Re: Как ровно нарисовать экватор?
От: rg45 СССР  
Дата: 24.01.26 11:45
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Hоmunculus, Вы писали:

H>Ребенку надо для доклада по геометрии.

H>Есть деревянный шар. Надо на нем РОВНО нарисовать экватор. Ну то есть окружность наибольшего радиуса.
H>Как В ДОМАШНИХ условиях ровно это сделать? Не надо давать всякие советы про столярные станки, которые сферу могут крутить и след от поднесенного карандаша нарисует. Нет никаких станков. Ничего нет. Только карандаш и шар.

Осветить шар точечным источником света. Граница света и тени даст не точно экватор, но очень близкую к нему линию. Чем дальше источник света от шара, тем точнее. Если хочется прям совсем точно, можно проделать процедуру дважды, осветив шар с противоположных строн. Таким образом можно добиться погрешности, не превышающей толщины линии экватора.

Подставка под шар — это просто три гвоздя, вбитые треугольником в какую-нибудь досочку. Взаимное положение источника света и подставки вообще не принципиально. Освещать можно сверху, сбоку или под любым удобным углом. Источник света лучше сразу зафиксировать относительно подставки и поворачивать только шар.
--
Справедливость выше закона. А человечность выше справедливости.
Отредактировано 24.01.2026 12:14 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.01.2026 12:02 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2026 12:00 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.01.2026 11:59 rg45 . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.