Традиционные женские профессии в развитых странах оказываются под большей угрозой трансформации из-за ИИ, чем мужские, отмечает Международная организация труда ООН.
Погодите, а как же равенство? Что за "Традиционные женские профессии"?
Видимо, активность безработных теток на сайтах знакомств в поисках обеспечунов возрастет...
Кстати, в последнее время я так и не встретил ни одного HR мужского пола...
ЯИ>Традиционные женские профессии в развитых странах оказываются под большей угрозой трансформации из-за ИИ, чем мужские, отмечает Международная организация труда ООН.
Здравствуйте, undo75, Вы писали:
UU>кстати вполне может заменить многих учителей и врачей. с текущим уровнем медиЧины... естественно, в первую очередь терапевтов
Неа. И вопрос не в том, что заменить не сможет, а в том, что он стоит дороже гомов на этих работах.
Re[3]: ИИ больше угрожает труду женщин, чем мужчин
Здравствуйте, undo75, Вы писали:
U>кстати вполне может заменить многих учителей и врачей. с текущим уровнем медиЧины... естественно, в первую очередь терапевтов
Врачи защищены государством — вам тупо не выдадут лекарство, если его "выписал" болтун из Интернета, будь он 100 раз более прав и осведомленнее. А вот если баба с дипломом фигню напишет — то выдадут.
Тут все упирается в гос. защиту, по сути. Не важны реальные умения. Есть защита — тебе ничего не угрожает. Нет защиты — гуляй.
Получается все упирается в легализацию, сертификаты. Т.е. концепция: ценная бумага делает ценную бумагу. Не деньги деньги — а некая ценная бумага. Знания и умения не важны — важна ценная бумага.
Вот для врача это будет сертификат.
Для IT-шников так же может быть важен (да и сейчас важен) — некая лицензия. К примеру, вам нужно настроить систему для процессинга карт — но он должен соответствовать требованиям плат. системы. А чтобы доказать что вы можете это сделать — вам нужно иметь сертификаты — иначе не поверят.
Да даже и то же банальное гражданство — паспорт. Это тоже ценная бумага. Сейчас паспорт получить в ЕС — это от 10 тыс. евро и без гарантий — т.е. тупо можешь лишиться денег. С гарантией — вообще могут быть сотни тысяч.
Диплом тот же получить — это и природные данные нужны, не каждый сможет это вытерпеть. Дело не только в уме — дело и в покорности, усидчивости — если речь не о нашенских вузах, где многие особо нифига не учат. Диплом == доказательство покорности. А это дорого стоит.
Та же бумага на владение землей — тоже ценная бумага, но если у тебя ее нет — тебе и голову приклонить негде — только плати и плати.