >И когда ты режешь медицину и образование, то в случае государства начинает деградировать человеческий капитал. Слышал о таком понятии? Посмотри что оно означает. Зарезав же медицину, сначала начинает человеческий капитал деградировать, а потом это приводит к росту издержек: больные и предпринимательской активности не проявляют, и налогов не платят.
Почему потом? Разве ещё не уже? Ф>Так действуют временщики: так работает только в краткосрочной перспективе. Потом голос разума всё же пробивается наружу — популизм становится очевидным.
А денежки и семья уже в нормальных странах(тм).
Данное сообщение является художественным произведением и освещает вымышленные события в вымышленном мире. Все совпадения с реальностью являются случайными. Не является инвестиционной рекомендацией.
Re[6]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
O>Image: og_og_1507654182278734168.jpg
Ну для начала, Сталин и большевики в целом сделали крайне много для того, чтобы РИ проиграла в первой мировой. Конечно не только большевики старались чтоб РИ проиграла, но главными выгодоприобретателями стали они. Сейчас в основном наша оппозиция стараются чтоб РФ проиграла. И тоже, если что, главными выгодоприобретателями станут точно не либералы. Кто угодно, только не они.
Если бы в США не случилась великая депрессия, хрен бы Сталину кто продал заводы и оборудование. А без этого никакого экономического чуда не случилось бы и близко. Он конечно молодец, что свою собственность удержал и даже в результате стал богаче, чем в момент прихода к власти, его собственность в виде страны не обанкротилась и не развалилась на части. Вот только платить за все цену пришлось в первую очередь населению, и крайне многие заплатили цену своими жизнями даже без войны.
Re[7]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
E>Ну для начала, Сталин и большевики в целом сделали крайне много для того, чтобы РИ проиграла в первой мировой.
Сталин и большевики назанимали миллиарды франков и фунтов госдолга и вывезли на личные счета в нормальные страны(тм), и сделались марионетками кредиторов?
И черту осёдлости отменили тоже большевики?
И казаков спускали пороть и вешать русских рабочих и крестьян — тоже они?
Данное сообщение является художественным произведением и освещает вымышленные события в вымышленном мире. Все совпадения с реальностью являются случайными. Не является инвестиционной рекомендацией.
Re[6]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
Здравствуйте, Философ, Вы писали:
Ф>ИТ-компании это коммерческие предприятия. Они кардинально отличаются от страны: коммерческие предприятия создаются и существуют с одной единственной целью, которая раз и навсегда запечатывается во втором пункте устава, а в первом же пункте пишут имена тех, кто эту компанию создал. Когда в крупном предприятии кризис, и народ увольняют, то удар на себя принимает государственная социалка.
Для начала, в случае проблем в компании, куча народа садятся на бенч. И сидеть могут довольно долго, если что. Там нагрузка в результате очень и очень не хилая получается. Ибо социалка на бенче на порядок круче государственной. Плюс увольнение крайне недешевый процесс для компании, так просто не уволить в большинстве стран. Просто для сведения, у меня в конторе весьма крутые проблемы уже более года. И условная социалка на порядок круче любой государственной, ибо уволить хоть кого из оставшихся означает еще ухудшить положение, потому деньги так или иначе приходится находить.
Государство сильно крупнее любой конторы, потому как то тянуть может сильно дольше любой конторы, 10 лет запросто протянет, а то и все 20. Инерция огромная, но принципы одинаковые.
Ф> Зарезав же медицину, сначала начинает человеческий капитал деградировать, а потом это приводит к росту издержек: больные и предпринимательской активности не проявляют, и налогов не платят.
Как там в США с медициной? Да и не только в США. У нас именно медицину можно резать черти как до уровня США. А во вторых, на деле, те, кто выживут без медицины — будут сильно здоровее тех, кто живет сейчас с медициной. Благодаря медицине удалось отключить естественный отбор, в результате те, кто бы раньше умер в детстве, сейчас болеют всю жизнь и дают потомство.
Ф>Так действуют временщики: так работает только в краткосрочной перспективе. Потом голос разума всё же пробивается наружу — популизм становится очевидным.
Не пробивается голос разума ни черта. В лучшем случае появляется какой еще больший популист, которому все верят слепо, после чего все повторяется. Большинство населения мозг головной практически не включает никогда, предпочитая использовать спинной.
Re[13]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
7>>Истинно мудрый правитель создаёт условия для развития. И спрашивает самих бизнесменов
SK>ну, ясенперец, кроме бизнесменов, в стране других граждан нет..
Другие граждане не занимаются развитием. Они просто ищут работу, а она или есть, или нет. А вот создают рабочие места именно бизнесмены.
Re[5]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
7>>Ну что ты прикидываешься шлангом? Путин создал условия для всего этого. Такие методы управления — типичный совок головного мозга. E>Это абсолютно стандартные методы управления в крупных компаниях по всему миру.
А при чём тут компания? Он руководит не компанией, а страной, а это принципиально разные вещи! Цель компании — зарабатывать деньги. А цель государства — создавать условия чтобы деньги зарабатывали его граждане. Он же думает, что они идиоты, он знает что для этого надо внедрять роботов, а граждане — они же идиоты, они этого не знают.
E>никогда жути не наблюдал в ИТ компаниях? Причем в тех, где изначально было минимум бюрократии и все прозрачно и адекватно, но затем пошел рост численности персонала и в результате получается весьма лютая жесть.
Видел конечно. Но даже при жуткой бюрократии все бюрократы понимали цель — зарабатывание денег. А Путин просто лезет не в своё дело, он просто не понимает своего предназначения, не понимает в чём заключается работа президента. Это примерно как если бы финансовый директор стал смотреть твой код и требовать чтобы ты писал меньше скобок.
Re[13]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>7 мая (2024г) президент Путин подписал новый «майский» указ, определяющий основные задачи и целевые показатели, которых необходимо достичь к 2030 и 2036 годам. Всего в документе 82 пункта, сгруппированных в 7 крупных блоков (национальные цели развития), охватывающих все сферы: от демографии и экономики до экологии и цифровой трансформации.
Но это глупо! Это и есть "Поезд стой! Раз, два." Он должен определять не целевые показатели, а меры, которые к этим показателям должны привести! А он говорит: к такому сроку добейтесь того-то. Это не указы, а хотелки. И для "выполнения" этих хотелок чиновники начинают вытворять что-то типа такого
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:
7>Видел конечно. Но даже при жуткой бюрократии все бюрократы понимали цель — зарабатывание денег. А Путин просто лезет не в своё дело, он просто не понимает своего предназначения, не понимает в чём заключается работа президента. Это примерно как если бы финансовый директор стал смотреть твой код и требовать чтобы ты писал меньше скобок.
Прекрасно он все понимает. Он ведет себя и действует публично перед населением ровно так, как хотят большинство его избирателей (точнее избирательниц, их больше чем избирателей). И все его речи и действия именно для этого. Любой биг босс говорит то, что хочет чтобы его подчиненные услышали. В первую очередь слабые подчиненные, сильные и так все понимают и будут помалкивать.
Полную хрень, имеющую мало общего с реальностью, говорят в том числе и в крупных компаниях. Там реальности чуть поболее, все таки есть много молодых сотрудников, которые могут воспринимать оптимистические вещи всерьез. Президент же говорит для наиболее многочисленной самой активной страте избирателей — пенсионерок и домохозяек предпенсионного возраста, они и самые управляемые через СМИ, плюс они управляют мужьями и детьми весьма часто. Говорит то, что нужно сказать для поднятия рейтинга одобрения. Единственное отличие страны от большой корпорации — директору корпорации пофиг на то, что о нем думают большинство рядовых работников. В условиях современных демократий президент и вообще политик не может иметь роскошь говорить то, что думает, или то, что хотят услышать специалисты. На публику политик должен говорить то, что нужно сказать, то, что понравится большинству. Потому если у тебя мировоззрение отлично от пенсионерок-домохозяек, выступления политиков смотреть нет смысла, это говорят не для тебя.
И получается кстати у Путина не сильно хуже, чем у профессионального актера Зеленского. Только Зеленский люто лажает перед серьезными людьми, но зато электорату прекрасно промывает мозги, похлеще Путина в 100 раз. В условиях демократий современных это все необходимая часть работы президента, а может быть и основная, если управление внешнее и реальные решения спускают сверху, как в самой демократической стране мира.
Re[14]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
SK>>7 мая (2024г) президент Путин подписал новый «майский» указ, определяющий основные задачи и целевые показатели, которых необходимо достичь к 2030 и 2036 годам. Всего в документе 82 пункта, сгруппированных в 7 крупных блоков (национальные цели развития), охватывающих все сферы: от демографии и экономики до экологии и цифровой трансформации.
7>Но это глупо! Это и есть "Поезд стой! Раз, два." Он должен определять не целевые показатели, а меры, которые к этим показателям должны привести!
Вот прямо так? президент должен заниматься микроменеджментом, указывать куда ты должен куда забить гвоздь, и так каждому про каждый гвоздь?
Серьезно?
до этой минуты я был о тебе лучшего мнения.
7>А он говорит: к такому сроку добейтесь того-то.
"Стой раз-два" очевидно — прекратить делать что делали раньше и начать делать другое, или "начать другое, прекратив предыдущее")
однако видим обратное: начатое ранее — продолжайте.
Цель 78 лет к 2030 году ставилась и в «майском» указе 2018 года.
7>Это не указы, а хотелки. И для "выполнения" этих хотелок чиновники начинают вытворять что-то типа такого
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
ЯИ>>Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. O>Не взлетит по 2 причинам: роботов бесполезно мучить,
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:
7>Но это глупо! Это и есть "Поезд стой! Раз, два." Он должен определять не целевые показатели, а меры, которые к этим показателям должны привести! А он говорит: к такому сроку добейтесь того-то. Это не указы, а хотелки. И для "выполнения" этих хотелок чиновники начинают вытворять что-то типа такого
А как контролировать, ведут ли меры к показателям, или ведут куда-то совсем не туда? Меры должны вообще-то соответствующие министерства и ведомства прорабатывать. По крайней мере, в капиталистических компаниях обычно именно так делают
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:
SK>>Как лично ты, поступил бы на месте путина в данном случае — отдавал бы майские указы. O>Стрелкова министром обороны же.
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:
SK>>>7 мая (2024г) президент Путин подписал новый «майский» указ, определяющий основные задачи и целевые показатели, которых необходимо достичь к 2030 и 2036 годам. Всего в документе 82 пункта, сгруппированных в 7 крупных блоков (национальные цели развития), охватывающих все сферы: от демографии и экономики до экологии и цифровой трансформации.
7>>Но это глупо! Это и есть "Поезд стой! Раз, два." Он должен определять не целевые показатели, а меры, которые к этим показателям должны привести!
SK>Вот прямо так? президент должен заниматься микроменеджментом, указывать куда ты должен куда забить гвоздь, и так каждому про каждый гвоздь?
Ты в своём уме? Как раз сейчас он указывает куда забить гвоздь и сколько роботов должно быть на производстве! Хотя это не его собачье дело.
Re[15]: Путин требует 145 роботов на 10 тыс. челочевек
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
7>>Но это глупо! Это и есть "Поезд стой! Раз, два." Он должен определять не целевые показатели, а меры, которые к этим показателям должны привести! А он говорит: к такому сроку добейтесь того-то. Это не указы, а хотелки. И для "выполнения" этих хотелок чиновники начинают вытворять что-то типа такого
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:
7>>>Но это глупо! Это и есть "Поезд стой! Раз, два." Он должен определять не целевые показатели, а меры, которые к этим показателям должны привести! А он говорит: к такому сроку добейтесь того-то. Это не указы, а хотелки. И для "выполнения" этих хотелок чиновники начинают вытворять что-то типа такого
.
M>>А как контролировать, ведут ли меры к показателям, или ведут куда-то совсем не туда?
7>А вот это должны контролировать избиратели. Для того и существует, не побоюсь этого слова, демократия.
А что будут контролировать избиратели, если критерии целевых показателей никем не озвучены?
Да и сомнения у меня есть, что избиратели что-то будут контролировать