Здравствуйте, Министр Промышленности из Minecraft'а, Вы писали:
МПИ>>>на глинистом участке делаем песчаную подушку и на ней от уровня земли и на 30 см вверх заливаем армированную жб плиту (это как всегда)
МПИ>в случае глинистых участков мой рецепт подходит под любой климат, МПИ>любую глубину промерзания — плита плавает на подушке вместе с пучением грунта
у тебя пучение6 грунта поглощается подушкой и именно поэтому плита остаётся горизонтальной. Такое подходит для почти любого грунта и с ленточным фундаментом, но ширина подушки должна в обе стороны быть сантиметров на 10 шире фундамента в каждую сторону. Можно строить кирпичный домик (но не более 2х этажей).
S>>зачем плита в 30 см? я бы сделал в 6см-10см, но под ней появились бы железные балки (арматура поверх них)
МПИ>ты чо 6-10 — это стяжка, а не фундамент под стены из тяжёлого железобетона МПИ>треснет
с чего треснет-то, если лежит на бетонном фундаменте? крепость фундамента и плиты одинаковы (на сжатие), если нет изгиба.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся