Здравствуйте, Khimik, Вы писали:
K>Я слышал точку зрения, что современные дети похожи скорее не на детей, которые были 10 лет назад, а на тех которые были 40 лет назад. Нынешняя молодёжь росла в нулевые, когда люди в России не боялись власти, а теперь снова все боятся — как в СССР. Сейчас снова считается что детей надо приучать к государственной идеологии, их пересаживают на Макс и т.д.
Наивная молодёжь в нулевые выросла, как раз, в эпоху взлёта советской власти. Когда казалось, что жизнь человека уже устроена по самому факту его рождения, и ничего плохого случиться не может. Я сам — такая молодёжь, и память дедушке еще не отшибло.
K>В интернете есть такое объяснение, почему в 80-е годы была очееь высокая молодёжная преступность — причина в индоктринации детей в советских школах. Детей учили любить дедушку Ленина и так далее; проблема не в том что дети в это верили, а в том что они видели — взрослые врут и это надо терпеть. Это превращало их в циников, привыкших говорить одно, думать другое, а делать третье.
Я можно привести какую-то статистику в подтверждение тезиса, что в 80-е годы была очень высокая молодёжная преступность? Скажем, по сравнению с соседними годами. И если такая закономерность действительно прослеживается, я бы свёл её с другими общественными явлениями этого времени. Скажем, с массовостью миграции населения, особенно между деревней и городами и между мелкими и крупными городами.
K>Сейчас детей снова индоктринируют, всё это не очень хорошо для детской психики; и я полагаю что через несколько лет появится новая молодёжь, которая будет пить много алкоголя, а по улицам снова будут ходить гопники. Это очень грустно.
Раньше на каждом дереве росли яблоки и груши, а сейчас на каждом столбе растут камеры. Я очень сомневаюсь, что эпоха гопников вернётся.
K>Напомню как пел классик — Hey, teacher, leave the kids alone: